水泥穩(wěn)定碎石中怎樣用內(nèi)摻法計(jì)算水泥用量,請(qǐng)舉例說(shuō)明,謝謝!
量不少于85%)得到的混合料,視所用原材料為碎石或礫石,而簡(jiǎn)稱為水泥碎石或水泥砂礫。其特點(diǎn)是,強(qiáng)度高,水穩(wěn)性好,抗凍性好,耐沖刷,溫縮性和干縮性均較小。是一種優(yōu)良的基層材料;用于水泥混凝土路面基層及各級(jí)瀝青路面基層;
追問(wèn):
用內(nèi)摻法計(jì)算水泥用量,怎么用內(nèi)摻法標(biāo)定曲線啊?
回答:
先內(nèi)摻法算出每份用量之后,再配1000KG的料子,然后用EDTA標(biāo)定,曲線就標(biāo)定出來(lái)了
追問(wèn):
能否舉例說(shuō)明一下計(jì)算方法
回答:
內(nèi)摻法為《水泥:混合料=X:(X+Y)》。(其中X為水泥,Y為集料)假設(shè)水泥用量為5g,集料用量為100g,
內(nèi)摻法為《水泥:混合料=(5/100+5)=4.8%》
用水泥穩(wěn)定粗粒土(顆粒的最大粒徑小于50mm且其中小于40mm的顆粒含量不少于85%)和中粒土(顆粒的最大粒徑小于30mm且其中小于20mm的顆粒含
量不少于85%)得到的混合料,視所用原材料為碎石或礫石,而簡(jiǎn)稱為水泥碎石或水泥砂礫。其特點(diǎn)是,強(qiáng)度高,水穩(wěn)性好,抗凍性好,耐沖刷,溫縮性和干縮性均較小。是一種優(yōu)良的基層材料;用于水泥混凝土路面基層及各級(jí)瀝青路面基層;
如何提高混凝土強(qiáng)度 提高混凝土強(qiáng)度的方法
來(lái)對(duì)混凝土性能進(jìn)行優(yōu)化。摻粉煤灰的同時(shí)可以減少水泥的用量,降低由于水泥用量過(guò)多產(chǎn)生的大水化熱。在選用粉煤灰進(jìn)行配合比設(shè)計(jì)時(shí),可以選用內(nèi)摻的方法來(lái)等效替代水泥用量,從而達(dá)到不增加,甚至降低水泥用量的作用。6、合理進(jìn)行混凝土配合比設(shè)計(jì),比如:選擇較小的水灰比,選擇較小的用水量。
硅粉配合比
以下是關(guān)鍵部分的詳細(xì)說(shuō)明:首先,硅粉的添加方法有兩種:內(nèi)摻和外摻。內(nèi)摻通常用硅粉替換部分或全部水泥,如以5%至30%的比例,保持水灰比不變。部分替換是指每1公斤硅粉替換1至3公斤水泥。外摻則是在混凝土中直接添加,水泥用量不變,一般摻量在5%至10%之間,雖然能提高力學(xué)性能,但需注意膠凝材料...
UEA膨脹劑的使用方法及用量是多少?
1. UEA膨脹劑在混凝土配比設(shè)計(jì)中的應(yīng)用與普通混凝土相同,但每立方米混凝土中的最低水泥用量應(yīng)超過(guò)300kg。2. UEA膨脹劑的添加量應(yīng)按照內(nèi)摻法(水泥替代率)計(jì)算,即UEA膨脹劑的用量E除以水泥和UEA膨脹劑的總用量C+E。3. 攪拌時(shí)間應(yīng)適當(dāng)延長(zhǎng):使用強(qiáng)制式攪拌機(jī)時(shí),比普通水泥混凝土攪拌時(shí)間增加30秒以上...
硅土粉的用法
內(nèi)摻法往往用硅粉代替水泥,又分等量代替和部分等量代替兩種,等量代替為硅粉摻量代替相等的水泥,部分代替為1 kg 硅粉代替1~3 kg 水泥,作為研究一般摻量為5 %~30 % ,水灰比一般保持不變:而外摻法指的是硅粉像外加劑那樣摻在混凝土中,而水泥用量不減少,摻量一般為5 %~10 % ,一般外摻...
