正七邊形的邊長公式 已知直徑求正七邊形的邊長
1 、正方形 C:周長 S:面積 a:邊長
周長=邊長×4 C=4a 面積=邊
2 、正方體 V:體積 L: 棱長和
(1)棱長和=棱長×12 L=12a
(2)表面積=棱長×棱長×6 S表=a×a×6
(3) 體積=棱長×棱長×棱長 V=a×a×a
3 、長方形 C:周長 S:面積 a:長 b: 寬
周長=(長+寬)×2 C=2(a+b) 面積
4 、長方體 V:體積 s:面積 L: 棱長和 a:長 b: 寬 h:高
(1)棱長和=(長+寬+高)×4 L=4(a+b+h)
(2)表面積=(長×寬+長×高+寬×高)×2 S表
(3)體積=長×寬×高 V=abh
5 、三角形 s:面積 a:底
面積=底×高÷2 s=ah÷2
三角形高=面積 ×2÷底 三角形
6、 平行四邊形 S:面積 a:底 h:高
面積=底×高 s=ah
7 、梯形 S:面積 a:上底 b:下底 h:高
面積=(上底+下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2
梯形高=面積 ×2÷(上底+下底) 梯形上
在直經(jīng)3O厘米圓內(nèi)作7邊形邊長是多少?
根據(jù)上面圓周等分系數(shù)表可得 30×0.43388=13.0164厘米
怎么畫七邊形
另一種方法則涉及幾何作圖,具體步驟如下:首先畫一個(gè)圓,接著作直徑AB,然后分別以A、B點(diǎn)為圓心,以AB為半徑作弧,使其相交于點(diǎn)C,再將直徑AB等分為七份,找到第二個(gè)等分點(diǎn),將該點(diǎn)與C點(diǎn)相連并延長至圓上相交點(diǎn)D。此時(shí)AD即為七邊形的邊長,接下來以AD為半徑,將原圓等分,即可得到七邊形的...
五邊形 六邊形混合 公式
公式如下。面積A=Ki*a2(a的平方),其中a---邊長,Ki---系數(shù),i指多邊形的邊數(shù),三邊形 K3=0.433、四邊形 K4=1.00、五邊形 K5=1.72、六邊形 K6=2.598、七邊形 K7=3.614、八邊形 K8=4.828、九邊形 K9=6.182、十邊形 K10=7.694。
七邊形怎么畫?
方法1. 用筆畫 先算好7邊形的每個(gè)角的度數(shù) 然后畫7條直線就行了.方法2. 1:畫一個(gè)圓,2:作直徑ab,3:分別以a、b點(diǎn)為圓心,AB為半徑作弧相交于點(diǎn)c,3:將直徑AB等分為7份,4:將第二個(gè)等分點(diǎn)與C點(diǎn)連接并延伸至圓相交點(diǎn)為D,5:AD即為七邊形的邊長,以AD為半徑將已知圓等分即可。
⑦邊形到底怎么畫?
③以 M為圓心,MN為半徑畫弧,和PH的延長線相交于K點(diǎn),從K向MN上各分點(diǎn)中的偶數(shù)點(diǎn)或奇數(shù)點(diǎn)(圖中是 1、3、5、7各點(diǎn))引射線,與交于A、B、C、M.再分別以 AB、BC、CM為邊長,在圓周上從A點(diǎn)(或M點(diǎn))開始各截一次,得到其他三點(diǎn),把這些點(diǎn)依次連結(jié)起來,即得近似的正七邊形.這種畫法適用畫圓...
求正七邊形外接圓“圓心到邊長的距離”以及延長(每對)“隔著兩條邊的...
設(shè):半徑為r。距離為d 正七邊形每邊所對圓心角為:360°÷7=360°\/7 圓心角的半角為:180°\/7 由三角函數(shù)定義,有:cos(180°\/7)=d\/r 所以:所求比值為:d\/r=cos(180°\/7)≈0.90096887 上述計(jì)算保留8位小數(shù)。
正七邊形的面積公式
面積A=Ki*a2(a的平方)其中a---邊長,Ki---系數(shù),i指多邊形的邊數(shù),三邊形 K3=0.433 四邊形 K4=1.00 五邊形 K5=1.72 六邊形 K6=2.598 七邊形 K7=3.614 八邊形 K8=4.828 九邊形 K9=6.182 十邊形 K10=7.694 根據(jù)上述的公式,你就可以算出來了....
