單個(gè)(gè)脫氧核苷酸分子量
宜往13559482453咨詢: 脫氧核苷酸化學(xué)式 -
武夷山市合式組回復(fù):
______ 你好, A表示腺嘌呤脫氧核糖核苷酸;G表示鳥嘌呤脫氧核糖核苷酸;C表示胞嘧啶脫氧核糖核苷酸;T表示胸腺嘧啶脫氧核糖核苷酸. 分子式:(按AGCT的順序)C1OH14N5O6P;C1OH14N5O7P;C9H14N3O7P;C10H15N2O8P. 希望對(duì)你有所幫助! 不懂請(qǐng)追問! 望采納!
宜往13559482453咨詢: 假設(shè)脫氧核苷酸的平均分子量300則20個(gè)脫氧核苷酸形成的DNA的平均分子量怎么算啊 -
武夷山市合式組回復(fù):
______[答案] 不是吧,這種問題應(yīng)該問的是胺基酸吧,DNA的形成并不是脫去19個(gè)水這么簡(jiǎn)單啊.你確定這是原題嗎? 如果是胺基酸的話是300*20-19*18=5658
宜往13559482453咨詢: 某DNA的相對(duì)分子質(zhì)量為19800,一個(gè)脫氧核苷酸和一個(gè)氨基酸平均相對(duì)分子質(zhì)量分別為300和900, -
武夷山市合式組回復(fù):
______ 先求DNA分子含有的脫氧核苷酸數(shù):19800/300=66 每一個(gè)脫氧核苷酸都含有一個(gè)堿基,所以DNA上含有66個(gè)堿基,DNA是雙鏈的所以每條鏈上有33個(gè)堿基 以一條鏈為模版轉(zhuǎn)錄形成mRNA,則mRNA上含有33個(gè)堿基 以mRNA為模版翻譯成蛋白質(zhì)的時(shí)候,每三個(gè)相鄰的堿基為一個(gè)密碼子決定一個(gè)氨基酸,所以形成的蛋白質(zhì)上一共有33/3=11個(gè)氨基酸,11個(gè)氨基酸脫水縮合形成蛋白質(zhì)是脫掉10個(gè)水分子 那么蛋白質(zhì)的相對(duì)分子質(zhì)量11*900-18*10=9720,所以選擇B
宜往13559482453咨詢: 已知一條多肽鏈的分子量為10320,每個(gè)氨基酸的平均分子量為120.每個(gè)脫氧核苷酸的平均分子量為300…… -
武夷山市合式組回復(fù):
______ 答:設(shè)氨基酸的個(gè)數(shù)為X,則:120X-(X-1)*18=10320.則X=101.至少需要mRNA上的101*3=303.至少需脫氧核苷酸:303*2=606.每個(gè)脫氧核苷酸的平均分子量為300.那么合成該多肽化合物地基因分子量約為:606*300=181800.
宜往13559482453咨詢: 如果一個(gè)脫氧核苷酸的平均分子量為350,問:(1)人類二倍體細(xì)胞含有DNA6*10 - 12 g,其總長(zhǎng)度是多少?
武夷山市合式組回復(fù):
______ 1個(gè)單位的相對(duì)原子質(zhì)量 =1.6605402*10^-27kg=1.66*10^-30g 脫氧核苷酸平均分子質(zhì)量為 350*1.66*10^-30g=5.81*10^-28g 二倍體細(xì)胞含有脫氧核苷算量為=二倍體DNA總質(zhì)量/核苷酸平均分子質(zhì)量=(6*10 -12 g)/(5.81*10^-28g)=1.033*10^16個(gè) 二倍體細(xì)胞含有脫氧核苷算對(duì)為1.033*10^16個(gè)/2=0.517*10^16對(duì) 總長(zhǎng)度為0.517*10^16對(duì)*0.34納米=0.176*10^16nm=0.176*10^7m
宜往13559482453咨詢: 脫氧核糖核苷酸是什么 脫氧核苷酸呢 -
武夷山市合式組回復(fù):
______ 脫氧核苷酸是脫氧核糖核苷酸的別稱.他是DNA的基本單位.
宜往13559482453咨詢: 一道氨基酸計(jì)算題1.細(xì)胞色素氧化酶由3種多肽組成,其中有一條多肽
武夷山市合式組回復(fù):
______ 設(shè)需,氨基酸N個(gè),要減掉水的質(zhì)量,110*N-(N-1)*18=4*10^(4)D 計(jì)出N=435(有余數(shù)?) 氨基酸N個(gè),因?yàn)檗D(zhuǎn)運(yùn)時(shí)是一個(gè)氨基酸對(duì)三個(gè)MRNA,再加上,MRNA復(fù)制單鏈DNA,所以雙鏈上DNA脫氧核苷酸有6N個(gè).所以是435*6=2610 2610*700=.... PS:我好似記得DNA的脫氧核苷酸結(jié)合堿基好似要脫水,少量吧,大概吧,不記得了.
宜往13559482453咨詢: 脫氧核糖與脫氧核糖核苷酸有什么區(qū)別? -
武夷山市合式組回復(fù):
______ 一個(gè)脫氧核苷酸分子由三個(gè)分子組成:一分子含氮堿基、一分子脫氧核糖、一分子磷酸.脫氧核苷酸是基因的基本結(jié)構(gòu)和功能單位,決定生物的多樣性的就是脫氧核苷酸中四種堿基(腺嘌...
宜往13559482453咨詢: 請(qǐng)問,一條染色體大約有多少個(gè)脫氧核苷酸分子? -
武夷山市合式組回復(fù):
______ 一條染色體有十幾萬基因片段,一個(gè)基因片段有上萬的脫氧核苷酸分子,綜上可以說有幾十萬脫氧核苷酸分子