www.tjgcgs88.cn-狠狠久久亚洲欧美专区不卡,久久精品国产99久久无毒不卡,噼里啪啦国语版在线观看,zσzσzσ女人极品另类

  • <strike id="qgi8o"><td id="qgi8o"></td></strike>
  • <ul id="qgi8o"><acronym id="qgi8o"></acronym></ul>
  • <li id="qgi8o"></li>
    <ul id="qgi8o"></ul>
    <strike id="qgi8o"><rt id="qgi8o"></rt></strike>
    <ul id="qgi8o"><center id="qgi8o"></center></ul>
  • <kbd id="qgi8o"></kbd>

    五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全字少 五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題,字少,容易,100個(gè)及答案,急!!!!...

    應(yīng)用練習(xí)1

    1.一桶汽油倒出20%,正好是24千克,這桶汽油重多少千克?(列方程解答)

    設(shè)這桶汽油重x千克

    x*20%=24

    0.2x=24

    x=120

    2.某服裝廠2月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服4500套,比1月份少10%,1月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服多少套?

    4500÷(1-10%),

    =4500÷90%,

    =5000(套);

    答:1月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服5000套.

    3.10公頃小麥田,平均每公頃收小麥4.8噸,按85%的出粉率計(jì)算,這些小麥可磨面粉多少噸?

    10*4.8*85%

    =40.8噸

    4.明明的房間四壁要粉刷一新,房間長(zhǎng)4米,寬3米,高3米。除去門(mén)窗面積4.7平方米,每平方米用涂料0.6升,立邦夢(mèng)幻千色外墻亞光漆4.5升一桶,每桶286元,粉刷明明房間大約要用多少元?

    (4*3*2+3*3*2-4.7)*0.6/4.5*286

    5.某班有學(xué)生49人,其中男生有24人,男生占全班人數(shù)的幾分之幾?女生占全班人數(shù)的幾分之幾?

    用男生的人數(shù)除以全班的人數(shù)24/49=49%

    女生:49-24=25(人) 25/49=51%

    答:男生占全班人數(shù)的49%,女生占全班人數(shù)的51%.

    6.一根長(zhǎng)30米的鋼管鋸成三段。第一段長(zhǎng)7米,比第二段短2.5米,第三段長(zhǎng)多少米?

    30-7-(7+2.5)

    =23-9.5

    =13.5(米)

    答:第三段長(zhǎng)13.5米.

    7.有一個(gè)游泳池,長(zhǎng)25米,寬12米、深1.4米,池底和四周貼上邊長(zhǎng)為2分米的正方形白瓷磚,一共要用多少塊?

    因?yàn)橛斡境貨](méi)有上面

    所以25m=250分米

    12米=120分米

    1.4m=14分米

    250*120+120*14*2+250*14*2=30360平方分米

    一塊瓷磚是2^2=4平方分米

    所以一共用30360/4=7590塊

    8.一個(gè)工程隊(duì)修筑一條15.8千米長(zhǎng)的公路,第一周修了5千米,第二周比第一周多修0.7千米,還要修多少千米才能修完?

    5又四分之三=5.75千米

    15.8-5.75-(5.75+0.7)=3.6千米

    答:還要修3.6千米

    9.長(zhǎng)方體蓄水池中有水2100立方米,這個(gè)蓄水池長(zhǎng)50米,寬20米,水深多少米?

    2100÷50÷20=2.1

    10.學(xué)校運(yùn)來(lái)7.6立方米沙土,把這些沙土鋪在一個(gè)長(zhǎng)5米,寬3.8米的沙坑里,可以鋪多厚?

    5x3.8=19(平方米)7.6除以19=0.4(米)

    答:可以鋪0.4米厚.

    11.一個(gè)水利工程隊(duì),前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米。這個(gè)工程隊(duì)平均每天修水渠多少米?

    (125/4+134/3)/2=911/24

    12.做10個(gè)棱長(zhǎng)8厘米的正方體鐵框架,至少需多長(zhǎng)的鐵絲?

    12*8*10=960厘米

    13.用鐵皮做一個(gè)鐵盒,使它的長(zhǎng)、寬、高分別是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一個(gè)這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?

    即求它的表面積

    2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)

    答:做一個(gè)這樣的鐵盒至少要用鐵皮13.32分米.

    14.做一個(gè)沒(méi)蓋的正方體玻璃魚(yú)缸,棱長(zhǎng)是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

    3*3*5=45(平方分米)既然是無(wú)蓋的,那上面的面就不需要求了,只需求5個(gè)面,然后先算一個(gè)面的面積,再乘五

    15.我們學(xué)校要粉刷教室,教室長(zhǎng)8米,寬7米,高3.5米,扣除門(mén)窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料費(fèi)。粉刷一個(gè)教室需要多少錢(qián)?

    8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方

    147.2*5=736元

    16.一個(gè)商品盒是棱長(zhǎng)為6厘米的正方體,在這個(gè)盒的四周貼上商標(biāo),貼商標(biāo)的面積最大是多少平方厘米?

    在正方體的四個(gè)側(cè)面貼上商標(biāo),這樣面積最大,就是6*6*4=144平方厘米啦

    17.用木板做長(zhǎng)、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個(gè)這樣的抽屜至少要用木板多少平方米?

