工人叔叔把1根高1m的圓柱形木料沿底面直徑平均分成兩部分, 工人叔叔把一根高為1M的圓柱形木料,沿底面直徑平均分成兩部分...
木料表面積=3.14*0.2*0.2*2+3.14*0.4*1=1.51平方米
工人叔叔把一根長1米的圓柱形木料,沿著與底面平行的方向鋸成兩段,這時(shí)...
增加的面積為兩個(gè)圓形截面 則一個(gè)面積=25.12\/2=12.56平方分米 1米=10分米 則體積=10*12.56=125.6立方分米
工人叔叔把一根高1米的圓柱形木沿著與底面平行的方向鋸成兩段,這時(shí)表...
沿著與底面平行的方向鋸成兩段,表面積增加了2個(gè)底面 木料的底面面積是25.12÷2=12.56平方分米 木料的底面半徑的平方是12.56÷3.14=4 因?yàn)?×2=4 所以木料的底面半徑是2分米
工人叔叔把一根高5dm的圓柱形木料沿底面直徑平均分成兩個(gè)部分這是比原 ...
360\/2=180平方分米 180\/5=36分米(底面直徑)36\/2=18(底面半徑)18*18*3.14*5=5086.8立方分米(體積)
李叔叔把一根高為5分米的圓柱形木料沿底面直徑平均分成兩部分,表面積...
分析:類似題目有兩種情形,同學(xué)做題目是容易混淆。圓柱分成兩部分,一種是鋸斷,這時(shí)多出來的截面是圓,表面積增加兩個(gè)圓的面積。一種是沿底面直徑剖成兩半,這時(shí)表面積多出的是兩個(gè)矩形的面積(底面直徑*高)。這里是后面一種情形,知道增加的面積60,除以2再除以高,就求得底面直徑。根據(jù)底面...
求解答 6年級數(shù)學(xué)題
圓柱木料高一米,沿直徑切開后,可看見兩個(gè)長方形:0.8除以2=0.4平方米,這是一個(gè)長方形面積,知道了面積,長(即高),0.4除以一得寬,即底面圓的直徑:0.4除以2等于0.2(半徑)0.2×0.2×π乘二+0.4成高×π等于原面積
叔叔把一根底面直徑0.4米的圓柱形木料,沿底面直徑平均分兩,表面積增...
表面積增加了2個(gè)長是圓柱底面直徑,寬是圓柱高的長方形的面積 每個(gè)長方形的面積是:0.8÷2=0.4(平方米)圓柱高:0.4÷0.4=1(米)圓柱的側(cè)面積是:0.4×3.14×1=1.256(平方米)
...工人叔叔將這根木料沿底面直徑垂直切��
600÷2=300 ( dm2) 300÷4=75 ( dm)( 4÷2)2×3 .14×75=942 ( dm3)答:這根圓柱形木料的體積是942dm3
張叔叔將一根高6分米的圓柱形木料,沿底面直徑鋸成倆部分這時(shí)表面積比原...
你好:底面直徑=48÷2÷6=4(分米)底面積=3.14×(4÷2)2=12.56(平方分米)側(cè)面積=3.14×4×6=75.36(平方分米)表面積=75.36+12.56×2=100.48(平方分米)
五年級下冊應(yīng)用題
48、一根圓柱形木料,長1.5米,把它沿底面直徑平均鋸成兩部分后,表面積增加了600平方厘米。這根木料的體積是()立方厘米。49、3.25小時(shí)=()小時(shí)( )分 50、圓柱的高一定,它的底面半徑和體積成( )比例。51、六年級二班有學(xué)生40人,缺席2人,缺勤率是( )。52、一個(gè)圓柱和一個(gè)圓錐的體積...
李叔叔要把一根圓柱體木料削成一個(gè)圓錐。圓柱的底面直徑是4分米,高是...
這個(gè)圓錐體積最大是多少?4÷2=2dm 1\/3×3.14×22×3=12.56dm3削去了多少立方分米?12.56×2=25.12dm3
相關(guān)評說:
宜興市基圓: ______ 這個(gè)不錯.0.8÷2÷1=0.4米(底面直徑)0.4*3.14*1=1.256平方米(側(cè)面積) (0.4÷2)2*3.14*2=0.2512平方米(上底下底面積和)1.256+0.2512=1.5072平方米(表面積) 選我!!!!!
宜興市基圓: ______ 首先增加了兩個(gè)面,一個(gè)面是0.4=直徑乘以高(一米 求出直徑,自己算算吧)
宜興市基圓: ______[答案] 把一根高1米的圓柱形木料,沿底面直徑平均分成兩部分 則增加了兩個(gè)長方形的面積 設(shè)圓柱半徑是r 則2*2rh=0.8 r=0.2m 故V=sh=πr^2h=3.14*0.2*0.2*1=0.1256立方米
宜興市基圓: ______ ,底面直徑是0.8÷2÷1=0.4(米) 原表面積是(0.4/2)2x3.14x2+0.4x3.14x1 =0.2512+1.256 =1.5072(平方米)
宜興市基圓: ______ 25.12÷2=12.56(平方分米) 12.56÷3.14=4(平方分米) 4=2*2 所以這根木料的底面半徑是2分米.
宜興市基圓: ______ 0.8/2=0.4(平方米)(每部分增加面積,看成長方形)0.4/1=0.4(米)(根據(jù)長方形面積公式求出底面直徑)0.4/2=0.2(米)(底面半徑不解釋)3.14*0.2*0.2*2=0.2512(平方米)(兩個(gè)底面積)3.14*0.4*1=1.256(平方米)(側(cè)面積)0.2512+1.256=1.5072(平方米)
宜興市基圓: ______[答案] 0.8/2=0.4(平方米)(每部分增加面積,看成長方形) 0.4/1=0.4(米)(根據(jù)長方形面積公式求出底面直徑) 0.4/2=0.2(米)(底面半徑不解釋) 3.14*0.2*0.2*2=0.2512(平方米)(兩個(gè)底面積) 3.14*0.4*1=1.256(平方米)(側(cè)面積) 0.2512+...
宜興市基圓: ______ 25.12÷2=12.56平方厘米 體積=12.56*100=1256立方厘米
宜興市基圓: ______ 木料底面積=0.8÷2=0.4平方分米木料體積=0.4平方分米*長度10分米=4立方分米
宜興市基圓: ______ 增加了兩個(gè)長方形的表面積 1個(gè)表面積就為0.4平方米 0.4除1=0.4(m) 直徑為0.4(m) 半徑=0.2(m) 底面積為πr平方 =3.14*0.04=0.1256平方米 底面積X高=體積=0.1256X1=0.1256立方米