混凝土膨脹劑使用方法
混凝土膨脹劑的使用方法需遵循以下步驟:1. 摻量規(guī)定: 膨脹劑的適宜摻量為水泥總量的1.5%至2%,建議采用內(nèi)摻法,適用于32.5級(jí)及以上的水泥。2. 混合攪拌: 在制備補(bǔ)償收縮混凝土?xí)r,務(wù)必精確計(jì)量膨脹劑,將其與砂和石一起加入攪拌機(jī),攪拌時(shí)間比普通混凝土延長(zhǎng)30至60秒,以確保混合均勻。3. 澆灌與...
配制c30混凝土配合比是怎么計(jì)算的?
根據(jù)本地碎石的質(zhì)量情況,取 a=0.46, b=0.07 W\/C=0.46×44\/(43.2+0.46×0.07×44)=0.45 (四)根據(jù)試配情況用水量取185kg\/m3。(五)確定水泥用量mc, mc=185\/0.45=411kg 粉煤灰采用超量取代法,取代水泥13%,超量系數(shù)1.5,內(nèi)摻膨脹劑6%,防凍劑摻量3.6%,經(jīng)計(jì)算最終結(jié)果如...
硅微粉使用方法及注意事項(xiàng)
硅微粉在混凝土中的使用方法及其注意事項(xiàng):硅微粉的摻量通常為膠凝材料量的5-10%,分為內(nèi)摻和外摻兩種方式。內(nèi)摻:在不改變加水量的前提下,每份硅粉可替代3-5份水泥(重量),而保持混凝土抗壓強(qiáng)度不變,同時(shí)提升混凝土的其他性能。外摻:在水泥用量不變的情況下,添加硅灰能顯著提高混凝土的強(qiáng)度和...
混凝土配合比怎么算
3、計(jì)算水灰比:水泥28d強(qiáng)度f(wàn)ce取44Mpa 根據(jù)本地碎石的質(zhì)量情況,取 a=0.46, b=0.07 W\/C=0.46×44\/(43.2+0.46×0.07×44)=0.45 4、根據(jù)試配情況用水量取185kg\/m3。5、確定水泥用量mc, mc=185\/0.45=411kg 粉煤灰采用超量取代法,取代水泥13%,超量系數(shù)1.5,內(nèi)摻膨脹劑...
混凝土配合比強(qiáng)度怎么計(jì)算
3、計(jì)算水灰比:水泥28d強(qiáng)度f(wàn)ce取44Mpa 根據(jù)本地碎石的質(zhì)量情況,取 a=0.46, b=0.07 W\/C=0.46×44\/(43.2+0.46×0.07×44)=0.45 4、根據(jù)試配情況用水量取185kg\/m3。5、確定水泥用量mc, mc=185\/0.45=411kg 粉煤灰采用超量取代法,取代水泥13%,超量系數(shù)1.5,內(nèi)摻膨脹劑...
混凝土配合比如何計(jì)算?
要求解的未知數(shù)為水泥用量、水用量、砂用量、石用量,當(dāng)代混凝土由于普遍摻入礦物摻和料和高效減水劑,配合比中需要求出的未知數(shù)由傳統(tǒng)的4個(gè)變成5個(gè)甚至6個(gè)。而所能夠建立的獨(dú)立方程式的數(shù)量卻還是只有bolomy公式、砂率、全部體積之和等于1立方米這兩個(gè)半,因?yàn)樯奥适且獜慕?jīng)驗(yàn)數(shù)據(jù)表格中選取的,充其量算半...
相關(guān)評(píng)說(shuō):
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 1、水泥穩(wěn)定碎石層的強(qiáng)度(水泥用量)是設(shè)計(jì)單位給出的. 2、水泥穩(wěn)定碎石層配合比是試驗(yàn)室根據(jù)設(shè)計(jì)要求結(jié)合具體材料做出的. 3、施工現(xiàn)場(chǎng)水泥穩(wěn)定碎石層配合比是根據(jù)試驗(yàn)室出具的材料級(jí)配表配比的. 4、要說(shuō)明的是:水泥穩(wěn)定碎石的配合比是重量比.一般設(shè)計(jì)單位設(shè)計(jì)的強(qiáng)度只注明水泥用量的百分比(就是**%水穩(wěn)料).