    分析:實(shí)際是求表面積,提示:抽屜只需要5個(gè)面,沒(méi)有上面

    一個(gè)的表面積

    2.8×1.5+(2.8×2.2+1.5×2.2)×2

    =4.2+18.92

    =23.12平方米

    5個(gè)抽屜的表面積

    23.12×5=115.6平方米

    18.有一個(gè)養(yǎng)魚(yú)池長(zhǎng)18米,寬12米,深3.5米,要在養(yǎng)魚(yú)池各個(gè)面上抹一層水泥,防止?jié)B水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?

    18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米

    426 x 5 = 2130 千克

    19.加工廠要加工一批電視機(jī)機(jī)套,(沒(méi)有底面)每臺(tái)電視機(jī)的長(zhǎng)60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個(gè)機(jī)套至少用布多少平方米?

    60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米

    (11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米

    20.做24節(jié)長(zhǎng)方體的鐵皮煙囪,每節(jié)長(zhǎng)2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?

    每節(jié)鐵皮煙囪的表面積為:

    2×(2×0.4+2×0.3)

    =4×0.7

    =2.8平方米

    24節(jié)煙囪的表面積為:2.8×24=67.2平方米

    至少的用67.2平方米

    21.一個(gè)長(zhǎng)方體的金魚(yú)缸,長(zhǎng)是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時(shí)配上的玻璃的面積是多少平方分米?

    8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)

    公稱面積單位是百進(jìn)制.

    22.一個(gè)長(zhǎng)方體的長(zhǎng)是4分米,寬是2.5分米,高是3分米,求它的體積是多少立方分米?

    1.體積=4×2.5×3=30立方分米

    23.一個(gè)長(zhǎng)方體沙坑,長(zhǎng)4米,寬2米,深0.5米,如果每立方米黃沙重1.4噸,這黃沙重多少噸?

    黃沙重=4×2×0.5×1.4=5.6噸
    24.有一種長(zhǎng)方體鋼材,長(zhǎng)2米,橫截面是邊長(zhǎng)為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克?

    每根重:7.8x0.05x0.05x2=0.039噸.

    100根重3.9噸.

    25.一個(gè)長(zhǎng)方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?

    30平方分米(底面積)×30分米(高)=900立方分米

    26.一張寫(xiě)字臺(tái),長(zhǎng)1.3m寬0.6m、高0.8m有20張這樣的寫(xiě)字臺(tái)要占多大空間?

    因?yàn)槟念}目表達(dá)有些不清楚,所以又兩種答案,第一種的解題思路是這樣的:

    首先我們先算長(zhǎng).一張寫(xiě)字臺(tái)的長(zhǎng)為1.3m,而20張便是1.3×20=26(m).

    接下來(lái)我們算寬.一張寫(xiě)字臺(tái)的寬為0.6m,而20張便是0.6×20=12(m).

    然后來(lái)算算高.一張寫(xiě)字臺(tái)的高位0.8m,而20張便是0.8×20=16(m).

    然后將這三個(gè)數(shù)值相乘,26×12×16=4992(m³)

    上面是這種解題思路是將所有桌子按空間擺放的結(jié)果.下面是另一種,單單把所有的桌子總空間算出來(lái)的.

    另一種思路是這樣的:

    我們一張的寫(xiě)字臺(tái)是1.3×0.6×0.8=0.624(m³)

    而20張便是0.624×20=12.48(m³)

    我個(gè)人認(rèn)為第二種得數(shù)為12.48m³的答案較為正確,

    27.一個(gè)棱長(zhǎng)是5分米的正方體魚(yú)缸,里面裝滿水,把水倒入一個(gè)底面積48平方分米,高6分米的的長(zhǎng)方體魚(yú)缸里,魚(yú)缸里水有多深?

    5×5×5÷48

    =125÷48

    =125/48

    ≈2.6分米

    28.一個(gè)棱長(zhǎng)8分米的正方體水槽里裝了490升水,把這些水倒入一個(gè)長(zhǎng)10分米,寬7分米,高8分米的長(zhǎng)方體水槽里,水槽里的水深是多少?

    490÷(10x7)=7厘米

    29.把一塊棱長(zhǎng)8厘米的正方體鋼坯,鍛造成長(zhǎng)16厘米,寬5厘米的長(zhǎng)方體鋼板,這鋼板有多厚?(損耗不計(jì))

    先計(jì)算棱長(zhǎng)8厘米的正方體鋼坯的體積:8*8*8=512立方厘米

    因?yàn)闆](méi)有損耗,即是體積不變,所以用體積除以要鍛造的長(zhǎng)方體(必須是實(shí)心的)的底面積:

    512/(16*5)=6.4(厘米)

    30.一個(gè)長(zhǎng)方體油桶,底面積是18平方分米,它可裝43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶內(nèi)油高是多少?

    43.2÷0.8=54升=54立方分米

    54÷18=3分米

    答:油桶的高是3分米.

    31.一個(gè)長(zhǎng)方形鐵皮長(zhǎng)30cm,寬25cm,從四個(gè)角各切掉一個(gè)長(zhǎng)為5cm的正方形,然后做成一個(gè)無(wú)蓋的盒子,這個(gè)盒子用了多少鐵皮?它的容積是多少?

    用了

    30x25-4x5x5

    =750-100

    =650平方厘米

    32.把一塊長(zhǎng)26dm的長(zhǎng)方形木板,在四個(gè)角上分別剪去邊長(zhǎng)為3dm的正方形,將它制成容積為840立方分米的長(zhǎng)方體無(wú)蓋容器,這塊木板原來(lái)的寬是多少?

