買了60箱蘋果現(xiàn)在的價格漲到原來的2倍同樣的錢能買多少箱? 媽媽萬買了一些蘋果,已經(jīng)吃了八個蘋果,正好是剩下的2倍,媽媽...
小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法和技巧。
中小學(xué)數(shù)學(xué),還包括奧數(shù),在學(xué)習(xí)方面要求方法適宜,有了好的方法和思路,可能會事半功倍!那有哪些方法可以依據(jù)呢?希望大家能慣用這些思維和方法來解題!
形象思維方法是指人們用形象思維來認(rèn)識、解決問題的方法。它的思維基礎(chǔ)是具體形象,并從具體形象展開來的思維過程。
形象思維的主要手段是實(shí)物、圖形、表格和典型等形象材料。它的認(rèn)識特點(diǎn)是以個別表現(xiàn)一般,始終保留著對事物的直觀性。它的思維過程表現(xiàn)為表象、類比、聯(lián)想、想象。它的思維品質(zhì)表現(xiàn)為對直觀材料進(jìn)行積極想象,對表象進(jìn)行加工、提煉進(jìn)而提示出本質(zhì)、規(guī)律,或求出對象。它的思維目標(biāo)是解決實(shí)際問題,并且在解決問題當(dāng)中提高自身的思維能力。
實(shí)物演示法
利用身邊的實(shí)物來演示數(shù)學(xué)題目的條件和問題,及條件與條件,條件與問題之間的關(guān)系,在此基礎(chǔ)上進(jìn)行分析思考、尋求解決問題的方法。
這種方法可以使數(shù)學(xué)內(nèi)容形象化,數(shù)量關(guān)系具體化。比如:數(shù)學(xué)中的相遇問題。通過實(shí)物演示不僅能夠解決“同時、相向而行、相遇”等術(shù)語,而且為學(xué)生指明了思維方向。
二年級數(shù)學(xué)教材中,“三個小朋友見面握手,每兩人握一次,共要握幾次手”與“用三張不同的數(shù)字卡片擺成兩位數(shù),共可以擺成多少個兩位數(shù)”。像這樣的有關(guān)排列、組合的知識,在小學(xué)教學(xué)中,如果實(shí)物演示的方法,是很難達(dá)到預(yù)期的教學(xué)目標(biāo)的。
特別是一些數(shù)學(xué)概念,如果沒有實(shí)物演示,小學(xué)生就不能真正掌握。長方形的面積、長方體的認(rèn)識、圓柱的體積等的學(xué)習(xí),都依賴于實(shí)物演示作思維的基礎(chǔ)。
圖示法
借助直觀圖形來確定思考方向,尋找思路,求得解決問題的方法。
圖示法直觀可靠,便于分析數(shù)形關(guān)系,不受邏輯推導(dǎo)限制,思路靈活開闊,但圖示依賴于人們對表象加工整理的可靠性上,一旦圖示與實(shí)際情況不相符,易使在此基礎(chǔ)上的聯(lián)想、想象出現(xiàn)謬誤或走入誤區(qū),最后導(dǎo)致錯誤的結(jié)果。
在課堂教學(xué)當(dāng)中,要多用圖示的方法來解決問題。有的題目,圖畫出來了,結(jié)果也就出來的;有的題,圖畫好了,題意學(xué)生也就明白了;有的題,畫圖則可以幫助分析題意、啟迪思路,作為其他解法的輔助手段。
列表法
運(yùn)用列出表格來分析思考、尋找思路、求解問題的方法叫做列表法。列表法清晰明了,便于分析比較、提示規(guī)律,也有利于記憶。
它的局限性在于求解范圍小,適用題型狹窄,大多跟尋找規(guī)律或顯示規(guī)律有關(guān)。比如,正、反比例的內(nèi)容,整理數(shù)據(jù),乘法口訣,數(shù)位順序等內(nèi)容的教學(xué)大都采用“列表法”。
驗(yàn)證法
