超市里一種水果的價(jià)格是每千克4.2元媽媽一次買回2.5千克,一共要花多少
一共要花10.5元。
這是一道應(yīng)用題,可以從題目中獲取到,每千克水果的價(jià)格為4.2元,一次購(gòu)買了2.5千克。
總額=水果的重量*購(gòu)買的重量=4.2*2.5=10.5.
擴(kuò)展資料:
數(shù)學(xué)(漢語(yǔ)拼音:shù xué;希臘語(yǔ):μαθηματικ;英語(yǔ):Mathematics或Maths),源自于古希臘語(yǔ)的μθημα(máthēma),有學(xué)習(xí)、學(xué)問(wèn)、科學(xué)之意。
在中國(guó)古代,數(shù)學(xué)叫作算術(shù),又稱算學(xué),最后才改為數(shù)學(xué).中國(guó)古代的算術(shù)是六藝之一(六藝中稱為“數(shù)”)。
數(shù)學(xué)起源于人類早期的生產(chǎn)活動(dòng),古巴比倫人從遠(yuǎn)古時(shí)代開(kāi)始已經(jīng)積累了一定的數(shù)學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用實(shí)際問(wèn)題。從數(shù)學(xué)本身看,他們的數(shù)學(xué)知識(shí)也只是觀察和經(jīng)驗(yàn)所得,沒(méi)有綜合結(jié)論和證明,但也要充分肯定他們對(duì)數(shù)學(xué)所做出的貢獻(xiàn)。
基礎(chǔ)數(shù)學(xué)的知識(shí)與運(yùn)用是個(gè)人與團(tuán)體生活中不可或缺的一部分。
其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達(dá)米亞及古印度內(nèi)的古代數(shù)學(xué)文本內(nèi)便可觀見(jiàn),從那時(shí)開(kāi)始,其發(fā)展便持續(xù)不斷地有小幅度的進(jìn)展。但當(dāng)時(shí)的代數(shù)學(xué)和幾何學(xué)長(zhǎng)久以來(lái)仍處于獨(dú)立的狀態(tài)。
代數(shù)學(xué)可以說(shuō)是最為人們廣泛接受的“數(shù)學(xué)”。
可以說(shuō)每一個(gè)人從小時(shí)候開(kāi)始學(xué)數(shù)數(shù)起,最先接觸到的數(shù)學(xué)就是代數(shù)學(xué)。而數(shù)學(xué)作為一個(gè)研究“數(shù)”的學(xué)科,代數(shù)學(xué)也是數(shù)學(xué)最重要的組成部分之一。幾何學(xué)則是最早開(kāi)始被人們研究的數(shù)學(xué)分支。
直到16世紀(jì)的文藝復(fù)興時(shí)期,笛卡爾創(chuàng)立了解析幾何,將當(dāng)時(shí)完全分開(kāi)的代數(shù)和幾何學(xué)聯(lián)系到了一起。從那以后,我們終于可以用計(jì)算證明幾何學(xué)的定理;同時(shí)也可以用圖形來(lái)形象的表示抽象的代數(shù)方程.而其后更發(fā)展出更加精微的微積分。
現(xiàn)時(shí)數(shù)學(xué)已包括多個(gè)分支。創(chuàng)立于二十世紀(jì)三十年代的法國(guó)的布爾巴基學(xué)派則認(rèn)為:數(shù)學(xué),至少純數(shù)學(xué),是研究抽象結(jié)構(gòu)的理論。
結(jié)構(gòu),就是以初始概念和公理出發(fā)的演繹系統(tǒng)。他們認(rèn)為。數(shù)學(xué)有三種基本的母結(jié)構(gòu):代數(shù)結(jié)構(gòu)(群,環(huán),域,格??)、序結(jié)構(gòu)(偏序,全序??)、拓?fù)浣Y(jié)構(gòu)(鄰域,極限,連通性,維數(shù)??)。
