九年級物理電功率試卷
一道關(guān)于電功率的物理題
1,正常發(fā)光電流為0.3A,原因是小燈泡的額定電壓為“2.2伏”、“2.5”伏、“3.8伏”中的一個,且計(jì)小燈泡的額定功率在1.2瓦以內(nèi),根據(jù)I=P\/U,用最大的電功率1.2瓦除以最小的電壓2.2伏,得出電流在0.6A以下所以,電流不可能是1.5A。2.小燈泡的額定電壓為2.5伏,原因是,當(dāng)電壓選取3...
初三物理電功率,【選擇題】有點(diǎn)難!
P=U^2\/R 電壓變成原來的2分之一,那平方后就是4分之一了,從上面的公式可知,要功率不變,那電阻也就變成原來的4分之1 所以B才對 不明可追問
關(guān)于物理電功率的題
電風(fēng)扇里面是電機(jī),不是純電阻電路(電動機(jī)里面的線圈是吧電能轉(zhuǎn)換成磁能,進(jìn)而轉(zhuǎn)換成機(jī)械能,所以不適宜用焦耳定律)用電器的電壓、電流其實(shí)都是交變的,都是正弦函數(shù)。對于初中生來說,這里面的電壓、電流的概念全部指的是有效值。所有用電器的功率都是電壓乘以電流(僅限于初中,有效值)電吹風(fēng)的電壓...
一道比較難的物理題,關(guān)于電功率的,急啊
44W的燈P=UI I=44\/220=0.2A R=U\/I R=220\/0.2=1100歐姆 66W的燈 I=66\/220=0.3A R=220\/0.3=733.33歐姆 串聯(lián)時工作電流I=220\/(1100+733.33)=0.1200A,串聯(lián)時第一個燈功率=I*I*R=0.12*0.12*1100=15.84W 串聯(lián)時第二個燈功率0.12*0.12*733.33=10.56...
初二物理電功率難題
此時,R3=U2÷P=(220V)2÷1000W=48.4Ω 沸騰時S2斷開,R2、R3串聯(lián)。P=U2÷(R2+R3)=(220V)2÷(48.4Ω+48.4Ω)=500W (3)若ND指示燈選“6V 0.2A”普通燈泡,則指示燈中的電流I=0.2A,則電路(包括R1)消耗功率為 P=UI=220V×0.2A=44W 若ND指示燈...
兩道物理電功率題
1 把家里所有的用電器都斷開,看電能表的表盤是否轉(zhuǎn)動,如果轉(zhuǎn)動就說明家庭電路中有漏電現(xiàn)象 2 “220V 250W”的燈泡的電阻是R=U\/P=(220V)\/250w=193.6歐 實(shí)際電壓只有193.6V,此時通過的電流是I=U\/R=193.6V\/193.6歐=1A 此時消耗的電功率是P=UI=193.6VX1A =193.6w 麻煩采納,謝謝...
問一道關(guān)于電功率的初中物理題
燈泡剛時溫度低,電阻小,約是正常發(fā)光時484歐的1\/10,即48.4歐。所以由P=U平方比R得剛開燈時的功率為220的平方比48.4得1000W。
初二物理電功率試題
要求學(xué)生會使用電流表、電壓表測電流和電壓以及電阻和電功率。初中物理課本中共有組成串聯(lián)電路和并聯(lián)電路、用電流表測電流、用電壓表測電壓、伏安法測電阻、測小燈泡的 電功率等五個學(xué)生分組實(shí)驗(yàn)。其中前三個實(shí)驗(yàn)是為后兩個實(shí)驗(yàn)作知識及技能的準(zhǔn)備,所以復(fù)習(xí)重點(diǎn)應(yīng)放在伏安法測電阻、測小燈泡的電功率這兩個實(shí)驗(yàn)中。
九年級物理,電功率
2、解:(1)B位置;A位置。(2)t=10min=600s,則電流做功:W=Pt=120×600=72000(J)。(3)P總=560W,P電動機(jī)=120W,則電熱絲功率Pr=P總-P電動機(jī)=560-120=440(W),電壓為U=220V,所以R=U2\/Pr=2202\/440=110(Ω)。3、解:(1)電源電壓一定,電阻最大時,電熱...
人教版初二物理電功率的題 急!!!馬上就要。。。
P=U*I=2*10^4*1*10^8=2*10^12 w(瓦)=2*10^9 kw(千瓦)Q=P*T=2*10^12*0.001=2*10^9 J(焦耳)備注:2*10^9表示2乘10的9次方.“^“在通用 的數(shù)學(xué)軟件里表示多少次方。你書寫時不要這么寫。R=U^2\/w=(220×220)\/25=1936Ω。如果接在110伏電路中實(shí)際功率只有25瓦的四分...
尉遲很17528353367咨詢: 初三物理電功率計(jì)算題,急急急!
