www.tjgcgs88.cn-狠狠久久亚洲欧美专区不卡,久久精品国产99久久无毒不卡,噼里啪啦国语版在线观看,zσzσzσ女人极品另类

  • <strike id="qgi8o"><td id="qgi8o"></td></strike>
  • <ul id="qgi8o"><acronym id="qgi8o"></acronym></ul>
  • <li id="qgi8o"></li>
    <ul id="qgi8o"></ul>
    <strike id="qgi8o"><rt id="qgi8o"></rt></strike>
    <ul id="qgi8o"><center id="qgi8o"></center></ul>
  • <kbd id="qgi8o"></kbd>

    用簡便方法計(jì)算四年級 小學(xué)四年級簡便計(jì)算方法

    用簡便方法計(jì)算如下:

    1、加法交換律:兩數(shù)相加交換加數(shù)的位置,和不變。

    2、加法結(jié)合律:三個數(shù)相加,先把前兩個數(shù)相加,或先把后兩個數(shù)相加,再同第三個數(shù)相加,和不變。

    3、乘法交換律:兩數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。

    4、乘法結(jié)合律:三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘,它們的積不變。

    5、乘法分配律:兩個數(shù)的和同一個數(shù)相乘,可以把兩個加數(shù)分別同這個數(shù)相乘,再把兩個積相加,結(jié)果不變。如:(2+4)×5=2×5+4×56、除法的性質(zhì):在除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大(或縮小)相同的倍數(shù),商不變。

     O除以任何不是O的數(shù)都得O。簡便乘法:被乘數(shù)、乘數(shù)末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不參加運(yùn)算,有幾個零都落下,添在積的末尾。

    擴(kuò)展資料:

    小學(xué)數(shù)學(xué)簡便運(yùn)算的6個技巧:

    1、運(yùn)用加法結(jié)合律進(jìn)行簡算

    (a+b)+c=a+(b+c)

    例1、5.76+13.67+4.24+6.33

    =(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

    =10+10

    =20

    例2、37.24+23.79-17.24

    =37.24-17.24+23.79

    =20+23.79

    =43.79

    2、運(yùn)用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡算:這種題型往往含特殊數(shù)字之間相乘

    (a×b)×c=a×(b×c)

    例3、4×3.78×0.25

    =4×0.25×3.78

    =1×3.78

    =3.78

    例4、125×246×0.8

    =125×0.8×246

    =100×246

    =24600

    3、利用乘法分配律進(jìn)行簡算:(做這種題,一定不要急著去算,先要分析各數(shù)字之間的特殊關(guān)系。也就是先要仔細(xì)觀察,找到做題的竅門。)

    (a+b)×c=a×c+b×c

    (a-b)×c=a×c-b×c

    例5、(2.5+12.5)×40

    =2.5×40+12.5×40

    =100+500

    =600

    例6、3.68×4.79+6.32×4.79

    =(3.68+6.32)×4.79

    =10×4.79

    =47.9

    例7.26.86×25.66-16.86×25.66

    =(26.86-16.86)×25.66

    =10×25.66

    =256.6

    4、利用加減乘除把數(shù)拆分后再利用乘法分配律進(jìn)行簡算:

    例8、34×9.9

    =34×(10-0.1)

    =34×10-34×0.1

    =340-3.4

    =336.6

    例9、57×101

    =57×(100+1)

    =57×100+57×1

    =5757

    例10、7.8×1.1

    =7.8×(1+0.1)

    =7.8×1+7.8×0.1

    =7.8+0.78

    =8.58

    例11、25×32

    =25×4×8

    =100×8

    =800

    5、連減與連除

    a-b-c=a-(b+c)a÷b÷c=a÷(b×c)

    例12、56.5-3.7-6.3

    =56.5-(3.7+6.3)

    =56.5-10

    =46.5

    例13、32.6÷0.4÷2.5

    =32.6÷(0.4×2.5)

