www.tjgcgs88.cn-狠狠久久亚洲欧美专区不卡,久久精品国产99久久无毒不卡,噼里啪啦国语版在线观看,zσzσzσ女人极品另类

  • <strike id="qgi8o"><td id="qgi8o"></td></strike>
  • <ul id="qgi8o"><acronym id="qgi8o"></acronym></ul>
  • <li id="qgi8o"></li>
    <ul id="qgi8o"></ul>
    <strike id="qgi8o"><rt id="qgi8o"></rt></strike>
    <ul id="qgi8o"><center id="qgi8o"></center></ul>
  • <kbd id="qgi8o"></kbd>

    小學(xué)4、5年級幾道奧數(shù):推理問題,不能用方程

    1.A說:是B.
    B:是D.
    C:不是我.
    D:B說錯了
    假如A說得對,是B,那么C也對;
    假如B說得對,是D,那么C也對;
    假如C說得對,不是C,根據(jù)D,那么B說對了,但C說對B說錯,這樣不對
    假如D說得對,不是D,那么C說錯,是他
    C沒達(dá)標(biāo)
    2.張指責(zé)王&李:“你們都在說謊。”李:“張說謊。”王說:“李說謊"
    如果張說對了,根據(jù)王的說法,李沒說謊,那么張說謊? 錯
    如果王說對了,根據(jù)王的說法,李說謊,那么張不說謊? 錯
    如果李說對了,根據(jù)張的說法,李沒說謊,但王說謊,那么張說謊 對

    李說真話,張,王講假話

    3.甲說:丙D1我D3
    乙:我D1丁D4
    丙:丁D2我D3
    丁不說
    甲:第三
    乙:第一
    丙:第四
    丁:第二

    4.王、劉、楊三人每人身兼兩職,三人六種職業(yè)分別 作家、音樂家、美術(shù)家、演員、詩人、工人,同時還知道一&音樂家對工人談音樂;二&音樂家出國訪問時 美術(shù)家和王去送行,工人愛人是作家妹妹,作家和詩人講過事 美術(shù)家和劉看過電影,劉 楊與作家是朋友。他們職業(yè)各是什么
    作家 音樂家 美術(shù)家 演員 詩人 工人
    王 對 錯 錯 對

    劉 對 錯 對

    楊 對 對
    王:作家、演員 劉:音樂家、詩人
    楊:美術(shù)家、工人
    5。甲說:冠不是2號 是3號.
    乙:冠不是2號 是1號.
    丙:冠不是3號 是2號。最后他們說的 一個全對 一個全錯 一個半對半錯。最后冠軍是幾號運動員?

    甲一個全對,丙一個全錯 ,乙一個半對半錯
    冠軍是3號運動員

    1. 如果A是對的 B沒有達(dá)標(biāo) C說不是自己是對的 不符合

    如果B是對的 D沒有達(dá)標(biāo) C說不是自己是對的 不符合

    如果C是對的 C達(dá)標(biāo)了
    A是錯的 說明B達(dá)標(biāo)了
    B是錯的 D也是錯的說明B說對了 那么B又錯又對 不符合

    如果D是對的 B說錯了 說明D達(dá)標(biāo)了
    A是錯的 說明B達(dá)標(biāo)了
    C是錯的 說明是C沒達(dá)標(biāo)

    所以C沒達(dá)標(biāo)

    2. 如果張說的是真話 那么王和李都在說謊
    那王說李在說謊 就是真話 矛盾

    如果李說的是真話 那么張在說謊
    說明王和李說的不都是真話 有1個人說了謊話 或者2個人都說的真話
    王說李說謊 那么王在說謊
    所以3個人 李說的真話 王和張說的是假話

    如果王說的是真話 那么李在說謊 張說的是真話
    則王李都說的是謊話 與王說真話矛盾

    所以3個人 李說的真話 王和張說的是假話

    1、運用排除法。逐個假設(shè),可知是C沒有達(dá)標(biāo)。
    2、
    設(shè)張沒說謊,按推論可知李與王矛盾,所以張說謊;
    由張說謊可知李沒說謊,可推知王說謊。
    所以張說謊、李沒說謊、王說謊