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ 1)燈泡電阻R=U平方/P=12的平方除以12=12歐 串聯(lián):總電阻=2R=24歐 總功率=U平方除以R總=12的平方除以24=6W 并聯(lián):總電阻=6歐 總功率=U平方除以R總=12的平方除以6=24W 并聯(lián)總功率>串聯(lián)總功率 選用并聯(lián)
尉遲很17528353367咨詢: 物理九年級電功率題 在線等!!!
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ 設(shè)電源電壓為U,然后電阻肯定是并聯(lián)的時候功率大,所以當(dāng)功率為108W的時候并聯(lián) 則 串聯(lián)時 [U/(R1+R2)]^2*R1=12W 并聯(lián) 時U/R1+U/R2=9A (U/R1)^2*R1=108W 解出來 R1=3Ω R2=6Ω U=18V 串聯(lián)時R2的功率=24 并聯(lián)時=54
尉遲很17528353367咨詢: 初中物理五道電功率計(jì)算題,帶解析過程 -
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ 1、“220 V 500 W”的小電爐子接在家庭電路中使用,求:(1)半個小時內(nèi)它能放出多少焦耳的熱量?(2)你還能算出該電爐子的哪些物理量?請任意選擇兩個計(jì)算出來.2、接在家庭電路上的一盞燈,在10 min內(nèi)消耗的電能是2.4*104 J.求...
尉遲很17528353367咨詢: 初三物理電功率計(jì)算題 -
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ R=U2/p=220平方/1100=44歐,R總=R+R0=220平方/100=484歐,R0=484-44=440歐.2:U總=220v,U/U0=44/440,U=20,(20平方/220平方)乘以1100=九又十一分之一.
尉遲很17528353367咨詢: 初三物理的一道電功率題6V 6W的燈1和6V 3W的燈2串聯(lián),閉合開關(guān),只有一個燈泡可以正常發(fā)光.問:不能正常發(fā)光的燈泡的實(shí)際功率;這個電路通電1分鐘... -
綏中縣算彎矩回復(fù):
______[答案] 要求實(shí)際功率即要知道實(shí)際電流或電壓、電阻. 這里串聯(lián)而且知道有個正常發(fā)光. P=IU.串聯(lián)電流一樣.就看電壓.L2電阻大,所以U大,能正常發(fā)光. I=3/6=0.5A ∴P=0.5*3V=1.5W ∴W=I^2RT=0.25*18*60=270J
尉遲很17528353367咨詢: 初三物理電功率題 超急的啊
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ 1,摩擦力f=kmg=0.1*2000=200牛. 2,勻速時,拉力等于摩擦力: 0.8 P=FV=fV 0.8*240=200V V=0.96米/秒 S=Vt=0.96t=100 t=104秒 此為行駛100m所用的時間 3,無用功0.2P=0.2*240=48瓦 0.75*48=36瓦=VV/R=24*24/R R=16歐姆 此為該電瓶車的電阻
尉遲很17528353367咨詢: 一道初三物理電功率題. -
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ 因?yàn)楫?dāng)開關(guān)S閉合時,小燈泡L正常發(fā)光,所以U=8V,因?yàn)闊襞?V 2W,所以R=32Ω,開關(guān)斷開電路總電阻為40Ω,所以I=8V/40Ω=0.2A,所以P=UI=IRI=0.2A*32Ω*0.2A=1.28W
尉遲很17528353367咨詢: 初中物理九年級復(fù)習(xí)電學(xué)電功率問題,請寫出步驟,原題見下
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ 假定燈泡的額定電流為I (1)并聯(lián)時 總電流 I總=I+4.8/R=1.2A (a) (2)串聯(lián)時,實(shí)際功率是是原來的1/4,根據(jù)P=I2R,可知,因?yàn)殡娮璨蛔?此時電流為額定電流的1/2 故,對于定值電阻而言電流也是(I/2),那么 P電阻=(I/2)2R=0.24W (b) 綜合(a)、(b)兩個式子,解之,得 I=2/5A 燈泡額定功率 P=UI=4.8V*(2/5)A=1.92W
尉遲很17528353367咨詢: 初三物理試題 附答案最好是電學(xué)的 謝啦 -
綏中縣算彎矩回復(fù):
______[答案] 第九講 電功與電熱練習(xí) 1.將一臺“220V100W”的電風(fēng)扇,一個“220V100W”的充電器,一只“220V100W”的電烙鐵... 則實(shí)際功率與額定功率的比值為 . 4.小華用電壓表和電流表測量小燈泡的電功率,她用電源電壓恒為3V的電池組,額定電壓為...
尉遲很17528353367咨詢: 初三物理電功率選擇題
綏中縣算彎矩回復(fù):
______ D. 滑片P向左滑動時,電阻變小. 電流增大.電壓不變,電功率增大!