數(shù)學(xué)被應(yīng)用在很多不同的領(lǐng)域上,包括科學(xué)、工程、醫(yī)學(xué)和經(jīng)濟(jì)學(xué)等。數(shù)學(xué)在這些領(lǐng)域的應(yīng)用一般被稱為應(yīng)用數(shù)學(xué),有時(shí)亦會(huì)激起新的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),并促成全新數(shù)學(xué)學(xué)科的發(fā)展。
數(shù)學(xué)家也研究純數(shù)學(xué),也就是數(shù)學(xué)本身,而不以任何實(shí)際應(yīng)用為目標(biāo)。雖然有許多工作以研究純數(shù)學(xué)為開(kāi)端,但之后也許會(huì)發(fā)現(xiàn)合適的應(yīng)用。
具體的,有用來(lái)探索由數(shù)學(xué)核心至其他領(lǐng)域上之間的連結(jié)的子領(lǐng)域:由邏輯、集合論(數(shù)學(xué)基礎(chǔ))、至不同科學(xué)的經(jīng)驗(yàn)上的數(shù)學(xué)(應(yīng)用數(shù)學(xué))、以較近代的對(duì)于不確定性的研究(混沌、模糊數(shù)學(xué))。
參考資料來(lái)源:百度百科-數(shù)學(xué)
張叔叔買了3千克蘋果,每千克4.2元,又買了4千克梨,一共花了35.2元,每...
(35.2-3×4.2)÷4 =(35.2-12.6)÷4 =22.6÷4 =5.65
媽媽帶了100元去買每千克4.2元的大米,營(yíng)業(yè)員找給她37元。媽媽買了多少...
100-37=63元 63\/4.2=15千克
...用了35.7元,買了4千克香蕉用了16.8元,哪種水果價(jià)?
買7千克蘋果用了35.7元錢,則每千克蘋果的價(jià)格為35.7÷7=5.1元。買4千克香蕉用了16.8元錢,則每千克香蕉的價(jià)格為16.8÷4=4.2元。因?yàn)?.1元>4.2元,所以蘋果比香蕉的單價(jià)要貴一些。答:蘋果的單價(jià)比香蕉貴。
...梨每千克0.8元,蘋果每千克4.2元一共花了多少元?
王叔叔買了梨和蘋果各454克,梨每千克0.8元,蘋果每千克4.2元一共花了多少元? 我來(lái)答 1個(gè)回答 #熱議# 如何緩解焦慮情緒?匿名用戶 2014-09-22 展開(kāi)全部 已贊過(guò) 已踩過(guò)< 你對(duì)這個(gè)回答的評(píng)價(jià)是? 評(píng)論 收起 為你推薦:特別推薦 國(guó)家會(huì)在什么情況下撤僑? 大S具俊曄20年后再續(xù)前緣,小說(shuō)都不敢這么寫!
...蘋果每箱15千克,進(jìn)貨價(jià)是每箱63元,零售價(jià)是每千克5.8元。香蕉_百度...
5.8-4.2=1.6(元)4、香蕉每千克零售價(jià)和進(jìn)貨價(jià)相差多少元?6-4.5=1.5(元)5、水果店在某一天賣出80千克的蘋果盈利多少元?80×1.6=128(元)。6、一天賣出120千克的香蕉盈利多少元?120×1.5=180(元)。7、蘋果和香蕉一天一共盈利多少元?128+180=308(元)。(綜合算式:80×(5...
初二二元一次方程組應(yīng)用題20個(gè)
解2元一次方程得x=50 y=45 即麗麗50元 家家45元 書30元一本 2.一輛汽車每行8千米要耗油4\/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克? 8除4\/5=10(km\/) 4\/5除8=0.1(kg) 3.一輛摩托車1\/2小時(shí)行30千米,他每小時(shí)行多少千米?他行1千米要多少小時(shí) ? 30÷1\/2=60千米 1÷60=1\/...
橙子每千克4.2元,10元可以買多少千克?(得數(shù)保留一位小數(shù))
10÷4.2≈2.4(千克);答:可以買2.4千克.
媽媽花84元買了20千克的雞蛋雞蛋每千克多少元答案解題方法?
