www.tjgcgs88.cn-狠狠久久亚洲欧美专区不卡,久久精品国产99久久无毒不卡,噼里啪啦国语版在线观看,zσzσzσ女人极品另类

  • <strike id="qgi8o"><td id="qgi8o"></td></strike>
  • <ul id="qgi8o"><acronym id="qgi8o"></acronym></ul>
  • <li id="qgi8o"></li>
    <ul id="qgi8o"></ul>
    <strike id="qgi8o"><rt id="qgi8o"></rt></strike>
    <ul id="qgi8o"><center id="qgi8o"></center></ul>
  • <kbd id="qgi8o"></kbd>

    實驗室需要0.1mol/L氫氧化鈉溶液100mL,現(xiàn)有2mol/L氫氧化鈉溶液.?

    解題思路:(1)根據(jù)用濃溶液配制稀溶液的過程中溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變計算;
    (2)根據(jù)2NaOH-H 2SO 4計算出消耗的氯化氫的物質(zhì)的量,再計算出消耗的0.5mol/L的硫酸溶液的體積.
    (1)用濃溶液配制稀溶液就是溶液稀釋過程,在稀釋過程中溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變,
    列式為:0.1mol/L×0.1L=2mol/L×V,解得V=0.005mL=5mL,
    答:所需2mol/L氫氧化鈉溶液的體積為5mL;
    (2)50mL的2mol/L的氫氧化鈉溶液含氫氧化鈉物質(zhì)的量為2mol/L×0.05L=0.1mol,
    根據(jù)2NaOH-H2SO4知道,與氫氧化鈉之反應(yīng)的H2SO4物質(zhì)的量為0.1mol×[1/2]=0.05mol,
    所以需要0.5mol/L的H2SO4體積為[0.05mol/0.5mol/L]=0.1L,
    答:完全中和50mL2mol/L氫氧化鈉溶液,需要0.5mol/L的硫酸0.1L.
    ,1,實驗室需要0.1mol/L氫氧化鈉溶液100mL,現(xiàn)有2mol/L氫氧化鈉溶液.
    (1)計算所需2mol/L氫氧化鈉溶液的體積;
    (2)完全中和50mL已配制溶液,需要0.5mol/L的硫酸多少體積?

    請問實驗室用的稀鹽酸濃度多少比較合適,為什么?
    在沒有明確濃度要求的情況下,通常推薦使用0.5 mol\/L 的稀鹽酸。這個濃度既能保持溶液的典型酸性特性,又兼顧了安全性和實驗效率。它既不會因為濃度偏低而影響反應(yīng)效果,也不會因為濃度偏高而帶來不必要的風險。因此,0.5 mol\/L 是實驗室常用的一個理想選擇,無論是進行常規(guī)實驗還是需要精確控制的化...

    實驗室需要0.1摩爾每升氫氧化鈉溶液100毫升,現(xiàn)有2mol\/L氫氧化鈉溶液...
    0.1mol\/L*0.05L 1mol\/L*V(HCl)0.1mol\/L*0.05L = 1mol\/L*V(HCl)

    實驗室需要0.1mol\/L氫氧
    (1)需氫氧化鈉的質(zhì)量=100mL×10 -3 ×0.1mol\/L×40g\/mol=0.4g(2)設(shè)需要0.5mol\/L的硫酸的物質(zhì)的量為x50mL已配制溶液中氫氧化鈉的物質(zhì)的量=50mL×10 -3 ×0.1mol\/L=0.005molH 2 SO 4 +2NaOH═Na 2 SO 4 +2H 2 O 1 2x 0.005mol 1 x = 2 0....

    實驗室需要0.1mol\/L氫氧化鈉溶液100mL,現(xiàn)有2mol\/L氫氧化鈉,
    解:1、100mL物質(zhì)的量濃度為0.1mol\/L氫氧化鈉溶液中氫氧化鈉物質(zhì)的量為:n(NaOH)=c1(NaOH)×V1(NaOH)=0.1mol\/L×0.1L=0.01mol所需2mol\/L氫氧化鈉溶液的體積為:V2(NaOH)=n(NaOH)\/c2(NaOH)=0.01mol\/(2mol\/L)=0.005L=5ml 2、50mL已配置好的氫氧化鈉溶液中氫氧化鈉物質(zhì)的量為...