你的結(jié)果正確嗎?不能只等教師的評判,重要的是自己心里要清楚,對自己的學(xué)習(xí)有一個清楚的評價,這是優(yōu)秀學(xué)生必備的學(xué)習(xí)品質(zhì)。
驗(yàn)證法應(yīng)用范圍比較廣泛,是需要熟練掌握的一項(xiàng)基本功。應(yīng)當(dāng)通過實(shí)踐訓(xùn)練及其長期體驗(yàn)積累,不斷提高自己的驗(yàn)證能力和逐步養(yǎng)成嚴(yán)謹(jǐn)細(xì)致的好習(xí)慣。
(1)用不同的方法驗(yàn)證。教科書上一再提出:減法用加法檢驗(yàn),加法用減法檢驗(yàn),除法用乘法驗(yàn)算,乘法用除法驗(yàn)算。
(2)代入檢驗(yàn)。解方程的結(jié)果正確嗎?用代入法,看等號兩邊是否相等。還可以把結(jié)果當(dāng)條件進(jìn)行逆向推算。
(3)是否符合實(shí)際。“千教萬教教人求真,千學(xué)萬學(xué)學(xué)做真人”陶行知先生的話要落實(shí)在教學(xué)中。比如,做一套衣服需要4米布,現(xiàn)有布31米,可以做多少套衣服?有學(xué)生這樣做:31÷4≈8(套)
按照“四舍五入法”保留近似數(shù)無疑是正確的,但和實(shí)際不符合,做衣服的剩余布料只能舍去。教學(xué)中,常識性的東西予以重視。做衣服套數(shù)的近似計算要用“去尾法”。
(4)驗(yàn)證的動力在猜想和質(zhì)疑。牛頓曾說過:“沒有大膽的猜想,就做不出偉大的發(fā)現(xiàn)。”“猜”也是解決問題的一種重要策略。可以開拓學(xué)生的思維、激發(fā)“我要學(xué)”的愿望。為了避免瞎猜,一定學(xué)會驗(yàn)證。驗(yàn)證猜測結(jié)果是否正確,是否符合要求。如不符合要求,及時調(diào)整猜想,直到解決問題。
優(yōu)質(zhì)規(guī)則說明
按如下格式回答,最高可獲得現(xiàn)金¥3元
1、150字以上;
2、最少一張配圖;
3、圍繞問題回答,主題明確;
4、無錯別字,語句通順,有分段;
示例:
星座大全?
星座都是按陽歷出生日期算的,下面來看一下十二星座都有什么:
1、白羊座(3月21日-4月19日)
白羊座的人比較活潑開朗,有膽識,比較善于發(fā)現(xiàn)問題,好學(xué)好問,脾氣不是很好,屬于刀子嘴豆腐心那種吧,說過的就忘了,心比較大。
2、金牛座(4月20日-5月20日)
金牛座的人比較保守固執(zhí),比較穩(wěn)定,不愿意頻繁的變動,工作中會很努力,投資很有眼光。
3、雙子座(5月21日-6月21日)
雙子座可以說是最八卦了,對新鮮事物非常好奇,非常機(jī)靈,招人喜歡。
4、巨蟹座(6月22日-7月22日)
巨蟹座的人非常顧家,為人踏實(shí)實(shí)誠,是一個可靠的人,生活中不會斤斤計較。
5、獅子座(7月23日-8月22日)
獅子座的人非常熱情,脾氣比較暴躁,自尊心比較強(qiáng),非常看重別人對他的看法。
6、處女座(8月23日-9月22日)
處女座的人可以說是完美主義者,什么都要追求完美,比較謙虛,生活中很愛干凈。
7、天秤座(9月23日-10月23日)
天秤座的人人緣還是比較好的,善于溝通,會很快跟身邊的人打成一片,很會逗人開心,心里有一桿公平的稱,但最大的缺點(diǎn)是在決定事情上猶豫不決。
8、天蝎座(10月24日-11月22日)
天蝎座的人做事會比較認(rèn)真執(zhí)著,有自己的人生目標(biāo),講義氣,身邊的朋友會有很多。
9、射手座(11月23日-12月21日)
射手座的人喜歡自由,喜歡什么就去做什么,沒有心機(jī),有寬容心,過的比較快樂。
10、魔蝎座(12月22日-1月19日)
