李師傅加工個(gè)一個(gè)底面周長(zhǎng)為31.4分米,高為8分米的圓柱形木桶,它的體積是多少? 把一個(gè)底面周長(zhǎng)是31.4分米,高是8分米的圓柱,削成一個(gè)最大...
3.14×5²×8=628立方分米
答體積是628立方分米
31.4÷2π=5dm
5^2*π*8=618dm³
用周長(zhǎng)求出半徑:2πr=31.4
利用圓柱體積公式:V=πr^2·h,將半徑r帶入即可
把一個(gè)底面周長(zhǎng)是31.4分米,高是8分米的圓柱,削成一個(gè)最大的圓錐,這個(gè)圓...
(3.14\/3.14\/2)^2*3.14*0.08=0.0628立方米 圓錐體是圓柱體三分之一 明白了請(qǐng)采納
底面周長(zhǎng)是31.4dm,高是6dm。求表面積和體積
r=31.4\/3.14\/2=5 表面積=3.14×5^2×2+31.4×6=157+188.4=345.4平方分米 體積=3.14×5^2×6=471立方分米
底面周長(zhǎng)31.4dm高2m
半徑:31.4÷3.14÷2=5dm 底面積:5*5*3.14=78.5平方分米 側(cè)面積:31.4*20=628平方分米 表面積:78.5*2+628=785平方分米 體積:78.5*20=1570立方分米
把一根底面周長(zhǎng)是31.4分米 高3米的圓柱木料 削成一個(gè)最大的圓錐 削去部...
圓柱體的體積減去圓錐體的體積,﹙或圓柱體的體積的三分之二﹚就為削去部分的體積。圓錐體的體積:31.4×30=942﹙立方分米﹚圓錐體的體積:942÷3=314﹙立方分米﹚剩下的體積:942314=628﹙立方分米﹚
一個(gè)圓柱的底面周長(zhǎng)是31.4dm高是3dm,側(cè)面是多少平方分米?
側(cè)面積=底面周長(zhǎng)×高 =31.4×3 =94.2(平方分米)所以 一個(gè)圓柱的底面周長(zhǎng)是31.4dm高是3dm,側(cè)面是94.2平方分米 請(qǐng)采納,謝謝
底面周長(zhǎng)是31.4分米,高是12分米,圓柱表面積怎么求
根據(jù)題意,圓柱表面積=底面周長(zhǎng)x高,所以圓柱表面積=31.4分米x12分米=376.8平方分米。希望我的答案可以幫助你。
把一根底面周長(zhǎng)是31.4分米 高3米的圓柱木料 削成一個(gè)最大的圓錐 削去部...
圓柱體的體積減去圓錐體的體積,﹙或圓柱體的體積的三分之二﹚就為削去部分的體積。圓錐體的體積:31.4×30=942﹙立方分米﹚圓錐體的體積:942÷3=314﹙立方分米﹚剩下的體積:942314=628﹙立方分米﹚
一個(gè)圓柱鋼錠的底面周長(zhǎng)是31.4分米,高是9分米,把他加工一個(gè)最大的圓 ...
圓錐半徑=31.4÷2÷3.14=5分米 高=9分米 零件體積 =3分之1×3.14×52×9 =235.5立方分米 削去體積占圓柱體積 =(3-1)÷3 =3分之2 很高興為你解答,祝你學(xué)習(xí)進(jìn)步!一刻永遠(yuǎn)523 為你解答~~如果你認(rèn)可我的回答,請(qǐng)點(diǎn)擊下面的【選為滿意回答】按鈕,謝謝~~如果還有其它問(wèn)題,請(qǐng)...
一個(gè)圓柱的底面周長(zhǎng)是31.4分米,高是10分米,它的側(cè)面積是(),表面積...
側(cè)面積=314平方分米 表面積=471平方分米 體積=785立方分米 圓錐體積=261.666立方分米
一個(gè)圓柱的底面周長(zhǎng)是31.4分米,高是4分米,它的側(cè)面積是()
31.4×4=125.6平方分米 底面周長(zhǎng)*高啊
相關(guān)評(píng)說(shuō):
永春縣工作: ______ 這種題有三種基本解題思路 第一種:求每個(gè)人的工作效率進(jìn)行比較 李師傅的工作效率 31÷3=10.3333....(個(gè)) 張師傅的工作效率 52÷5=10.4(個(gè)) 因?yàn)?0.3333....第二種:比較相同時(shí)間內(nèi)誰(shuí)加工的零件多(這種算法一般是為了計(jì)算方便) 李師傅15小時(shí)加工31x5=105 張師傅15小時(shí)加工52x3=106 105<106,所以張師傅工作效率快. 第三種:比較加工相同個(gè)數(shù)的零件誰(shuí)用的時(shí)間少(這種算法一般是為了計(jì)算方便,但在這道題中31和52的最小公倍數(shù)顯然有些大,不如上面兩種方法方便.我打字慢,就不打了)
永春縣工作: ______ 先說(shuō)鐵桶的筒壁,6.25X3.4,再加上桶底的面積 r=6.25/3.14/2 桶底面積 S=半徑的平方X3.14,這樣算出來(lái)是一只水桶的,兩只的乘二就是 盛水應(yīng)該是圓柱形體積,V=S X H
永春縣工作: ______ 3.14÷3.14=1(dm) (1÷2)的平方*8=2(dm3)
永春縣工作: ______[答案] 這種題有三種基本解題思路 第一種:求每個(gè)人的工作效率進(jìn)行比較 李師傅的工作效率 31÷3=10.3333.(個(gè)) 張師傅的工作效率 52÷5=10.4(個(gè)) 因?yàn)?0.3333.<10.4,所以張師傅工作效率高. 第二種:比較相同時(shí)間內(nèi)誰(shuí)加工的零件多(這種算法一般...
永春縣工作: ______ 1、 一桶汽油倒出20% ,正好是24千克,這桶汽油重多少千克?(列方程解答) 2、 某服裝廠2月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服4500套,比1月份少10%,1月份生產(chǎn)運(yùn)動(dòng)服多少套? 3、 10公頃...
永春縣工作: ______ 1、1/9 15/98 4/5 2、邊長(zhǎng)為28/4=7厘米 體積為7*7*7=343立方厘米 3、設(shè)x天后 31x-25x=24 6x=24 x=4 經(jīng)過(guò)4天后,張師傅比李師傅多裝配24個(gè) 4、45.6/4=11.4平方厘米 11.4/3.8=3厘米 3*3*(3+3.8)=61.2立方厘米 5、設(shè)已修長(zhǎng)度為x米,則未修長(zhǎng)度為3x米; 3x-300=2*(x+300) x=900 這條公路總長(zhǎng)為4*900=3600米
永春縣工作: ______[答案] 王師傅加工一個(gè)零件需要3/16小時(shí), 李師傅加工一個(gè)零件需要4/21小時(shí), 因?yàn)?/16小于4/21,所以王師傅加工得快.
永春縣工作: ______ 31.4*70*15=32970平方厘米=3.2平方米