一道物理計(jì)算題
運(yùn)動(dòng)動(dòng)能定理:
做功的兩個(gè)力是:重力、摩擦力,且摩擦力做負(fù)功,
即:Gh-fs=0.5mv^2-0 式子一
且:s=h/sinθ,f=μN(yùn)=μmgcosθ
代入式子一,得:
mgh-μmgcosθ×h/sinθ=0.5mv^2;
約于m,得:gh-μghcotθ=0.5v^2
化簡(jiǎn)得:v=√2gh(1-μcotθ)
√ 表示根號(hào)。
用功能關(guān)系:動(dòng)能定理解決或牛頓第二定律+運(yùn)動(dòng)學(xué)公式!
法一:動(dòng)能定理:mgh-μmgcosθ*h/sinθ=mv^2/2
法二:牛頓第二定律,mgsinθ-μmgcosθ=ma
運(yùn)動(dòng)學(xué)公式:V^2=2as=2ah/sinθ
v=√2gh(1-μcotθ)
F=mgsinθ-umgcosθ a=gsinθ-ugcosθ
x=h/sinθ 由2ax=V^2: V=根號(hào)下[2h(gsinθ-ugcosθ)/sinθ]
根號(hào)下2gh-2ugh
幫忙解答一道高中物理計(jì)算題?
設(shè)B點(diǎn)為參考平面,小球在C點(diǎn)的速度是 v。mgd-mgd\/2 = mv2\/2 gd= v2向心力為 N+G,N+G=mv2\/(d\/2)=2mg N=mg 小球?qū)壍赖膲毫?N',N'=N=mg,方向垂直于軌道向上。
初中物理計(jì)算題
(1)V水=Sh=2×10^-2米2×0.1米=2×10^-3米3 m水=ρ水 V水 =1.0×10^3千克\/米3 ×2×10^-3米3 =2千克 (2) p水=ρ水 g h 水 1分 =1.0×10^3千克\/米3 × 9.8牛\/千克×0.1米 =980帕 (3) G物= m物g=3千克× 9.8牛\/千克=29.4牛 F增= G物- G溢水=...
這是物理的計(jì)算題哦 , 要寫(xiě)過(guò)程的
一。飛機(jī)在人頭頂?shù)穆曇舯蝗寺?tīng)到,需要時(shí)間:2720÷340=8秒;飛機(jī)速度是:340×1.5=510米每秒;這8秒,飛機(jī)飛的距離是:510×8=4080米!→答案哦!~二。假如鋼軌長(zhǎng)度是m,那么聽(tīng)到兩個(gè)聲音的時(shí)間是:(m÷340秒)和(m÷5000秒);這兩個(gè)時(shí)間相差是2秒,所以有:(m÷340)-(m÷5000)=2;...
初三物理一道計(jì)算題
1.正常工作時(shí)。R=U\/I=36\/(1\/6)=216歐 2.w=U2\/Rt=242\/216 ×10×60=1600J 3.轉(zhuǎn)化成了熱能。根據(jù)燈泡壁是高溫判斷的
物理的計(jì)算題
V水=m\/ρ=0.2kg\/1×10^3kg\/m^3=2×10^-4m^3 V石=V-V水=3×10^-4m³-2×10^-4m^3=1×10^-4m^3 m石=25×0.01kg=0.25kg ρ石=m石\/V石=0.25kg\/1×10^-4m^3=2.5×10^3kg\/m^3
一道物理計(jì)算題
設(shè)所裝大理石的體積為V,裝木材的體積為(10-V)大理石密度*V+木材密度*(10-V)=8x1000KG 2.5*1000*V+0.5*1000*(10-V)=8*1000 V=1.5m^3 10-V=10-1.5=8.5m^3 裝1.5立方米大理石,8.5立方米木材
初中物理的計(jì)算題
1.汽車是我們熟悉的交通運(yùn)輸工具,一些運(yùn)輸單位為了降低運(yùn)營(yíng)成本肆意超載,造成路面損壞。某種型號(hào)運(yùn)輸車的部分參數(shù)如下表。求:(1)若該車車廂內(nèi)裝有12m3的沙子,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算回答,此時(shí)汽車對(duì)水平路面的壓強(qiáng)多大?(ρ沙=2.5×103kg\/m3,g取10N\/kg)(2)已知沙場(chǎng)到建筑工地的距離為180km,當(dāng)該...
15道八年級(jí)下冊(cè)物理計(jì)算題
八年級(jí)下冊(cè)物理計(jì)算題:第1-5道 1、 把一塊重為G=3.4N的礦石,掛彈簧測(cè)力計(jì)上,并把他浸沒(méi)在水中。靜止時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F=2.9N,g取10N\/kg。求:⑴礦石浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力;⑵礦石的體積;⑶礦石的密度。2、仁愛(ài)礁是我國(guó)的固有領(lǐng)土,隸屬我國(guó)海南省三沙市,中國(guó)公務(wù)船只定期在那里巡視...