摩羯座的人可以說是十二星座中最有上進(jìn)心的,腳踏實(shí)地,做事比較有耐心,值得朋友們信賴。
11、水瓶座(1月20日-2月18日)
水瓶座的人非常聰明,有自己獨(dú)特的特點(diǎn),不過在感情上缺乏安全感,需要陪伴。
12、雙魚座(2月19日-3月20日)
雙魚座的人可以說是最溫柔善良的,對待感情比較真摯,如遇到雙魚座的請認(rèn)真對待。
設(shè)原價格是X,則60箱蘋果是60X元,
現(xiàn)在價格是2X,60X÷2X=30箱。
價格漲到原來的2倍,同樣的錢能買30箱蘋果。
小學(xué)四年級面積應(yīng)用題
32. 一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節(jié)約活動后,原來一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個月,這個車間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時? 33. 同學(xué)們參加植樹...48、 水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱? 49.已知某一鐵橋長1000米,現(xiàn)有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋...
數(shù)學(xué)解決問題六年級上冊100道
1÷(1+25%)=4\/5 1÷(1-25%)=4\/3 4\/5÷4\/3=60%50、果園里收獲蘋果和梨共8800千克,蘋果...現(xiàn)在水價約每噸3元,預(yù)計2010年后,水價將漲到每噸7元。預(yù)計2010年后水價要比現(xiàn)在上漲百分之幾? (7-...99.電視機(jī)降價200元.比原來便宜了2\/11.現(xiàn)在這種電視機(jī)的價格是多少錢? 原價是200÷2\/11=2200元 ...
商店購進(jìn)五箱蘋果,每箱賣出12千克,后剩下蘋果恰好與原來2箱的質(zhì)�
商店購進(jìn)五箱蘋果,每箱賣出12千克,后剩下蘋果恰好與原來2箱的質(zhì)量相等,原來每箱多少千克?12×5÷(5-2)=60÷3 =20千克
水果店里有7箱蘋果,如果從來每個箱里取60千克,則7個箱子里剩下的蘋果...
7個箱子里剩下的蘋果正好等于原來的3箱蘋果的重量 就是說取走的相當(dāng)于原來的7-3箱 60×7÷(7-3)=105(千克)
給我出小學(xué)5年級下冊的數(shù)學(xué)題,歸一、綜合、體積、分?jǐn)?shù)、形成應(yīng)用題各...
采摘問題:果園原計劃用24人10天采摘完所有的蘋果,采摘了5天后增加了6人,問還需要多少天采摘完?綜合應(yīng)用題購物問題:小明用100元買了10支鋼筆和5本筆記本,已知每本筆記本8元,問每支鋼筆多少錢?旅行問題:一家三口計劃去旅行,機(jī)票價格成人每張5000元,兒童半價,住宿每晚800元,計劃住5晚,問...
五年級上冊應(yīng)用題79道。不帶方程的,一定不要帶方程的,有點(diǎn)難度的就行...
14)裝訂一種筆記本要用紙60頁,現(xiàn)在有同樣的紙1000張,可以裝訂成這種筆記本多少本? 15)小明家5頭奶牛...(1) 可以密鋪的圖形:(2) 不可以密鋪的圖形:49)6個易拉罐、9個飲料瓶,每個價錢都一樣,一共可...19、果品公司儲存一批蘋果,售出這批蘋果的30%后,又運(yùn)來160箱,這時比原來儲存的蘋果多1\/10 ,這時有...
水果店運(yùn)來一批蘋果,第一天賣出60箱,第二天賣了總數(shù)的4分之1,這時剩...