84÷20=4.2元\/千克 雞蛋每千克4.2元
...2.5Kg西紅柿,付給售貨員十二元,找回1.5元,每千克西紅柿多少元?_百度...
解:依題意得 (12-1.5)÷2.5 =10.5÷2.5 =4.2(元)答:每千克西紅柿4.2元。
水果商店還剩余一些蘋果,假如每千克蘋果這種題用什么方法
水果商店還剩余一些蘋果,假如每千克蘋果這種題用什么方法:水果店有7筐重量相等的蘋果,如果從每筐各取出20千克蘋果,那么7筐里剩下的蘋果重量正好等于原來(lái)3筐 取出的是 7-3=4(筐)20x7÷4=140÷4=35(千克)答:原來(lái)每筐35千克。
相關(guān)評(píng)說(shuō):
東陵區(qū)上隅: ______ 設(shè)蘋果每千克x元,依題意得:2.5x+2*(x-2.2)=13.6 解得x=4(元) 則橘子每千克=4-2.2=1.8(元) 因此,蘋果每千克4元,橘子每千克1.8元.
東陵區(qū)上隅: ______[答案] 用最基本的方程解,設(shè)遠(yuǎn)水果價(jià)格為x元每千克,方程為200/x+50=200/0.98x.最后解出來(lái)約為0.8元.好久不沾數(shù)學(xué),
東陵區(qū)上隅: ______[答案] 售價(jià)為 (10000x4.5+4000)x(1+20%)÷[10000x(1-2%)] =49000x1.2÷9800 =6元
東陵區(qū)上隅: ______[答案] (1)鴨梨的單價(jià)是:2.45元;橘子的單價(jià)是2.30元;蘋果的單價(jià)是:21.60÷6=3.60(元);香蕉的單價(jià)是:17.20÷8=2.15(元);2.15<2.30<2.45<3.60;答:香蕉最便宜.(2)要使買到的水果最多就要買香蕉,橘子和鴨...
東陵區(qū)上隅: ______[答案] 先買較便宜的橘子和鴨梨各一千克 2.45+2.3=4.75(元) 剩余的錢全買香蕉20-4.75=15.25 12.25/2.15=7.0.2 買橘子和鴨梨各1千克,買香蕉7千克,用了19.8元
東陵區(qū)上隅: ______[答案] (1)如:拿15元在超市買了一個(gè)西瓜和2千克的梨,還剩1.4元,問(wèn)買的西瓜多少千克? (2)如:小明口袋只有20元,在超市已經(jīng)買了2千克香蕉,還能買幾千克蘋果? 設(shè)能買蘋果x千克. 依題意得:3.6*2+4.0x=20, 解之得:x=3.2.
東陵區(qū)上隅: ______[答案] 最多的一定是價(jià)錢最低的開(kāi)始,然后是其它兩種較低的各買一公斤一公斤蘋果跟一公斤香蕉=2.55+2.8=5.35元剩下=(20-5.35) 元= 14.65元梨子=14.65 /2.4 =6.104 公斤 =6 公斤共買=8 公斤
東陵區(qū)上隅: ______ 一、4.5*4=18元, 18÷5=3.6千克 二、解,設(shè)可以買X千克 5X=4.5*4 5X=18 X=3.6
東陵區(qū)上隅: ______[答案] 1 由題意,第一第二2只桶裝了另一半:15÷2=7.5千克 第一第二2桶共重:3.25+5.75=9千克 說(shuō)明2只桶重:9-7.5=1.5千克 ,1只桶重:1.5÷2=0.75千克 第一只桶裝油:3.25-0.75=2.5千克 第二只桶裝油:5.75-0.75=5千克 2 蜜蜂的速度:3÷0.4*2.5=18....
東陵區(qū)上隅: ______ 設(shè) 售價(jià)為X元 由題意得(X-3)(200+(4-X)x10x40)-24=200 解得 X1=3.7 X2=3.8 經(jīng)檢驗(yàn) 都符合題意 答:每千克降低0.2或 0.3元