    =32.6÷1

    =32.6

    6、需要變形才能進(jìn)行的簡便運(yùn)算:做這一類題,要先觀察,找出規(guī)律,然后變形后進(jìn)行簡算。

    例14、86.7×0.356+1.33×3.56

    =8.67×3.56+1.33×3.56

    =(8.56+1.33)×3.56

    =10×3.56

    =35.6




    36*9/36*9

    3.68乘以2.8加上6.79等于多少

    乘法分配律
    簡便計(jì)算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實(shí)數(shù)。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運(yùn)用(也叫提取公約數(shù)),尤其是a與b互為補(bǔ)數(shù)時,這種方法更有用。也有時用到了加法結(jié)合律,比如a+b+c,b和c互為補(bǔ)數(shù),就可以把b和c結(jié)合起來,再與a相乘。如將上式中的+變?yōu)閤,運(yùn)用乘法結(jié)合律也可簡便計(jì)算
    乘法結(jié)合律
    乘法結(jié)合律也是做簡便運(yùn)算的一種方法,用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c),它的定義(方法)是:三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘;或先把后兩個數(shù)相乘,再和第一個數(shù)相乘,積不變。它可以改變乘法運(yùn)算當(dāng)中的運(yùn)算順序,在日常生活中乘法結(jié)合律運(yùn)用的不是很多,主要是在一些較復(fù)雜的運(yùn)算中起到簡便的作用。
    乘法交換律
    乘法交換律用于調(diào)換各個數(shù)的位置:a×b=b×a
    折疊加法交換律
    加法交換律用于調(diào)換各個數(shù)的位置:a+b=b+a
    加法結(jié)合律
    (a+b)+c=a+(b+c)
    性質(zhì)
    減法1
    a-b-c=a-(b+c)
    減法2
    a-b-c=a-c-b
    除法1
    a÷b÷c=a÷(b×c)
    除法2
    a÷b÷c=a÷c÷b
    典型例題
    簡單
    210÷7÷6 1035-(497+235) 210÷(7×6)
    1100÷25 2700÷25÷4 246-78+54
    中等
    355+260+140+245 98×101 48×125 645-180-245
    38×99+38 3500÷14÷5 175×56+25×56 50×25×20×40
    高難度
    199999+19999+1999+199+19
    999×718+333×666

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)簡便計(jì)算方法技巧
    關(guān)于小學(xué)四年級數(shù)學(xué)簡便計(jì)算方法的技巧,以下是一些要點(diǎn):1. 加法交換律:- 定義:交換兩個加數(shù)的位置,其和保持不變。- 示例:16 + 23 = 23 + 16,546 + 78 = 78 + 546。2. 加法結(jié)合律:- 定義:無論是先將前兩個數(shù)相加還是先將后兩個數(shù)相加,其和都是相同的。- 示例:a + b + c...

    四年級簡便方法的講解
    =100×60 =6000 把48轉(zhuǎn)化成4×12的形式,使計(jì)算簡便。例5 計(jì)算:16×25×25 因?yàn)?×25=100,而16=4×4,由此可將兩個4分別與兩個25相乘,即原式可轉(zhuǎn)化為:(4×25)×(4×25)。16×25×25 =(4×25)×(4×25)=100×100 =10000 一般情況下,四年級的簡便方法都在上面了。

    四年級下冊數(shù)學(xué)怎么簡便怎么算
    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)簡便計(jì)算方法技巧如下:四年級簡便計(jì)算例子演示23.17×12+12×46.83。解題思路:四則運(yùn)算規(guī)則(按順序計(jì)算,先算乘除后算加減,有括號先算括號,有乘方先算乘方)即脫式運(yùn)算(遞等式計(jì)算)需在該原則前提下進(jìn)行。簡便計(jì)算是一種特殊的計(jì)算,它運(yùn)用了運(yùn)算定律與數(shù)字的基本性質(zhì),從而使計(jì)算...