    盒子

    長(zhǎng)=26-3-3=20分米

    高=3分米

    原寬=840÷20÷3+3+3=20分米

    33.一個(gè)長(zhǎng)方體游泳池長(zhǎng)60米,寬30米,深2米,游泳池占地多少平方米?沿游泳池的內(nèi)壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長(zhǎng)度是多少?現(xiàn)在游泳池內(nèi)的水正好到達(dá)水位線,求池內(nèi)水的體積?

    游泳池的占地面積=60*30=1800平方米,游泳池的內(nèi)壁1.5米處用紅漆劃一條水位線,這條線的長(zhǎng)度是(60+30)*2=180米.水正好到達(dá)水位線,池內(nèi)水的體積為1800*1.5=2700立方米.

    34.一個(gè)長(zhǎng)方體玻璃缸,從里面量長(zhǎng)40厘米,寬25厘米,水深12厘米,把一塊石頭浸入水中后,水面上升到16厘米,求石塊的體積?

    石塊體積=40×25×(12-10)=2000立方厘米=2立方分米

    35.80根方木,垛成一個(gè)長(zhǎng)2米,寬2米,高1.5米的長(zhǎng)方體,平均每根方木的體積是多少立方米?合多少立方分米?

    2×2×1.5=6(立方米)

    6÷80=0.075(立方米)平均每根方木的體積是0,.075立方米合75立方分米.

    36.3個(gè)棱長(zhǎng)都8厘米的正方體,拼成一個(gè)長(zhǎng)方體,它的體積和表面積各是多少?

    長(zhǎng)方體的體積是:3*8*8*8==1536立方厘米

    長(zhǎng)方體的表面積為:(3*8*8+3*8*8+8*8)*2=896平方厘米.

    37.家具廠訂購(gòu)500根方木,每根方木橫截面面積是25平方分米,長(zhǎng)是3.8米,這些木料的體積是多少立方米?

    25平方分米=0.25平方米

    0.25×3.8×500=475平方米

    38.把兩塊棱長(zhǎng)為1.5分米的正方體木塊拼成一個(gè)長(zhǎng)方體,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積和表面積各是多少?

    v=1.5*1.5*1.5*2

    =6.75(dm3)

    s=1.5*1.5*10

    =22.5(dm2)

    39.一個(gè)長(zhǎng)方體表面積是156平方分米,底面積是30平方分米,底面周長(zhǎng)是32分米,長(zhǎng)方體的體積是多少?

    前后左右4個(gè)面的面積是

    156-30×2=96(平方分米)



    96÷32=3(分米)

    體積是

    30×3=90(立方分米)

    40.把長(zhǎng)8厘米,寬12厘米,高5厘米長(zhǎng)方體木塊鋸成棱長(zhǎng)2厘米的正方體木塊,可鋸多少塊?

    8乘4乘12等于384立方厘米

    2乘二乘二等于8

    384除以8等于48

    41.一個(gè)底面是正方形的長(zhǎng)方體木料,長(zhǎng)是5米,把它截成4段,表面積增加36平方米,求長(zhǎng)方體的體積?

    截成4段 增加了6個(gè)表面,則每個(gè)表面=36/6=6平方米

    則長(zhǎng)方體的一個(gè)底面是6平方米

    則長(zhǎng)方體體積=底面積*長(zhǎng)=6*5=30

    42.五年級(jí)有男生23人,女生25人,女生占男生的幾分之幾?男、女生各占全班人數(shù)的幾分之幾?

    23+25=48 23/25 25/48 23/48 女生占男生的25分之23、男占全班48分之25、女占全班48分之23

    43.把3噸大米平均分成5份,每份是多少噸?每份是大米總數(shù)的幾分之幾?

    每份是5份之4噸 每份是大米總數(shù)的5份之1

    44.學(xué)校圖書(shū)館有連環(huán)畫(huà)280本,文藝書(shū)140本,連環(huán)畫(huà)的本數(shù)是文藝書(shū)的幾倍?文藝書(shū)是連環(huán)畫(huà)的幾分之幾?

    280÷140=2

    140÷280=1/2

    所以 連環(huán)畫(huà)的本數(shù)是文藝書(shū)的2倍 文藝書(shū)是連環(huán)畫(huà)的1/2

    45.勝利小學(xué)五年級(jí)3班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)是24人,沒(méi)達(dá)標(biāo)人數(shù)是12人,達(dá)標(biāo)人數(shù)占全班人數(shù)的幾分之幾?

    32÷(32+12)=8/11

    46.王師傅6小時(shí)加工零件34個(gè),李師傅7小時(shí)加工零件40個(gè).誰(shuí)的工作效率高?

    王師傅的工效:34÷6=17/3=5.67個(gè)

    李師傅的工效:40÷7=40/7=5.71個(gè)

    李師傅的工效高

    王師傅42小時(shí):34×(42÷6)=238(個(gè))

    47.一本書(shū)185頁(yè),看了95頁(yè),看了的占這本書(shū)的幾分之幾?沒(méi)看的頁(yè)數(shù)占這本書(shū)的幾分之幾?

    看了19/37 .沒(méi)看占 18/37 .

    48.一個(gè)長(zhǎng)方體蓄水池,長(zhǎng)8m,寬5m,深3m,這個(gè)蓄水池占地面積是多少?它最多可容水多少立方米?

    占地面積=8x5=40平方米

    容積=8x5x3=120立方米

    49..小明的爸爸用玻璃做了一個(gè)棱長(zhǎng)是6dm正方體魚(yú)缸。制作這個(gè)魚(yú)缸時(shí),至少需要玻璃多少平方米?小明在魚(yú)缸里注入144l的水,水面高度是多少分米?