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 水穩(wěn)層是水泥穩(wěn)定碎石層的簡(jiǎn)稱,即采用水泥固結(jié)級(jí)配碎石,通過(guò)壓實(shí)完成. 水穩(wěn)層配合比試塊壓制成型所需的用量可按下式計(jì)算: m1=ρdV(1+ω) 式中 V-試模的體積; ω―穩(wěn)定土混合料的含水量,%; ρd―穩(wěn)定土試件的干密度,g/cm3 ! 注意 ...
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ EDTA滴定法 具體方法參照《公路工程無(wú)機(jī)結(jié)合料穩(wěn)定材料試驗(yàn)規(guī)程》T0809-2009 水泥或石灰穩(wěn)定材料中水泥或石灰劑量測(cè)定方法 大致意思就是按工地配合比在室內(nèi)做EDTA滴定標(biāo)準(zhǔn)曲線 再去現(xiàn)場(chǎng)做試驗(yàn)利用已有曲線根據(jù)EDTA二鈉標(biāo)準(zhǔn)溶液消耗量判斷水泥含量 試驗(yàn)過(guò)程不復(fù)雜
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______[答案] 你沒(méi)有說(shuō)清楚是內(nèi)比還是外比:一般情況下是外比,也就是:水泥:碎石=4.5:100根據(jù)題意計(jì)算如下:水泥用量:2.325/(100+4.5)*4.50-5mm20 用量:2.325/(100+4.5)*205-10mm36 用量 :2.325/(100+4.5)*361 0-20mm20用量:...
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 這里有個(gè)內(nèi)摻和外摻問(wèn)題,圖紙上給的是內(nèi)摻,規(guī)范上給的是外摻. 另外是說(shuō)不宜,并沒(méi)有說(shuō)禁止,不矛盾.
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______[答案] 5%水泥穩(wěn)定碎石指的是水泥:碎石的重量比為5:100,很多人會(huì)理解錯(cuò),誤認(rèn)為是水泥:水泥與碎石的混合料的重量比,如果設(shè)計(jì)用的是水泥:碎石=5:95的話,計(jì)算水泥和碎石的重量時(shí)就要換算一下,水泥劑量就變?yōu)?/95*100=5.26%了,通常我們...
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 根據(jù)材料的比重,按總量的百分比就算出來(lái)了.例如:一方砼型號(hào)的比重,查得一方砼總重量按配比百分比就算得出.當(dāng)然也有專業(yè)軟件,更方便.
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 一般是指外摻法.例如:通俗說(shuō)的6%水泥劑量,指水泥:砂石=6:100.
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 1:確定砼試配表號(hào) fch=fcc+θo=30+4=34N/mm2 2:水灰比: W/C=K1*F/FCH+K1+K2F=(0.46*1.13*42.5)/(34+0.46*0.52*1.13*42.5) =22.09/45.49=0.49 取水=0.5M3 3:水用量: 170㎏/m3 4:水泥用量: CO=WO/W/C=170/0.5=340㎏/m3 5:砂...
鎮(zhèn)海區(qū)軸向: ______ 你這不是測(cè)水泥劑量,而是制作無(wú)側(cè)限抗壓強(qiáng)度試件是不是,如果是,按下面步驟計(jì)算: 1試件體積:3.1416*7.52*15=2651厘米3 2試件質(zhì)量:2651*2.14*1.062*0.97=5844克 3水泥用量:5844÷1.062÷104*4=212克 4砂石料用量:5844÷1.062-212=5291克 5砂:5291*7%=370克,石屑:5291*22%=1164克,1-2碎石 :5291*23%=1217克,5291*32%=1693克,5291*16%=847克, 6水:5291*6.2%=328克 7水泥:5291*4%=212克