    實驗室需要溶液100ml0.1mol\/L氫氧化鈉溶液
    稱取0.4克氫氧化鈉,加入50ml水,攪拌均勻后定容到100ml

    實驗室使用的鹽酸是什么濃度的?
    實驗室使用的鹽酸為0.1mol\/L,常用的濃硫酸中H?SO?的質(zhì)量分數(shù)為98.3%,換算濃度為18.4mol\/L。普通試劑級硝酸質(zhì)量分數(shù)約為68%,換算濃度為15.3mol\/L。鹽酸是無色液體),為氯化氫的水溶液,具有刺激性氣味,由于濃鹽酸具有揮發(fā)性,揮發(fā)出的氯化氫氣體與空氣中的水蒸氣作用形成鹽酸...

    0.1mol\/L的氫氧化鈉溶液如何配制與標定,請詳細說明!謝謝!
    在實驗室中配制0.1mol\/L的氫氧化鈉(NaOH)溶液,需要按照以下步驟操作:首先計算所需NaOH的質(zhì)量:0.1mol\/L表示每升溶液含有0.1摩爾的NaOH。由于NaOH的摩爾質(zhì)量約為40g\/mol,因此每升溶液需要4g NaOH。在電子天平上準確稱取4g NaOH,放入一個1L的燒杯中。接著加入蒸餾水溶解NaOH。向燒杯中加入約...

    實驗室需要490mL 0.1mol?L-1 NaOH溶液,請回答下列問題:(1)需稱取...
    (1)m=CVM=0.1mol\/L×0.5L×40g\/mol=2.0g,燒堿易吸水且具有強腐蝕性,所以稱量燒堿時要放在燒杯中,故答案為:2.0g,燒杯;(2)溶液配制過程中,用燒杯溶解燒堿,用玻璃棒攪拌和引流,用500mL的容量瓶配制溶液,用膠頭滴管定容,用托盤天平稱量燒堿,用藥匙取藥品,故選A、C、D、F、H、...

    0.1mol\/L的鹽酸如何標定
    在實驗室中,為了準確標定0.1mol\/L的鹽酸溶液,通常需要使用無水碳酸鈉作為基準試劑。首先,精確稱取0.2g的無水碳酸鈉,然后在270℃至300℃的高溫爐中進行灼燒,直至質(zhì)量恒定,確保其作為工作基準試劑的準確性。將灼燒后的無水碳酸鈉溶于50ml的水中,加入10滴澳甲酚綠-甲基紅指示液,然后使用待標定...

    實驗室需要0.1MOL氫氧化鈉溶液100ML,現(xiàn)有 0.5MOL氫氧化鈉溶液_百度知 ...
    你這題有問題吧,是不是0.1mol\/L,0.5mol\/L 按質(zhì)量守恒來算,稀釋前溶液氫氧化鈉物質(zhì)的量=稀釋后氫氧化鈉物質(zhì)的量 假設(shè)所需0.5MOL氫氧化鈉溶液的體積為x 0.5x=0.1×100 x=20ml (2)50ml0.1mol\/L中含氫氧化鈉為0.005mol,即需要0.01mol鹽酸 所需鹽酸體積為0.005\/0.5*1000=10ml ...

    相關(guān)評說:

  • 塔凌18962131604: 實驗室需要0.1mol/L?NaOH溶液450mL和0.5mol/L硫酸溶液480mL.根據(jù)這兩種溶液的配制情況回答下列問題:(1)如圖所示的儀器中配制溶液需要的是___... -
    九里區(qū)成對: ______[答案] (1)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液用到儀器:托盤天平、量筒、500mL容量瓶、燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、藥匙等; 故答案為... 0.1mol/L*0.5L=0.05mol,需要氫氧化鈉的質(zhì)量為:40g/mol*0.05mol=2.0g; 在實驗中其他操作均正確,若定容時俯視刻度線...
  • 塔凌18962131604: 實驗室需要0.1摩爾每升氫氧化鈉溶液100毫升,現(xiàn)有2mol/L氫氧化鈉溶液. (1)計算所需2mol/L氫氧化鈉溶液...實驗室需要0.1摩爾每升氫氧化鈉溶液100毫... -
    九里區(qū)成對: ______[答案] (1)稀釋定律 c濃V濃=c稀V稀 2mol/L*V濃= 0.1mol/L*100mL (2) NaOH HCl 1mol 1mol 0.1mol/L*0.05L 1mol/L*V(HCl) 0.1mol/L*0.05L = 1mol/L*V(HCl)
  • 塔凌18962131604: 化學:實驗室需要0.1mol/L的氫氧化鈉溶液100mL,現(xiàn)有2mol/L氫氧化鈉溶液. -
    九里區(qū)成對: ______ (1) N(NaOH) = 0.1L*0.1mol/L = 0.01mol V = 0.01mol / 2mol/L =0.005L=5ml (2) N(NaOH)=0.05L * 0.1mol/L =0.005mol HCl + NaOH = NaCl + H2O 1mol 1mol 0.005mol 0.005mol V=0.005mol / 1mol/L =0.005L=5ml (3) V=0.005mol *(22.4mol/l) = 0.112L
  • 塔凌18962131604: 實驗室需要0.1mol/L?NaOH溶液450mL和0.5mol/L硫酸溶液450mL.根據(jù)這兩種溶液的配制情況回答下列問題:(1)根據(jù)計算得知,所需質(zhì)量分數(shù)為98%、... -
    九里區(qū)成對: ______[答案] (1)濃硫酸的物質(zhì)的量濃度為c= 1000ρω M= 1000*1.84g/ml*98% 98g/mol=18.4mol/L,設(shè)需要濃硫酸的體積為Vml,根據(jù)溶液稀釋定律C濃V濃=C稀V稀可知: 18.4mol/L*Vml=0.5mol/L*500mL,解得V=13.6mL, 故答案為:13.6; (2)所用儀器有:托盤...
  • 塔凌18962131604: Ⅰ.實驗室需要0.1mol?L - 1NaOH溶液500mL.根據(jù)溶液的配制情況回答下列問題.(1)在如圖所示儀器中,配制上述溶液肯定不需要的是___(填序號),除... -
    九里區(qū)成對: ______[答案] (1)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液用的儀器有:托盤天平、藥匙、燒杯、筒量、玻璃棒、容量瓶、膠頭滴管,不需要的儀器有漏斗和分液漏斗,還需用到的玻璃儀器是500ml容量瓶 膠頭滴管; 故答案為:bd;500ml容量瓶 膠頭滴管; (2)配制一定物質(zhì)...
  • 塔凌18962131604: 實驗室需要0.1mol/LNaOH溶液480mL和0.5mol/L的硫酸溶液500mL.根據(jù)這兩種溶液的配制情況回答下列問題.(1)在如圖所示儀器中,配制上述溶液肯定不... -
    九里區(qū)成對: ______[答案] (1)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液的一般步驟為:計算、稱量、溶解、移液、洗滌、定容、搖勻等,用到的儀器有:托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、500ml容量瓶、膠頭滴管,用不到的儀器為:平底燒瓶、分液漏斗,還需要的儀器為:玻璃棒、500mL...
  • 塔凌18962131604: 已知實驗室需要稱取0.1molNa2CO3固體,(1)求該物質(zhì)的質(zhì)量;(2)求該物質(zhì)中鈉離子的數(shù)目. -
    九里區(qū)成對: ______[答案] (1)m(Na2CO3)=0.1mol*106g/mol=10.6g, 答:該物質(zhì)的質(zhì)量為10.6g; (2)n(Na+)=n(Na2CO3)=0.2mol, N(Na+)=0.2mol*6.02*1023/mol=1.204*1023, 答:該物質(zhì)中鈉離子的數(shù)目為1.204*1023.
  • 塔凌18962131604: 實驗室需要0.1molL氫氧化鈉溶液450mol,和015molL硫酸溶液500mol.根據(jù)這兩種溶液的配置情況,回答下列問 -
    九里區(qū)成對: ______ 【1】配制 0.1mol/L氫氧化鈉溶液450ml,需要稱量氫氧化鈉多少克? 答:需要稱量氫氧化鈉 = 0.1mol/Lx450ml/1000L/mlx40g/mol = 1.8 克 【2】配制 0.15mol/L硫酸溶液500ml,需要濃硫酸(18mol/L)多少毫升? 答:需要濃硫酸(18mol/L)=0.15mol/L x 500ml/18mol/L = 4.2 毫升
  • 塔凌18962131604: 實驗室需要0.1mol/LNaOH溶液450mL和0.5mol/L的硫酸溶液500mL.根據(jù)這兩種溶液的配制情況回答下列問題.( -
    九里區(qū)成對: ______ (1)配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液所必需的儀器有:一定規(guī)格的容量瓶,托盤天平、燒杯、玻璃棒、膠頭滴管,量筒可用可不用,故答案為:A、C;燒杯、玻璃棒、500mL容量瓶;(2)根據(jù)容量瓶使用時的注意事項:使用容量瓶前檢驗是否漏水...
  • 天堂草原电视剧在线观看| 国产在线观看一区| 国产精品办公室沙发| 丁香花在线电影小说| 无码人妻精品一区二区抖音| 国产成人无码A区在线观看视频| 国产精品久免费的黄网站| 亚洲AV无码专区国产不卡顿| 免费AV无码久久一本通| 片多多影视剧免费|