    玻璃面積:0.6x0.6x5=1.8平方米

    體積:6x6x6=216立方分米

    高度:144/(6x6)=4分米

    50.機(jī)床廠去年四個(gè)季度分別完成全年任務(wù)的1/6、1/5、4/15、7/10,去年超額完成全年計(jì)劃的幾分之幾?

    超額=1/6+1/5+4/15+7/10-1=1/3

    去年超額完成全年計(jì)劃的3分之1

    51.工地運(yùn)來(lái)一批鋼材,其中圓形鋼材2噸,方形鋼材2/5噸,其它鋼材1/7噸,這批鋼材共有多少噸?

    2+2/5+1/7

    =70/35+14/35+5/35

    =2又19/35 噸

    答:這批鋼材共有2又19/35噸.

    52.找一找一個(gè)兩位數(shù),交換十位與個(gè)位上的數(shù),所得的兩位數(shù)仍是質(zhì)數(shù),寫(xiě)出兩個(gè)這樣的兩位數(shù)。

    11,13,17,31,37,71,73,79,97

    53.走進(jìn)生活五年級(jí)五班學(xué)生進(jìn)行隊(duì)列表演,每行12人或16人都正好整行,已知這個(gè)班的學(xué)生不到50人,你能算出這個(gè)班有多少人嗎?

    12=2×2×3

    16=2×2×2×2

    12和16的最小公倍數(shù)是2×2×2×2×3=48

    正好不足50人

    所以這個(gè)班有48人

    54.六年級(jí)一班有學(xué)生44人,參加合唱隊(duì)的占全班學(xué)生的2/11。參加合唱隊(duì)的有多少人?

    合唱隊(duì)人數(shù):44x2/11=8(人)

    55.一只鴨重3千克,一只雞的重量是鴨的2/3。這只雞重多少千克?

    3x2/3=2(千克)

    56.一個(gè)排球定價(jià)60元,籃球的價(jià)格是排球的5/6。籃球的價(jià)格是多少元?

    設(shè)籃球的價(jià)格為x元,則:

    x=60×5/6

    x=50(元)

    57.小亮的儲(chǔ)蓄箱中有18元,小華儲(chǔ)蓄的錢(qián)是小亮的5/6。小新儲(chǔ)蓄的錢(qián)是小華的2/3。小新儲(chǔ)蓄了多少元?

    18*5/6*2/3=10

    58.小紅有36枚郵票,小新的郵票是小紅的5/6。小明的郵票是小新的4/3。小明有多少枚郵票?

    1:設(shè):小新的郵票為x張.x=36×5/6 x=30(張);

    2:設(shè):小明的郵票為x張.x=30×4/3 x=40(張).

    答:小新有郵票30張,小明有郵票40張.

    可以方程解.先計(jì)算小新多少郵票:x=36×5/6 x=30 ;

    再計(jì)算小明多少郵票:x=36×5/6×4/3 x=30×4/3 x=40 .

    59.鵝的孵化期是30天,鴨的孵化期是鵝的14/15,雞的孵化期是鴨的3/4。雞的孵化期是多少天?

    30*14/15*3/4=21

    60.3個(gè)同學(xué)跳繩,小明跳了120下,小強(qiáng)跳的是小明跳5/8,小亮跳的是小強(qiáng)的2/3。小亮跳了多少下?

    小強(qiáng)跳 120x5/8=75個(gè)

    小亮跳 75x2/3=50個(gè)

    61.六年級(jí)同學(xué)收集180個(gè)易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。兩個(gè)班各收集多少個(gè)/

    180x1/3=60個(gè)

    180x2/5=72個(gè)

    62.長(zhǎng)跑鍛煉,小雄跑了3千米,小雄跑的5/6等于小剛跑的。小勇跑的是小雄的4/5。小剛和小勇各跑多少千米?

    小剛:3×5/6=2.5千米 小勇:3×4/5=2.4千米

    63.小紅體重42千克,小云體重40千克,小新的體重相當(dāng)于小紅和小云體重總和的1/2。小新體重多少千克?

    (42+40)×1/2

    =41千克

    小新體重是41千克

    64.六年級(jí)三個(gè)班學(xué)生幫助圖書(shū)室修補(bǔ)圖書(shū)。一班修補(bǔ)了54本,二班修補(bǔ)的本數(shù)是一班的5/6,三班修補(bǔ)的是二班的4/3。三班修補(bǔ)圖書(shū)多少本?

    54 × 5/6 × 4/3=60

    六年級(jí)三個(gè)班學(xué)生幫助圖書(shū)室修補(bǔ)圖書(shū).一班修補(bǔ)了54本,二班修補(bǔ)的本數(shù)是一班的六分之五

    ,三班修補(bǔ)的本數(shù)是二班的三分之四.三班修補(bǔ)了60本

    65.一桶水,用去它的3/4,用去了15千克。這桶水重多少千克?

    這桶水原來(lái)重:15÷3/4=15×4/3=20(千克)

    66.王新買(mǎi)了一本書(shū)和一支鋼筆,書(shū)的價(jià)格是4元,正好是鋼筆價(jià)格的2/5。鋼筆的價(jià)格是多少元?

    4除以5分之2

    67.一種小汽車(chē)的最快速度是每小時(shí)行140千米。相當(dāng)于一種超音速飛機(jī)速度的1/15。這種超音速飛機(jī)每小時(shí)飛行多少千米?