    用簡便方法計(jì)算四年級
    簡便運(yùn)算的技巧和方法如下:1.提取公因式:這個方法實(shí)際上是運(yùn)用了乘法分配律,將相同因數(shù)提取出來,考試中往往剩下的項(xiàng)相加減,會出現(xiàn)一個整數(shù),要注意相同因數(shù)的提取。2.借來借去法:看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發(fā)現(xiàn)規(guī)律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。考試中...

    4000÷125的簡便計(jì)算四年級
    簡便計(jì)算的方法 1、拆分法和乘法分配律結(jié) 這種方法要靈活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一個整數(shù)的時候,要首先考慮拆分。2、利用基準(zhǔn)數(shù) 在一系列數(shù)種找出一個比較折中的數(shù)字來代表這一系列的數(shù)字,當(dāng)然要記得這個數(shù)字的選取不能偏離這一系列數(shù)字太遠(yuǎn)。

    怎么用簡便方法計(jì)算?小學(xué)四年級
    回答:=945÷(300一237) =945÷63 =945÷9÷7 =105÷7 =15

    四年級數(shù)學(xué)簡便運(yùn)算方法
    1、組織簡便運(yùn)算:首先,學(xué)生們需要將數(shù)字組織成一種簡便的形式。例如,將數(shù)字拆分成易于計(jì)算的組合,如20和10的組合,或者將數(shù)字組合成相同的數(shù),如4個5的和。這樣可以簡化計(jì)算過程并提高準(zhǔn)確性。2、運(yùn)用運(yùn)算定律:四年級數(shù)學(xué)簡便運(yùn)算方法主要運(yùn)用加法交換律、加法結(jié)合律、乘法交換律、乘法結(jié)合律和乘法...

    4.27-0.83+0.75簡便計(jì)算四年級?
    用簡便方法計(jì)算如下:1、加法交換律:兩數(shù)相加交換加數(shù)的位置,和不變。2、加法結(jié)合律:三個數(shù)相加,先把前兩個數(shù)相加,或先把后兩個數(shù)相加,再同第三個數(shù)相加,和不變。3、乘法交換律:兩數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。4、乘法結(jié)合律:三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘...

    怎樣計(jì)算簡便?
    小學(xué)四年級脫式計(jì)算的簡便方法如下:1、利用分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。在數(shù)學(xué)中,分配律是一個基本的運(yùn)算定律,它允許我們將一個數(shù)與括號中的每一項(xiàng)相乘,而不是一個個地進(jìn)行乘法計(jì)算。例如,在計(jì)算2×(15+7)的脫式計(jì)算時,我們可以利用分配律將它變成2×15+2×7,這樣就可以避免繁瑣的計(jì)算過程,提高...

    四年級簡便運(yùn)算
    在進(jìn)行四年級簡便運(yùn)算時,我們可以通過分解乘法來簡化計(jì)算過程。例如,3333333333乘以3333333334可以轉(zhuǎn)換為3333333333乘以3333333333加上3333333333。這樣,我們得到的初步結(jié)果是1111111111乘以9999999999再加上1111111111,然后再加上2222222222。進(jìn)一步簡化,可以將1111111111乘以9999999999轉(zhuǎn)換為1111111111乘以10000000000...