剩下的蘋果箱數(shù)和已經(jīng)賣出的箱數(shù)的比是1比1 也就是賣出了2分之1 60除以(2分之1-4分之1)=240箱
求應(yīng)用題十頁,關(guān)于北師大版數(shù)學(xué)六年級上冊,重點(diǎn)、難點(diǎn)題型。急急急...
7、一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3\/5,一條褲子多少元? 8、飼養(yǎng)組有黑兔60只,白兔比黑兔多1\/5,白兔有多少只? 9、學(xué)校要挖一...2、果品公司儲存一批蘋果,售出這批蘋果的30%后,又運(yùn)來160箱,這時比原來儲存的蘋果多1\/10 ,這時有蘋果多少箱? 3、一件商品,原價比現(xiàn)價少百分之20,現(xiàn)價...
水果店運(yùn)來的蘋果比梨少60箱,運(yùn)來梨子的箱數(shù)是蘋果的3倍,請問運(yùn)來了多...
因?yàn)槔孀拥南鋽?shù)是蘋果的3倍,所以梨子就是比蘋果多2倍,因?yàn)槔孀颖忍O果多了60箱,所以蘋果就是有60÷2=30箱。梨就是有60+30=90箱。
誰有小考必做的300道應(yīng)用題的答案要數(shù)學(xué)的
原來乙有560-360=200噸 9、電視機(jī)降價200元.比原來便宜了2\/11.現(xiàn)在這種電視機(jī)的價格是多少錢? ...15、六年級參加數(shù)學(xué)興趣小組的共有46,其中女生人數(shù)的4\/5是男生人數(shù)的3\/2倍,參加興趣小組的男、女生...女同學(xué)有12×5=60人 24、甲數(shù)和乙數(shù)的比是2:3,乙數(shù)和丙數(shù)的比是4:5.求甲數(shù)和丙數(shù)的比. ...
相關(guān)評說:
楚州區(qū)徑向: ______ 答案是兩箱蘋果,因?yàn)樽罱飪r漲了,所以蘋果的價格也漲了不少.
楚州區(qū)徑向: ______[答案] 每賣一千克賺了7.8-5.8=2元 設(shè)賣了X千克 7.8*X-5.8*(X+1)=42.2 X=24 一共進(jìn)了24+1=25千克 不就是了?
楚州區(qū)徑向: ______ (30-14)÷2=8箱360÷8=45元 答:每箱蘋果45元 .
楚州區(qū)徑向: ______ (500-40)÷12=38.33元
楚州區(qū)徑向: ______ 買了6千克只相當(dāng)于買了5千克(因?yàn)樗土艘磺Э?,則蘋果原價為60/5=12元 現(xiàn)在6千克花了60元錢,現(xiàn)在相當(dāng)于蘋果價為60/6=10元 則每千克蘋果比原來便宜了12-10=2元
楚州區(qū)徑向: ______ 35*23+30*(29-23)-870=115元
楚州區(qū)徑向: ______ 很高興為你解答~ 解:已知總共買了蘋果千克數(shù)為45*20=900千克 已知每千克進(jìn)價2元,所以總共花費(fèi)900*2=1800元 答:買了這些蘋果一共花費(fèi)了1800元 希望我的回答能夠幫助到你,謝謝~
楚州區(qū)徑向: ______[答案] 成本價:24*308=7392元.目前回本36*279=10044元.已經(jīng)凈賺2652元. 還剩下29箱,一箱賣24元能保證凈賺的2652元.
楚州區(qū)徑向: ______ 60個蘋果每箱65元,每個售價 1.0840個蘋果每箱50元,每個售價 1.25.40個一箱賺得多.
楚州區(qū)徑向: ______[答案] (1)16*28÷14 =448÷14 =32(箱) 答:買28箱蘋果的錢可以買32箱梨. (2)(840-14*25)÷16 =(840-350)÷16 =490÷16 =30.625 ≈30(箱) 答:剩下的錢最多還能買30箱蘋果.