    140x15=2100千米

    設(shè)超音速飛機(jī)的速度是每小時(shí)x千米,

    則:140=1/15x;

    x=140*15

    =2100(千米)

    答:這種超音速飛機(jī)每小時(shí)飛行2100千米.

    68.有一塊4公頃的果園,蘋(píng)果樹(shù)占果園面積的3/4,蘋(píng)果樹(shù)占地多少公頃?

    4*3/4=3(公頃)

    69.學(xué)校有一塊3公頃的蘋(píng)果樹(shù)。占果園總面積的3/4。果園總面積是多少公頃?

    設(shè)總面積為x公頃

    則3/4·x=3

    x=4

    70.小麗比小蘭多12張彩色畫(huà)片,這個(gè)數(shù)目正好相當(dāng)于小蘭畫(huà)片張數(shù)的3/10。小蘭有多少?gòu)埐噬?huà)片?小麗有多少?gòu)垼?br />
    小蘭畫(huà)片張數(shù)有:12÷3/10=40張

    小麗畫(huà)片張數(shù)有:40+12=52張

    2枚 兩個(gè)點(diǎn)確定一條直線

    71.一種洗發(fā)液,每大瓶裝450克,每小瓶裝125克。大瓶裝的是小瓶的多少倍?小瓶裝的是大瓶的幾分之幾?

    450/125=3.6倍

    125/450=5/18

    72.六年級(jí)有學(xué)生111人,相當(dāng)于五年級(jí)學(xué)生人數(shù)的3/4。五年級(jí)和六年級(jí)一共有多少人/

    設(shè)五年級(jí)有x人,

    3/4*x=111

    x=111*4/3

    x=108

    108+111=219

    73.小剛家買(mǎi)來(lái)一袋面粉,吃了15千克,正好是這袋面粉的3/4。這袋面粉還剩多少千克?

    15/四分之三=20(千克)

    20-15=5(千克)

    答:還剩5千克.

    75.商店運(yùn)來(lái)紅毛衣25包,藍(lán)毛衣15包,藍(lán)毛衣的包數(shù)是紅毛衣的幾分之幾?

    15/25=3/5

    76.商店運(yùn)來(lái)紅毛衣25包,運(yùn)來(lái)藍(lán)毛衣的包數(shù)是紅毛衣的3/5。商店運(yùn)來(lái)藍(lán)毛衣多少報(bào)?

    25x3/5=15

    77.商店運(yùn)來(lái)藍(lán)毛衣15包,正好是運(yùn)來(lái)的紅毛衣包數(shù)的3/5。商店運(yùn)來(lái)紅毛衣多少包?

    15除以五分之三等于25

    78.六年一班有學(xué)生45人,其中女生有20人。女生人數(shù)占全班的幾分之幾?

    20除以45等于45分之20,約分后是9分之4.

    79.六年一班有學(xué)生45人,女生占4/9。女生有多少人?

    45×九分之四=20

    25÷九分之五=45

    80.六年一班有男生25人,占全班的5/9。全班共有學(xué)生多少人?

    解法一:25除以其所占比例(5/9),即得全班人數(shù)

    解法二:設(shè)全班有x人.x*5/9=25,解得x=45.

    所以全班有45人.

    81.汽車(chē)每小時(shí)行40千米,燕子的飛行速度是汽車(chē)的15/4倍。燕子每小時(shí)飛行多少千米?

    40乘以15/4,燕子每小時(shí)飛行150千米

    一般遇到多少倍的問(wèn)題都是用乘法.

    82.光明小學(xué)美術(shù)組有30人,生物組的人數(shù)是美術(shù)組的1/3,航模組的人數(shù)是生物組的4/5。航模組有多少人?

    30×1/3×4/5

    =10×4/5

    =8(人)

    答:航模組有8人

    83.光明小學(xué)航模組人數(shù)是生物組的4/5,生物組人數(shù)是美術(shù)組的1/3,航模組有8人。美術(shù)組有多少人?

    生物組:8除以五分之四等于10人。

    美術(shù)組:10除以三分之一等于30人。

    84.某飼養(yǎng)場(chǎng)養(yǎng)了2400只鵝,鵝的只數(shù)是鴨的3/4,鴨的只數(shù)是雞的4/5,飼養(yǎng)場(chǎng)養(yǎng)了多少只雞?

    2400÷3=800 800 ×4=3200 3200÷4=800 800×5=4000

    答案4000嘍

    85.某小學(xué)五年級(jí)有學(xué)生50人,有一天缺席1人,求這一天的出席率?

    出席率=出席人數(shù)÷總?cè)藬?shù)×100%

    ∴這天的出席率=(50-1)÷50×100%=98%=49/50

    答:這天的出席率是49/50.

    86.五年一班種樹(shù)128棵,其中32棵沒(méi)活,成活的棵數(shù)占總棵樹(shù)的幾分之幾?

    (128-32)÷128,

    =96÷128,

    =3|4

    87.五年一班種樹(shù)128棵,其中32棵沒(méi)活,成活率是多少?

    128-32

    128
    ×100%
    =

    96

    128
    ×100%

    =75%;

    答:成活率是75%;

    88.六年級(jí)學(xué)生有學(xué)生45人,期末跳遠(yuǎn)測(cè)驗(yàn)有2/5的同學(xué)及格,及格的同學(xué)有多少人?

    45× 五分之二等于18

    89.六年級(jí)有學(xué)生45人,上學(xué)期期末跳遠(yuǎn)測(cè)驗(yàn)有80%的同學(xué)及格,及格的同學(xué)有多少人?