    3、畫縱橫表一對比就知道了
    D1 D2 D3 D4
    甲 丙 甲
    乙 乙 丁
    丙 丁 丙


    甲:第三
    乙:第一
    丙:第四
    丁:第二

    這個可以一個人一人分析過去
    如果A是對的,那么B,C,D都是錯的,推理出來有矛盾,不成立
    如果B是對的,那么A,C,D是錯的,也有矛盾,不成立
    如果C是對的。A,B,D是錯的,也不成立
    如果D是對的,A,B,C是錯的,成立
    推理如下:A說是B,說明不是B,B說是D,說明不是D,C說不是它,說明是C,D說B是錯的,成立
    綜上所述:D說的是對的,C沒有達(dá)標(biāo)

    下面一題也一樣,推出來李說的是真話

    1.假如B對了,那么C也對了,因此B是錯的,因此D是對的
    A錯表明不是B,C錯表明就是C

    2.假設(shè)李說的是真的,那么王和李必有一個說真話,那么就是王說謊。張也說謊,成立
    假設(shè)張說的是真的,那么會推出王也是真話從而推翻張所說的,因此矛盾
    假設(shè)王是真的,那么李也是真的,從而推出矛盾

    因此:李說真話

    1.此題的本質(zhì)點:B的說法和D的說法是互斥的,即B對則D錯,或B錯則D對。也就是說,這唯一一句對的一定在B和D中產(chǎn)生。如果B對,則C也對,因此有兩個人說對了,與題目不符;只能D對,A、B、C都錯,C錯則意味著C沒達(dá)標(biāo)。

    小學(xué)4、5年級幾道奧數(shù):推理問題,不能用方程
    乙:第一 丙:第四 丁:第二 4.王、劉、楊三人每人身兼兩職,三人六種職業(yè)分別 作家、音樂家、美術(shù)家、演員、詩人、工人,同時還知道一&音樂家對工人談音樂;二&音樂家出國訪問時 美術(shù)家和王去送行,工人愛人是作家妹妹,作家和詩人講過事 美術(shù)家和劉看過電影,劉 楊與作家是朋友。他們職業(yè)各是...

    小學(xué)四年級奧數(shù)(不能用方程式)全班有48人,做完語文作業(yè)的有37_百度知...
    在一個班級中,所有的學(xué)生都面臨著完成數(shù)學(xué)和語文兩科作業(yè)的任務(wù)。題目中提到,沒有人兩科都沒做完,這意味著每個學(xué)生至少完成了一科作業(yè)。已知有42人完成了數(shù)學(xué)作業(yè),而班級總?cè)藬?shù)為48人。由此可以推斷,剩下的6名學(xué)生必然只完成了語文作業(yè),因為沒有人兩科都未完成。這個結(jié)論是基于班級學(xué)生必須至少完...

    五年級40道奧數(shù)題 (及答案) 雞兔同籠問題不要 ! 不用方程!
    7、xy,zw分別表示一個兩位數(shù),若xy+zw=139,那么x+y+z+w=? (推理題)8、50名同學(xué)面向老師站成一行。老師先讓大家從左至右按1,2,3,……,49,50依次報數(shù)再讓報數(shù)是4的倍數(shù)的同學(xué)向后轉(zhuǎn),接著又讓報數(shù)是6的倍數(shù)的同學(xué)向后轉(zhuǎn)。問:現(xiàn)在面向老師的同 學(xué)還有多少名?(倍數(shù)問題)9、雞...