    相關(guān)評說:

  • 邢苛15688946738: 四年級數(shù)學(xué) 簡便方法計(jì)算數(shù)學(xué)題用簡便方法計(jì)算下面各題1 ) 425+14+1862 ) 75+186+253 ) 67+25+33+754 ) 135+39+65+115 ) 5+137+45+63+506 ) 175+180... -
    即墨市實(shí)際: ______[答案] 1 ) 425+14+186 = 425+(14+186) =425+200=625 2 ) 75+186+25 =(75+25)+186 =100+186=286 3 ) 67+25+33+75 =(67+33)+(25+75) =100+100=200 4 ) 135+39+65+11 =(135+65)+(39+11) =200+50=250 5 ) 5+137+45+63+50 =(5+45+50)+(137+63) =...
  • 邢苛15688946738: 小學(xué)四年級的數(shù)學(xué)題..用簡便方法計(jì)算 -
    即墨市實(shí)際: ______ 25+199*25=25*(1+199)=25*200=5000 99*13+13=(99+1)*13=100*13=1300 104*28=(100+4)*28=100*28+4*28=2912
  • 邢苛15688946738: 四年級簡便計(jì)算的方法有哪些 -
    即墨市實(shí)際: ______[答案] 乘法交換率\乘法結(jié)合律,加法交換率\加法結(jié)合律,還有部分減法和除法的,用字母表示公式為 A*b*c=a*(b*c) A*b*c=a*c*b A+b+c=a+c+b A+b+c=a+(b+c) a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b*c)
  • 邢苛15688946738: 四年級簡便計(jì)算題(小數(shù)除外) -
    即墨市實(shí)際: ______[答案] 1) 500+(407+0)= 2) 386+382+114= 3) 42+(91+158+109)= 4) (87+103+113)+97= 5) (246+387+154)+13= 6) 49+(71+151+... 227-(170+27)= 20) 282-9-(1+190)= 加法運(yùn)算定律的簡便運(yùn)算題(一) 1) 500+(407+0)= 2) 386+382+114= 3) 42+(91+158+109...
  • 邢苛15688946738: 4年級簡便計(jì)算
    即墨市實(shí)際: ______ 計(jì)算下面各題,怎樣簡便就怎樣計(jì)算.(24分)49*102-2*49 125*76*8 8.33-2.43-4.57103*32 6.7+ 2.63+4.3 41000÷8÷1255824÷8*(85-78) 840÷28+70*18794-198 68*25 6756-193-207 72*125 97*360+3*360
  • 邢苛15688946738: 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下冊,用簡便方法計(jì)算 -
    即墨市實(shí)際: ______ 原式=56*7+45*7-1*7=(56+45-1)*7=100*7=700 原式=99+99*99=(1+99)*99=9900 第三版的你對了
  • 邢苛15688946738: 四年級上冊數(shù)學(xué)簡便計(jì)算40道 -
    即墨市實(shí)際: ______ 158+262+138 375+219+381+225 5001-247-1021-232 (181+2564)+2719 378+44+114+242+222 276+228+353+219 (375+1034)+(966+125) (2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999 7755-(2187+755) 2214+638+286 3065-738-1065 899+...
  • 邢苛15688946738: 四年級簡便計(jì)算
    即墨市實(shí)際: ______ 先把能湊整數(shù)的小數(shù)加起來,或先把能湊整十的數(shù)加起來,用加法結(jié)合律,比如:27+26+43+24=(27+43)+(26+24)=70+50=120 這樣簡便吧!乘法的也跟這個差不多
  • 邢苛15688946738: 四年級,簡便計(jì)算,325X26 -
    即墨市實(shí)際: ______ 簡便計(jì)算 325X26 =325x(30-4) =325x30-325x4 =9750-1300 =8450
  • 邢苛15688946738: 小學(xué)數(shù)學(xué)四年級簡便計(jì)算 -
    即墨市實(shí)際: ______ 1470÷21 + 12*6 = 1470÷7÷3 + 72 = 210÷3 + 72 = 70 + 72 = 142
  • 亚洲日韩精品一区二区| 星空无限传媒免费观看电视剧| gogogo日本免费观看电视剧| 青丝影院免费观看电视剧高清| 国产AV日韩A| 国产精品伦视频观看免费| 国产50部艳色禁片无码| 潘金莲书房双乳晃动干柴烈火| 原来神马在线观看免费完整版| 亚洲AV永久精品爱情岛论坛|