    45 ×80%

    =45×0.8

    =36人

    90.小明所在的班共有學(xué)生50人,其中女生占60%,女生有多少人?

    50 * 0.6 (就是60%) =30

    91.做10個(gè)棱長(zhǎng)8厘米的正方體鐵框架,至少需多長(zhǎng)的鐵絲?

    12*8*10=960厘米

    92.用鐵皮做一個(gè)鐵盒,使它的長(zhǎng)、寬、高分別是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一個(gè)這樣的鐵盒至少要用鐵皮多少平方米?

    即求它的表面積

    2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)

    答:做一個(gè)這樣的鐵盒至少要用鐵皮13.32分米.

    93.做一個(gè)沒(méi)蓋的正方體玻璃魚(yú)缸,棱長(zhǎng)是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

    表面積等于5倍的單面面積等于5x3x3=45平方分米=0.045平方米

    94.我們學(xué)校要粉刷教室,教室長(zhǎng)8米,寬7米,高3.5米,扣除門(mén)窗、黑板的面積13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料費(fèi)。粉刷一個(gè)教室需要多少錢(qián)?

    8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方

    147.2*5=736元

    95.一個(gè)商品盒是棱長(zhǎng)為6厘米的正方體,在這個(gè)盒的四周貼上商標(biāo),貼商標(biāo)的面積最大是多少平方厘米?

    面積=6x6x4=144 cm²

    96.木版做長(zhǎng)、寬、高分別是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屜,做5個(gè)這樣的抽屜至少要用木版多少平方米?

    2.8*1.5+(2.8*2.2+1.5*2.2)*2*5

    =115.6平方分米

    =1.156平方米

    97.有一個(gè)養(yǎng)魚(yú)池長(zhǎng)18米,寬12米,深3.5米,要在養(yǎng)魚(yú)池各個(gè)面上抹一層水泥,防止?jié)B水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?

    18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米

    426 x 5 = 2130 千克

    98.加工廠要加工一批電視機(jī)機(jī)套,(沒(méi)有底面)每臺(tái)電視機(jī)的長(zhǎng)60厘米,寬50厘米、高55厘米,做1000個(gè)機(jī)套至少用布多少平方米?

    60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米

    (11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米

    99.做24節(jié)長(zhǎng)方體的鐵皮煙囪,每節(jié)長(zhǎng)2米,寬4分米,高3分米,至少用多少平方米的鐵皮?

    每節(jié)鐵皮煙囪的表面積為:

    2×(2×0.4+2×0.3)

    =4×0.7

    =2.8平方米

    24節(jié)煙囪的表面積為:2.8×24=67.2平方米

    至少的用67.2平方米

    100.一個(gè)長(zhǎng)方體的金魚(yú)缸,長(zhǎng)是8分米,寬是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打壞了,修理時(shí)配上的玻璃的面積是?

    8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)

    公稱面積單位是百進(jìn)制.

    應(yīng)用題大全:

    1、糧店運(yùn)來(lái)兩車(chē)面粉,每車(chē)裝80袋,每袋25千克。這個(gè)糧店運(yùn)來(lái)多少千克面粉?

    2、模具廠計(jì)劃生產(chǎn)1300件模件,6天生產(chǎn)了780件。照這樣計(jì)算,剩下的還要生產(chǎn)多少天才能完成?

    3、 50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計(jì)算,5噸油菜籽可以榨油多少千克?

    4、小明買(mǎi)了一支鉛筆和一本日記本,鉛筆的單價(jià)是4.5元,日記本的價(jià)錢(qián)是12.7元.小明付給營(yíng)業(yè)員20元,應(yīng)找回多少元?

    5、修一條公路,已經(jīng)修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,這條公路全長(zhǎng)多少千米?

    6、客廳長(zhǎng)5.1米,寬3米,如果用邊長(zhǎng)30厘米的正方形地磚鋪,需要多少塊?



    應(yīng)用練習(xí)1

    1.一桶汽油倒出20%,正好是24千克,這桶汽油重多少千克?(列方程解答)

    設(shè)這桶汽油重x千克

    x*20%=24

    0.2x=24

    x=120

    2.某服裝廠2月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服4500套,比1月份少10%,1月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服多少套?

    4500÷(1-10%),

    =4500÷90%,

    =5000(套);

    答:1月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服5000套.

    3.10公頃小麥田,平均每公頃收小麥4.8噸,按85%的出粉率計(jì)算,這些小麥可

    五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題字少一點(diǎn)。

    發(fā)言人衣服脫

    三年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題,題目字?jǐn)?shù)少點(diǎn)
    應(yīng)用題的題目:1、王霞買(mǎi)來(lái)一本140頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了86頁(yè)。剩下的計(jì)劃6天看完,每天要看多少頁(yè)。2、一把椅子的價(jià)錢(qián)是25元,一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的3倍。買(mǎi)一把椅子和一張桌子共用多少元。3、班里圖書(shū)角有58本故事書(shū)、34本科普讀物。要放在一個(gè)4層的書(shū)架上,平均每層要放多少本書(shū)。4...

    4年級(jí)下數(shù)學(xué)應(yīng)用題字?jǐn)?shù)少于15字謝謝了
    1.雞兔同籠,頭共46,足共128,雞兔各幾只?2.雞、兔共100只,雞腳比兔腳多20只。問(wèn):雞、兔各多少只?3.雞、兔共籠,雞比兔多26只,足數(shù)共274只,問(wèn)雞、兔各幾只?5.雞兔同籠,上有35頭,下有94足,求籠中雞兔各幾只?

