有7個數(shù)由大到小依次排列,其平均數(shù)是38,如果這組數(shù)據(jù)的前4個數(shù)的平均數(shù)是33,后四個數(shù)的平均數(shù)是42.
前四個平均數(shù)是33 那么前四個之和就是33×4=132
后四個平均數(shù)是42,那么后四個數(shù)之和就是42×4=168
這八個數(shù)(中位數(shù)算了兩次)之和就是132+168=300
設中位數(shù)為n
那么這七位數(shù)300-n=7×38
N=34
設中位數(shù)是a
7個數(shù)總和=7*38=266
前4個數(shù)和=4*33=132
后四個數(shù)的和=168
132+168-266=a
a=34
這是求中間第4個數(shù)的:33*4+42*4-38*7=34
24
設中位數(shù)是a
7個數(shù)總和=7*38=266
前4個數(shù)和=4*33=132
后四個數(shù)的和=168
132+168-266=a
a=34
這是求中間第4個數(shù)的:33*4+42*4-38*7=34
24
將7個大小不同的數(shù)從大到小排列,前3個數(shù)的平均數(shù)是31,后3個數(shù)的平均數(shù)...
30×3+54×5-46×7 =90+270-322 =38 答:第3個數(shù)是38.
7個數(shù)從小到大依次排列,平均數(shù)是40。這組數(shù)的前4個數(shù)的平均數(shù)是37,后4...
(37+44)×4-40×7=44
有7個數(shù)從小到大排成一列,它們的平均數(shù)是36,前3個數(shù)的平均數(shù)是30,后5...
設七個數(shù)為ABCDEFG,由題可得 A+B+C+D+E+F+G=7*36=252 ① 前3個數(shù)之和A+B+C=3*30=90 ② 后5個數(shù)之和C+D+E+F+G=5*39=195 ③ ②+③=A+B+C+C+D+E+F+G=90+195=285 ④ ④-①=A+B+C+C+D+E+F+G-(A+B+C+D+E+F+G)=285-252 即C=33 ...
有7個數(shù)按從小到大的順序依次排列,其平均數(shù)是40,這組數(shù)的前4個數(shù)的平 ...
40*7-280 44*4=176 280-176=104 34<104\/3<35 顯然不符題意。請審核原題,追問時補充完整,謝謝!
把7個數(shù)按從小到大的順序排列起來,其平均數(shù)為24。前面4個數(shù)的平均數(shù)...
題目有誤,一:如果從小到大排列,就如第一個人說的:前面4個數(shù)的平均數(shù)是20 應該是17 18 19 26 27 29 30 二:如果從大到小排列,就如第二個人說的:30 29 27 26 19 18 17
把7個數(shù)按從小到大的順序排列起來,其平均數(shù)為24。前面4個數(shù)的平均數(shù)...
前面4個數(shù)的平均數(shù)是20,前面4個數(shù)的和為 20*4 =80 后面4個數(shù)的平均數(shù)是28,后面4個數(shù)的和:28*4=112 前面4個數(shù)加后面4個數(shù)的和是 80+112=192,也就是七個數(shù)的和并且多加了一個第4個數(shù),減去7個數(shù)的和:24*7 =168就是第4個數(shù) 第4個數(shù)為:192-168=24 ...
有7個數(shù),從小到大排列,平均數(shù)是40,前4個數(shù)的平均數(shù)是43,后4個數(shù)的平均...
S4=43x4=172=a1+a2+a3+a4 S7-S3=44x4=176=a4+a5+a6+a7 S7=40x7=280=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7 前兩式相加減第三式得:68=a4 即中位數(shù)為68.
...求得它們的平均數(shù)是46,已知前三個數(shù)的平均數(shù)是30,后五個數(shù)
詳情請查看視頻回答
有七數(shù)從大到小排列,平均數(shù)是40,前三個數(shù)平均數(shù)35,后五個數(shù)平均數(shù)37...
35×3+37×5-40×7=105+185-280=10 所以,第三個數(shù)是10。
7個數(shù)從小排到大順次排列平均數(shù)是40。前4個數(shù)的平均數(shù)是37后4個數(shù)的...
設前3個數(shù)和為A,中間的數(shù)為B,后3個數(shù)和為C。A+B=37*4=148,B+C=44*4=176,則兩式相加A+2B+C=324,又A+B+C=40*7=280,則前后相減B=44
相關評說:
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 寒櫻暖暖為你 3*19+5*22-7*21 =20 第三個數(shù)是20 (或在客戶端右上角評價點【滿意】) 是我前進的動力!你的采納也會給你帶去財富值的. 如有不明白, 直到完成弄懂此題!
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 七個數(shù)按從大到小的順序排列,平均數(shù)是34,已知前四個數(shù)的平均數(shù)是30,后四個數(shù)的平均數(shù)是38,第4個數(shù)是:4*30+4*38-7*34=34 甲乙丙三個數(shù)的平均數(shù)是:(30+34+32)/6=16
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 已排列好,則中位數(shù)即第4個數(shù). = 33*4 + 42*4 - 38*7 = 34 中位數(shù) = 34
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 中位數(shù):4*42-﹙7*38-4*33﹚ =168-134 =34
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 前4個數(shù)的和是 12*4=48 后4個數(shù)的和是 15*4=60 這組數(shù)的中位數(shù)是 48+60-92=16
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 中間的數(shù)為34 7個數(shù)的總和為7乘以38=266 前四個數(shù)的和為33乘以4為132,后四個數(shù)的和為42乘以4為168,總和為300中間的數(shù)加了兩遍,其余的只加了一次,所以中間的數(shù)為300-266=34 打字不易,如滿意,望采納.
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 前四個數(shù)總合4*7.3=29.2 后四個數(shù)總合4.5*4=18 七個數(shù)總合7*6=42 第四個數(shù)是29.2+18-42=5.2
環(huán)翠區(qū)重合: ______ 33*4+42*4-38*7=132+168-266=34
環(huán)翠區(qū)重合: ______ 7個數(shù)的和是38*7=266 前4個數(shù)的和是33*4=132 后4個數(shù)的和是42*4=168 前四個數(shù)的和+后四個數(shù)的和=其個數(shù)的和+中位數(shù) (中位數(shù)加了兩遍嘛) 所以 中位數(shù)=132+168-266=34
環(huán)翠區(qū)重合: ______[答案] 58.5*4+18.4*4-258.6, =234+73.6-258.6, =49. 答:這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)是49.