物理壓強(qiáng)計(jì)算題10道有過(guò)程和答案初二
1. 有一大型設(shè)備質(zhì)量為200噸,用一輛質(zhì)量為13噸的大型平板車在水平公路上運(yùn)輸。平板車每個(gè)輪子與地面的接觸面積為140平方厘米,且其所能承受的最大壓強(qiáng)為1.5×10^6帕斯卡。求此平板車至少需要多少個(gè)輪子?(重力加速度g取10牛頓\/千克)答案:200噸等于200000千克,13噸等于13000千克。每個(gè)輪子的接觸...
兩道初中物理計(jì)算題,要求寫(xiě)出詳細(xì)過(guò)程
第一題 解:(1)因?yàn)闈撍≡谒嫔希?F浮=G艇 ρ水gV排=G艇 V排=G艇\/(ρ水g)=9.8X10^5N\/(10^3Kg\/m^3X9.8N\/Kg)=10^2m^3 (2)缺少條件,無(wú)法求解。應(yīng)該告訴潛水艇的體積。(3)P=ρ水gh=10^3Kg\/m^3X9.8N\/KgX10^2m=9.8X10^5Pa 第二題 在酒精中浸沒(méi),F(xiàn)1浮=ρ1...
相關(guān)評(píng)說(shuō):
下陸區(qū)終止: ______ 1.11s 詳細(xì)見(jiàn) http://wenwen.soso.com/z/q171954593.htm 2 看了上面的解答,知道加速過(guò)程2s 傳送帶走了2*2=4m 物體走了0.5*a*t*t=0.5*1*2*2=2m 相對(duì)就是2m
下陸區(qū)終止: ______ 其實(shí)這就是一個(gè)簡(jiǎn)單的浮力題,只不過(guò)排開(kāi)的是空氣而不是液體.先計(jì)算排來(lái)的空氣的重力,,,,1500*1.29*9.8=G空(這個(gè)值就是空氣對(duì)氣球的托舉力量)再計(jì)算氣球本身的重力 氫氣重量+2450=1500*0.09*9.
下陸區(qū)終止: ______ 1 u=242*0.91≈220V I=0.91+220/165≈2.2A 2 ∵P=UI ∴I=1/220≈0.005A 3 P=w/t =1/25=0.04KW 4 U=P/I =100/0.454 ≈220V 5 ∵P=UI=U2/R ∴R=U2/P=2202/100=484
下陸區(qū)終止: ______ 從尺的下端開(kāi)始算起,此時(shí)速度為V0 S=V0*t+1/2a*t^2 a=g=10m/s1(尺的長(zhǎng)度)=V0*0.1+1/2*10*0.12 V0=9.5m/s V0同時(shí)也是直尺下端剛到釘子的時(shí)刻.2gS=V02 S(尺的下端通過(guò)的距離亦是尺的下端到釘子的距離)=4.5125米 故,尺的上端到釘子的距離=4.5125+1=5.5125≈5.51米
下陸區(qū)終止: ______ 四沖程中只有一個(gè)沖程做功,一分鐘內(nèi)做功次數(shù)n=300/4=75S=120cm^2=0.012m^2單次做功=FL=PSL=5.0*10^5*0.012*0.3=1800J一分鐘內(nèi)共做功W=75*1800=135000J功率P=W2t=135000J/60S=2250瓦Q=0.03kg*4.2*10^7=1260000效率=W/Q=135000/1260000=10.7%
下陸區(qū)終止: ______ FA:FB=8:5 P水gVA:p水gVB=8:5 VA:VB=8:5 PA:PB=1:2 MA=MB 因?yàn)関=...
下陸區(qū)終止: ______ 首先小球放置位置為A B C 設(shè)C距B為x 則距A為L(zhǎng)+x 受A靜電力為F1=k*9Q*Q/(L+x)^2=9kQ^2/(L+x)^2 是斥力方向向右 受B靜電力為F2=k*3Q*Q/x^2=3kQ^2/x^2 是引力方向向左 因?yàn)殪o電力為零 所以 F1=F2 所以9kQ^2/(L+x)^2 =3kQ^2/x^2 可化為3x^2=(L+x)^2 解方程即可
下陸區(qū)終止: ______ 由動(dòng)能定理 1/2mv2=(m'+m)gL(1-cosθ) (Ek=Ep)解得v=(2...
下陸區(qū)終止: ______ 先求出正整數(shù)n第n個(gè)外力對(duì)物體做的功是Wn=-Fn·L=2n·mL,所以由動(dòng)能定理,得W1+W2+W3+……+Wn=0-mv02/2,前面是數(shù)列求和,代入可求出n(注意n是整數(shù),求出n如果是小...
下陸區(qū)終止: ______ 1. R1=P1*L/S1 R2=P2*L/S2 根據(jù)題意,P1=2P2 S1=4S2 所以 R1:R2=1:2 并聯(lián)電壓相等,根據(jù)P=U^2/R 得功率之比 P甲:P乙=2:12.串聯(lián)電流相等,根據(jù)P=I^2*R 得功率之比 P甲:P乙=1:2