    急需五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué),簡(jiǎn)單,字少,應(yīng)用題十道。急急急!
    1、糧店運(yùn)來(lái)兩車(chē)面粉,每車(chē)裝80袋,每袋25千克。這個(gè)糧店運(yùn)來(lái)多少千克面粉?2、模具廠計(jì)劃生產(chǎn)1300件模件,6天生產(chǎn)了780件。照這樣計(jì)算,剩下的還要生產(chǎn)多少天才能完成?3、 50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計(jì)算,5噸油菜籽可以榨油多少千克?4、小明買(mǎi)了一支鉛筆和一本日記本,鉛筆的單價(jià)是4.5元,日...

    一年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題20例
    10、商店有15把扇,賣(mài)去5把,現(xiàn)在有多少把?1、明明上午算了100道數(shù)學(xué)題,下午算了21道,上午比下午多算多少道題?2、圖書(shū)室里有72個(gè)女同學(xué),有18個(gè)男同學(xué),男同學(xué)比女同學(xué)少多少個(gè)?3、動(dòng)物園里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?4、學(xué)校有10個(gè)足球,16個(gè)籃球,足球比籃球少多少個(gè)?

    小學(xué)3年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題字很少
    10.商店有黃氣球19個(gè),紅氣球比黃氣球少7個(gè),花氣球的個(gè)數(shù)是紅氣球的2倍,花氣球有多少個(gè)?11.同學(xué)們做習(xí)題,小華做了75道,小明做了85道,小青比小華和小明的總數(shù)少30道,小青做了多少道?12.學(xué)校有14棵楊樹(shù),楊樹(shù)的棵數(shù)是松樹(shù)的2倍,柳樹(shù)比松樹(shù)多4棵,有多少棵柳樹(shù)?13.三年級(jí)(1)班...

    小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題
    小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題1 1.原有29個(gè)球,借出8個(gè),還剩多少個(gè)?2.借出8個(gè)球,還剩21個(gè),原有多少個(gè)?3.買(mǎi)來(lái)12個(gè)蘋(píng)果,吃了4個(gè),還剩多少個(gè)?4.吃了4個(gè)蘋(píng)果,還剩8個(gè),原來(lái)有多少個(gè)?5.車(chē)場(chǎng)里開(kāi)走了4輛車(chē),還剩15輛。車(chē)場(chǎng)里原有多少輛車(chē)?6.草地上的兔子跑了8只后,還剩下40只,原來(lái)有...

    二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題
    二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 篇1 1.爸爸、媽媽和我分別掰了9個(gè)玉米,小弟弟掰了6個(gè)。問(wèn)我們?nèi)乙还碴硕嗌賯€(gè)玉米?2.小兔種了5行蘿卜,每行9個(gè)。送給鄰居兔奶奶15個(gè),還剩多少個(gè)?3.王師傅做了80個(gè)面包,第一次賣(mài)了17個(gè),第二次賣(mài)了25個(gè),還剩多少個(gè)?4.媽媽買(mǎi)了15個(gè)蘋(píng)果,買(mǎi)的橘子比蘋(píng)果少6個(gè)...

    要六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題每題不超過(guò)20字越多越好
    15、六年級(jí)兩個(gè)班同學(xué)參加植樹(shù)勞動(dòng),一班植樹(shù)的棵數(shù)比總數(shù)的3\/10多100棵,二班植樹(shù)的棵數(shù)比總數(shù)的3\/5少50棵,求兩班共植樹(shù)多少棵?16、甲走完一段路需6小時(shí),乙的速度比甲快20%,乙走完這段路需幾小時(shí)?17、一筐蘋(píng)果連筐重122千克,第一天賣(mài)出一半,第二天又賣(mài)出剩下的一半,這時(shí)連筐還有44...

    人教版六年級(jí)數(shù)學(xué)書(shū)下冊(cè)的應(yīng)用題,盡量難一點(diǎn)的 只要題目 20題
    甲、乙、丙三人共修一段路,甲一天修了千米,乙一天修的比甲多,丙一天修的比甲少千米,丙一天修多少千米?一臺(tái)織布機(jī)小時(shí)織布16米,照這樣計(jì)算,每織1米布需要多少小時(shí)?小時(shí)可以織布多少米?少先隊(duì)員采集樹(shù)種,第一小隊(duì)12人,共采集千克,第二小隊(duì)8人,每人采集千克,兩個(gè)小隊(duì)平均每人采集多少千克?...

    小學(xué)一年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(六篇)
    【 #一年級(jí)# 導(dǎo)語(yǔ)】應(yīng)用題是用語(yǔ)言或文字?jǐn)⑹鲇嘘P(guān)事實(shí),反映某種數(shù)量關(guān)系,并求解未知數(shù)量的題目。每個(gè)應(yīng)用題都包括已知條件和所求問(wèn)題。以下是 整理的《小學(xué)一年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(六篇)》,希望幫助到您。 【篇一】1.日落西山晚霞紅,我把小雞趕進(jìn)籠。一半小雞進(jìn)了籠,還有5只在捉蟲(chóng),另外...

