有一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)額定電壓220v,線圈電阻1.0歐姆正常工作時(shí)電流為5.0a,則1h產(chǎn)生的熱量和機(jī)械能是多少
當(dāng)U=220V,I=5A,t=1h=3600s
W總=UIT=220V*5A*3600s=3960000J
當(dāng)I=5A,R=1Ω,t=1h=3600s
Q熱量=I²Rt=(5A)²*1Ω*3600s=90000J
W機(jī)械=W總-Q熱量=3960000J-90000J=3870000J
答:產(chǎn)生熱量90000J,機(jī)械能3870000J
有一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī),線圈電阻是5歐,接在220V的電路上,它就轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái),測(cè)得...
電動(dòng)機(jī)消耗的電流:10安 電動(dòng)機(jī)消耗的總功率:U*I=220V*10A=2200W 消耗在線圈上的電功率:I*I*R=10A*10A*5Ω=500W 電動(dòng)機(jī)的輸出功率:2200W-500W=1700W
一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)子上的線圈電阻是1歐,加在電動(dòng)機(jī)上的電壓為220V,當(dāng)...
(1)P熱=I^2R=100*1=100W (2)η=P有\(zhòng)/P總=(220*10-100)\/220*10=95.4
一直流電動(dòng)機(jī)的線圈電阻是4.4歐,當(dāng)它接在220伏的電壓下工作時(shí)...
電動(dòng)機(jī)消耗的電功率:P=UI=220V×5A=1100W;線圈發(fā)熱損失的功率:P=I2R=(5A)2×4.4Ω=110W.故答案為:1100;110W.
...的線圈電阻是0.5Ω,加在電動(dòng)機(jī)兩端的電壓是220V,當(dāng)電動(dòng)機(jī)正常運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí)...
(1)∵U=220V,I=20A,t=1h=3600s,∴1小時(shí)內(nèi)電動(dòng)機(jī)共消耗的電能為:W=UIt=220V×20A×3600s=1.584×10 7 J.答:1小時(shí)內(nèi)電動(dòng)機(jī)共消耗的電能為1.584×10 7 J.(2)∵R=0.5Ω,I=20A,t=3600s,∴Q=I 2 Rt=(20A) 2 ×0.5Ω×3600s=7.2×10 5 J.答:電流通過(guò)線圈...
直流電動(dòng)機(jī)的工作原理是___.一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),兩端的電壓為22...
直流電動(dòng)機(jī)是根據(jù)通電線圈在磁場(chǎng)中受力轉(zhuǎn)動(dòng)的原理制成的;電動(dòng)機(jī)正常工作10min,線圈電阻所產(chǎn)生的熱量是Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×(1×60s)=12000J.故答案為:通電線圈在磁場(chǎng)中受力的作用;12000J.
電動(dòng)機(jī)線圈電阻為0.5歐,額定電壓220伏,通過(guò)的電流為4安,工作30...
r=0.5歐,U=220伏特,I=4安,t=30分鐘=1800秒 電動(dòng)機(jī)發(fā)熱的功率是 P熱=I^2* r =4^2*0.5=8瓦 電動(dòng)機(jī)發(fā)出的熱量是 Q=P熱* t=8*1800=14400焦耳 轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的能量是 E機(jī)=E電-Q=U*I*t-Q=220*4*1800-14400=1569600焦耳=1.57*10^6焦耳 ...
有一個(gè)直流電動(dòng)機(jī),其轉(zhuǎn)子線圈的電阻為20歐.把這個(gè)電動(dòng)機(jī)接到220伏的...
電動(dòng)機(jī)的電功率:P總=UI=220V×1A=220W,線圈消耗的功率:P圈=I2R=(1A)2×20Ω=20W,則輸出功率:P輸出=P總-P圈=220W-20W=200W.故答案為:200.
某發(fā)電機(jī)線圈電阻為1歐姆,接在220v的直流電下,工作電流為1A,則電動(dòng)機(jī)...
直流沒(méi)有功率因素;輸入電壓220伏,輸入電流1安,則輸入功率為220X1=220瓦;電動(dòng)機(jī)功率是輸出功率,應(yīng)為:P(輸出)=P(輸入)X效率=220X0.8=176瓦。
求答案!急啊! 有一直流電動(dòng)機(jī),線圈電阻為0.5歐,當(dāng)它兩端所加電壓為2伏...
正確步驟如下:這臺(tái)電動(dòng)機(jī)消耗的電功率P總=UI=2VX1A=2W 電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱功率P熱=I^2XR=1X0.5W=0.5W 所以輸出的機(jī)械功率P出=P總-P熱=2W-0.5W=1.5W。
一臺(tái)電動(dòng)機(jī),額定電壓是220V,
1.P=UI=220*50=11000瓦=11千瓦 2.P1=i^2*r=50^2*0.4=1000瓦=1千瓦 3.η=(P-P1)\/P=(11-1)\/11=百分之90.91
相關(guān)評(píng)說(shuō):
東興市圓柱: ______ (1)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的電流I= P U = 5.5*1 0 3 W 220V =25A;(2)電動(dòng)機(jī)工作2h消耗的電能W=Pt=5.5kW*2h=11kW?h. 答:電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)的電流是25A;連續(xù)工作2h耗電11KW?h.
東興市圓柱: ______[答案] P=IU,I=5.5*1000/220=25(A) W=Pt=5.5*2=11(kWh)
東興市圓柱: ______ 額定功率P=6.6KW=6600W,則由功率公式P=UI得:電動(dòng)機(jī)在正常工作時(shí)的電流:I= P U =6600W 220V =30A;故答案為:30.
東興市圓柱: ______ 電動(dòng)機(jī)的額定電流I= P U =1100 220 =5A;A、電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率P=EI-I2r=1100-5*5*2=1050W,故A錯(cuò)誤,B正確;C、電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率P熱=I2r=25*2=50W,故C正確;D、若電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)子由于卡殼而不轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電壓全部加在電阻上,則發(fā)熱功率P′= U2 r =48400 2 =24200W,故D錯(cuò)誤;故選:BC.
東興市圓柱: ______ 一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī),額定電壓是220V,正常工作時(shí)的電阻為40歐,電功率是6千瓦,求正常工作時(shí)的電流大小?提問(wèn)者有沒(méi)有量錯(cuò)電阻? 電功率是6千瓦,那么6000W/220V=27.27A(滿負(fù)荷工作時(shí)).
東興市圓柱: ______[答案] 一臺(tái)直流電動(dòng)機(jī),額定電壓是220V,電功率是1.5KW,正…8286