    教我?guī)椎佬W(xué)奧數(shù),像推理那種,求求了,題目隨便
    首先根據(jù)丙說的話可以推知,丁必能獲獎.否則,假設(shè)丁沒獲獎,那么丙也沒獲獎,這與“他們之中只有一個人沒有獲獎”矛盾。其次考慮甲是否獲獎,假設(shè)甲能獲獎,那么根據(jù)甲說的話可以推知,乙也能獲獎;再根據(jù)乙說的話又可以推知丙也能獲獎,這樣就得出4個人全都能獲獎,不可能.因此,只有甲沒有獲獎。

    小學(xué)四年級奧數(shù)5道(三篇)
    【 #小學(xué)奧數(shù)# 導(dǎo)語】培養(yǎng)數(shù)學(xué)思維,是培養(yǎng)邏輯思維的一個方面。 邏輯思維講求從準(zhǔn)確的概念理解入手,遵循正確的判斷和推理的方法,用全面、系統(tǒng)的觀點更理性、有效地解決工作、生活中的問題。以下是 整理的《小學(xué)四年級奧數(shù)5道(三篇)》,希望幫助到您。 【篇一】1.有一班同學(xué)去劃船,他們算...

    求小學(xué)五年級"簡單推理"奧數(shù)題
    2、丁說:“今天開始,我連續(xù)四天都可以去朋友家。”所以丁肯定是去a家,而且今天是周二,或周三 如果是周二,則b,c,d都在家,因為丙說:“今天朋友不在家,我明天去。”所以肯定不是周二,今天是周三 所以丙是去b家 因為乙說:“我今天去,明天朋友不在家。”所以乙是去c家 所以甲是去d家 ...

    關(guān)于邏輯推理的奧數(shù)題,小學(xué)生的,可不可以給多一點,十條八條左右,謝謝...
    幾道邏輯推理題(含答案) 1.世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。 以下哪項與上文推理方法相同? (A)跳遠(yuǎn)運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠(yuǎn)運動員。 (B)如果每日只睡4小時,對身體不利。研究表明,最有價值的睡眠都發(fā)生在...

    小學(xué)奧數(shù)推理題(20道)
    5.同學(xué)們排隊做操,從前面數(shù),小明排第4,從后面數(shù),小明排第5,這一隊一共有 多少人?6.有8個皮球,如果男生每人發(fā)一個,就多2個,如果女生每人發(fā)一個,就少2個,男生有多少人,女生有多少人?7.老師給9個三好生每人發(fā)一朵花,還多出1朵紅花,老師共有多少朵紅花?8.有5個同學(xué)投沙包,...

    一道小學(xué)奧數(shù)題。不要用方程。小學(xué)做法。
    總結(jié)一下,通過簡單的加減法,我們可以得出弟弟7歲,哥哥11歲,哥哥比弟弟大4歲。這樣的解題方法簡單明了,無需使用復(fù)雜的方程式。在解決這類問題時,我們可以通過觀察和簡單的數(shù)學(xué)運算來找到答案,而不需要依賴復(fù)雜的方程。這種解題方法不僅適用于小學(xué)數(shù)學(xué),也能幫助我們更好地理解數(shù)學(xué)中的基本概念。通過...

    奧數(shù)專題之邏輯推理問題
    10、甲、乙、丙三個學(xué)生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服去參加一次爭辦奧運會的活動,已知:(1) 帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍(lán)三種;(2) 甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子;(3) 戴紅帽子的學(xué)生沒有穿藍(lán)衣服;(4) 戴黃帽子的學(xué)生沒有穿紅衣服;(5) 乙沒有穿...

    相關(guān)評說:

  • 東郭適18379472568: 小學(xué)五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題
    單縣運動: ______ 7+6+5+4+3+2=27(次) 這個應(yīng)該不難想到,次數(shù)最多,也就是,第一次要試7次;第二次時只剩下六把鑰匙,最多試6次……最后只剩下兩把鑰匙,最多試兩次;當(dāng)剩下一把時也就不需要試都知道那鑰匙就是開最后一扇門的.
  • 東郭適18379472568: 五年級數(shù)學(xué)奧數(shù)題(至少要20道) -
    單縣運動: ______ 我為你提供幾題:以下AN表示答案 1客車長190米,貨車長240米,兩車分別以每秒20米和每秒23M的速度前進(jìn).在雙軌鐵路上,相遇時從車頭相遇到車尾相離需幾秒? AN:10秒. 2 計算1234+2341+3412+4123=? AN:11110 3 一個等差數(shù)列的首項...
  • 東郭適18379472568: 急!!求幾道小學(xué)五年級奧數(shù)題 -
    單縣運動: ______ 1、8可以代替2、4 8與9 可以共同的代替3、6 現(xiàn)僅剩5、7、8、9 相乘得2520 2520的倍數(shù)中的最小5位數(shù)是100802、原有奇數(shù)分,通過30道題,每題加或減去 奇數(shù)分,最后得分是奇數(shù)分.有奇數(shù)位同 學(xué),奇數(shù)*奇數(shù)=奇數(shù)3、{是單個的還是~~}4、用各位展開法.
  • 東郭適18379472568: 幾道奧數(shù)題!急急急!!! -
    單縣運動: ______ 1.奇數(shù)40個 偶數(shù)41個,偶比奇多一個.2.這5個數(shù)應(yīng)該是90.81.72.63.45.相加得 351 3.必為奇數(shù), 設(shè)其中任意一人答對x道,不答y道,答錯z道,得分為A 則,x+y+z=30,A=15+5x+y-z 得出A=6x+2y-15...
  • 東郭適18379472568: 求大家解四道小學(xué)五年級奧數(shù)方程應(yīng)用題,急需,謝謝!好就追加懸賞分! -
    單縣運動: ______ 1: 設(shè)甲走的時間是是X,則 12 * X = 8 * ( X + 5 ) 計算得 X = 10 那么兩村距離為 12 * 10 = 120 (單位) 2: 設(shè)去時用了X小時 平均速度 = 總長度 / 總時間 那么:總長度是 75 * X * 2 = 150 X(來回) 總時間是 X + 75X / 50 = 2.5 X 所以 平均速度...
  • 東郭適18379472568: 請教幾道小學(xué)奧數(shù)題! -
    單縣運動: ______ 1,被減數(shù)=減數(shù)+差所以被減數(shù)=280/2=140 減數(shù)+差=140被減數(shù)比減數(shù)多50就是差為50,那么減數(shù)為90所以答案為90,1402,什么意思?3個是萬,還是3個四萬?3,第n項=4(n-1)+1所以101項為4*(101-1)+1=40...
  • 東郭適18379472568: 五年級奧數(shù)題 -
    單縣運動: ______ 1997年小學(xué)數(shù)學(xué)奧林匹克決賽有這樣一道題目:有一些小朋友排成一行,從左面第一人開始每隔2人發(fā)一個蘋果;從右面第一人開始每隔4人發(fā)一個桔子.結(jié)果有10個小朋友蘋果、桔子都拿到.那么這些小朋友最多有____人. 許多同學(xué)都感到為...
  • 東郭適18379472568: 奧數(shù)題 五年級下冊 50道 不要太簡單也不要太難 -
    單縣運動: ______ 1、一個數(shù)減24加上15,再乘以8得432.求這個數(shù). 2、一個數(shù)加上3,乘以3,再減去3,最后除以3,結(jié)果還是3.求這個數(shù). 3、一個數(shù)的4倍加上6減去10,再乘以2得88.求這個數(shù). 4、一個數(shù)縮小3倍,再縮小2倍得80.求這個數(shù). 練習(xí)二...
  • 東郭適18379472568: 一道小學(xué)五年級的奧數(shù)題
    單縣運動: ______ 設(shè)紅球x和白球原來有y個 x:(x+y)=1:3 (x+3):(x+y+3)=5:12 解得:x=7 y=14 紅球7和白球原來有14個
  • 東郭適18379472568: 4年級下冊數(shù)學(xué)奧數(shù)題
    單縣運動: ______ 一、按規(guī)律填數(shù). 1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差數(shù)列 1.在等差數(shù)列3,12,21,30,39,48,…中912是第幾個數(shù)? 2.求1至100內(nèi)所有不能被5...
  • 大香伊蕉国产最新视频| 久久亚洲精品国产精品婷婷| 久久精品国产亚洲片| 高清在线一区二区三区亚洲综合| 成全视频在线观看免费观看| 亚洲国产成人久久一区www| 欧美一区二区三区精品| 国产综合永久精品日韩| 人妻系列无码专区久久五月天| 欧美日本激情视频一区二区三区|