    相關(guān)評(píng)說(shuō):

  • 頻沫15696043839: 5年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題 簡(jiǎn)單點(diǎn) 字少點(diǎn) 多點(diǎn) -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 你好,5年級(jí)的數(shù)學(xué)應(yīng)用題題型有:1 兩地相距270千米,甲、乙兩列火車(chē)同時(shí)從兩地相對(duì)開(kāi)出,經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇.已知甲車(chē)的速度是乙車(chē)的1.5倍,求甲、乙兩列火車(chē)每小時(shí)各行多少千米?2 甲、乙兩城相距680千米,從甲城開(kāi)往乙城的普通客車(chē)...
  • 頻沫15696043839: 五年級(jí)應(yīng)用題大全(20道及答案) -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ [除號(hào)用#代替 乘號(hào)用X代替 1:體育用品有90個(gè)乒乓球,如果每?jī)蓚€(gè)裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個(gè)裝一盒,能正好裝完嗎?為什么? 90#2=45盒 90#5=18盒 答:如果每?jī)蓚€(gè)裝一盒,能正好裝完如果每五個(gè)裝一盒,也能正好裝完.因?yàn)?0...
  • 頻沫15696043839: 10道5年級(jí)數(shù)學(xué)有趣的應(yīng)用題(有答案)
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 過(guò)橋問(wèn)題(1)1. 一列火車(chē)經(jīng)過(guò)南京長(zhǎng)江大橋,大橋長(zhǎng)6700米,這列火車(chē)長(zhǎng)140米,火車(chē)每分鐘行400米,這列火車(chē)通過(guò)長(zhǎng)江大橋需要多少分鐘? 分析:這道題求的是通過(guò)...
  • 頻沫15696043839: 10道5年級(jí)下冊(cè)的應(yīng)用題 -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 應(yīng)用題專項(xiàng)復(fù)習(xí)(數(shù)的整除) 1、 一個(gè)長(zhǎng)方形的面積是24厘米,它的長(zhǎng)和寬都是整厘米數(shù),這樣的長(zhǎng)方形有多少種? 9、有4米和6米兩種規(guī)格的木條若干根,如果把同樣規(guī)格的木料相接,那么4米與6米長(zhǎng)的木料至少分別要多少根,接成的木料...
  • 頻沫15696043839: 五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 (1)一盒餅干長(zhǎng)20厘米,寬15厘米,高30厘米,現(xiàn)在要在它的四周貼上商標(biāo)紙, 如果商標(biāo)紙的接頭處是4厘米,這張商標(biāo)紙的面積是多少平方厘米? (2)一種長(zhǎng)方體硬紙盒,長(zhǎng)10厘米,寬6厘米,高5厘米,有2平方米...
  • 頻沫15696043839: 五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題!!急急急!! -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 一個(gè)面的面積:3*3=9平方分米 因?yàn)槭菬o(wú)蓋,所以共五面:9*5=45平方分米0.36/(0.5*1.8)=42米=200厘米 方鋼=200*5*5÷1*7.8=67080克=67.08千克((14+7)x2x3-35)x200/1000=18.2 kg
  • 頻沫15696043839: 小學(xué)生五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)題之應(yīng)用題 -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 第1筐: 25.5KG. 第2筐: 25.5-1.5=24KG. 第3筐:24+4.67=28.67KG 所以25.5+24+28.67=78.2KG
  • 頻沫15696043839: 五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)題和應(yīng)用題 -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 1. 一條繩子用去3分之1,還剩60米,這跟繩子長(zhǎng)(90 )米. 2. 30千克面粉,吃去5分之3,還剩(12 )千克;如果吃去5分之3千克,還剩( 29又2/5)千克.3. 12噸比(15 )少3分之1,( 54米)比48米多8分之1,9升的( 三分之二)是6升. 4.今年的產(chǎn)量比去年多5分之1,今年產(chǎn)量是去年的(五分之六 )倍. 應(yīng)用題: 1,一個(gè)煤礦,六月份產(chǎn)煤24萬(wàn)噸,比五月份增產(chǎn)5分之1,五月份產(chǎn)煤多少萬(wàn)噸?設(shè)五月份產(chǎn)煤x噸6/5x=24 x=20 則五月產(chǎn)煤20噸 2, 修一條公路,以修全長(zhǎng)的8分之3多6千米,還剩24千米沒(méi)修,這條公路全長(zhǎng)多少千米?設(shè)全長(zhǎng)x千米 x-(3/8x+6)=24 x=48 則路全長(zhǎng)48千米
  • 頻沫15696043839: 五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 1、甲乙兩班共83人,乙丙兩班共86人,丙甲兩班共85人,甲乙兩班各有多少人? 甲+乙+丙=[83+86+85]/2=127 甲=127-86=41 乙=127-85=42 丙=127-83=44 2、2頭牛和4只羊一天共吃草27千克,6頭牛和15只羊一天共吃草90千克,1頭牛和1只...
  • 頻沫15696043839: 小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)應(yīng)用題題目 -
    喀喇沁旗傳動(dòng): ______ 1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經(jīng)鋪了34 ,還剩下250米沒(méi)有鋪.這條電纜全長(zhǎng)多少米 2、修一段路,第一天修了全長(zhǎng)的1/4 ,第二天修了90米,這時(shí)還剩下150米沒(méi)有修.這段路全長(zhǎng)多少米? 3、建筑工地有一堆黃沙,用去了23 ,正好用去...
  • 91丝袜精品久久久久久无码人妻| gogogo高清在线观看中文版| 久久久久亚洲精品无码网址色欲| 亚洲AV无码一区二区二三区软件| 中文乱码人妻系列一区二区| 性少妇videosexfreexxxx片| 亚洲一区二区国产精品无码| 国产欧美国日产在线播放| 国产日韩欧美| 日韩人妻一区二区三区蜜桃视频|