如何畫一個(gè)正七邊形(最好帶圖解啊~)
正七邊形可以利用“幾何畫板”軟件來畫:一 、打開數(shù)學(xué)課件制作工具幾何畫板,在畫板空白區(qū)域畫圓O并在圓上任取一點(diǎn)A,雙擊圓O作為旋轉(zhuǎn)中心。二 、新建參數(shù)n=7,計(jì)算360°\/n(注意這時(shí)要帶單位“度”),新建參數(shù)n并計(jì)算數(shù)值示例。三 、選擇點(diǎn)A,單擊菜單“變換”——“旋轉(zhuǎn)”,出現(xiàn)旋轉(zhuǎn)對話框,...
如何畫出正七邊形?
然后將圓規(guī)分開任意大小(由圓的大小而定),如圖做七個(gè)點(diǎn)(一個(gè)趕一個(gè),注意誤差累積不要太大)4.連接點(diǎn)B和點(diǎn)7 5.做出線段B7后,用兩三角板配合做出與B7平行的D2線段。6.做線段,由點(diǎn)C延長經(jīng)過點(diǎn)D交圓于M點(diǎn),點(diǎn)AM即為七邊形的邊長。然后用圓規(guī)量取這個(gè)長度,由線段的兩邊兒趕(減少誤差)...
多邊形的七個(gè)公式是什么?
多邊形的七個(gè)公式是如下:1、n邊形的邊=(內(nèi)角和÷180°)+2。2、n邊形共有n×(n-3)÷2=對角線。3、過n邊形一個(gè)頂點(diǎn)有(n-3)條對角線。4、n邊形的內(nèi)角和等于(n-2)x180。5、n邊形外角和等于n·180°-(n-2)·180°=360°。6、邊數(shù)=360°\/(180°-x)。7、每個(gè)外角=180...
相關(guān)評說:
營山縣聯(lián)結(jié): ______ S正七邊形≈3.634a^2 s=22.7125
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 內(nèi)角和為:(n-2)*180 正四邊形:2*180=360 一個(gè)內(nèi)角為:360/4=90 正五邊形:3*180=540 540/5=108 正六邊形:4*180=720 720/6=120 正七邊形:5*180=900 900/7=128.5.... ....... 正十邊形8*180=1440 1440/10=144
營山縣聯(lián)結(jié): ______[答案] 設(shè) 根號下({a÷2÷[sin(180÷7)]}的平方-(a的平方÷4))=b 那么 面積就是ab*3.5 不過sin(180÷7)我也不懂怎么算.
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 是正5 正6 正7 正8 邊形吧~~ 正n邊形邊長x 分成n個(gè)等腰三角形 頂角為360度/n 求高 (x/2)cot(180/n)等腰三角形面積 (1/2)x((x/2)cot(180/n)) 總面積用n乘 化簡后 (nx^2/4)cot(180度/n)
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 正七邊形不能夠單用沒有刻度的直尺和圓規(guī)來作圖,不過若有一把有刻度的尺則可以.這種繪畫的方法稱之為紐西斯作圖法.單用無刻度直尺和圓規(guī)不可能作出正七邊形是因?yàn)?通過觀察發(fā)現(xiàn),2cos(2π/7) ≈ 1.247是最簡三次函數(shù)x+x- 2x- 1的一個(gè)...
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 如畫正七邊形 先畫一個(gè)圓.用圓規(guī)取7段相同的弧,再依次連接.就OK. 同理可的.正十一邊形、正十三邊形、正十七邊形.不過如此.
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 1. 用筆畫 - - 先算好7邊形的每個(gè)角的度數(shù) 然后畫7條直線就行了. 2. 1:畫一個(gè)圓,2:作直徑ab,3:分別以a、b點(diǎn)為圓心,AB為半徑作弧相交于點(diǎn)c,3:將直徑AB等分為7份,4:將第二個(gè)等分點(diǎn)與C點(diǎn)連接并延伸至圓相交點(diǎn)為D,5:AD即為七邊形的邊長,以AD為半徑將已知圓等分即可.
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 正六邊形面積公式:S=(3x√3/2)x(a2).其中a為正六邊形的邊長. 公式說明:因?yàn)槭钦呅?正六邊形就可以分成過中心6個(gè)全等的正三角形,作正三角形的高,利 用勾股定理可求高為√3/2*a,每個(gè)三角形的面積都是√3/4*a2,所以正...
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 正17邊形的高斯做法 做正17邊形 等于求方程x^17-1=0的根即(x-1)(x^16+x^15+.....+x+1)=f(x)(x-1)=0的根 注意f(x)=0有16個(gè)根e1~e16,令其中的單位原根為e1并令ei=e^i 根據(jù)韋達(dá)定理,16個(gè)根的和為x^15項(xiàng)的系數(shù)乘-1 第一步,把16個(gè)根分成兩...
營山縣聯(lián)結(jié): ______ 如果是正七邊形的話每條邊所對圓心角是360/7度 作圓心關(guān)于任一邊垂線,由三角函數(shù)可得每邊長為80sin(180/7)