用1、2、3、4、5、6這六個數(shù)字,組成兩個三位數(shù),要使差最小,應是( )和
用1、2、3、4、5、6這六個數(shù)字,組成兩個三位數(shù),要使差最小,應是( )和
用1、2、3、4、5、6這六個數(shù)字,組成兩個三位數(shù),要使差最小,應是(123)和(654)。
思路:
用1、2、3、4、5、6組成的三位數(shù)中,123最小,654最大,用最小減去最大,差最小。
123-654=-531。
用4、5、6、7、8、9這六個數(shù)字,組成兩個三位數(shù),要使他們的差最小,應是哪兩個數(shù)》
745,698
思路:首先百位數(shù)字肯定是相差1,關鍵看下面的兩位數(shù),百位數(shù)字大的下面的兩位數(shù)要小,百位數(shù)字小的下面的兩位數(shù)要大,這樣相減后才小,而兩位數(shù)中45最小,98最大,所以就是這樣得來的!
用3,4,5,6,7,8這六個數(shù)字組成兩個三位數(shù),要使這兩個數(shù)的乘積最大,應該怎樣組數(shù)?要使乘積最小呢?
最大853*764最小368*457
將2,3,4,5,6,7這六個陣列成兩個三位數(shù),使迄兩個數(shù)的和最小,這個和是多少?
這六個數(shù)字,組成的三位數(shù),和最小的是:
246+357=603
247+356=603
256+347=603
257+346=603;
供參考。
用1、2、3、4、5這五個數(shù)字組成一個兩位數(shù)和三位數(shù)。要使乘積最大,應是哪兩個數(shù)?要使乘積最小呢?
要使乘積最大 很明顯 在兩位數(shù)中 十位數(shù)大于個位數(shù),在三位數(shù)中應該是百位數(shù)大于十位數(shù), 十位數(shù)大于個位數(shù)
這樣我們僅需要計算6種情形即可(4個數(shù)選2個決定兩位數(shù)即可)
54*321=17334; 53*421=22313;52*431=22412
43*521=22403;42*531=22302;32*541= 17312
最大的是52*431=22412
找乘積最小的類似,決定5已定是三位數(shù)的個位而不是兩位數(shù)的各位再考慮剩下的六種情形
12*345=4140;13*245=3185;14*235=3290;
23*145=3335;24*135=3240;34*125=4250;
最小的是13*245=3185
用6、 7、4、 5、2、3這六個數(shù)字,組成一個最大的三位數(shù)和最小的三位數(shù)它們相差多少
最大的三位數(shù)是765,最小的三位數(shù)是234,它們相差531(765-245=531)
最大的三位數(shù)要求高位盡可能大,最小的三位數(shù)要求高位盡可能小
由1 2 3 4 5 6這六個數(shù)字可以組成多少個三位數(shù)
123 124 125 126
132 134 135 136
142 143 145 146
152 153 154 156
162 163 164 165
4*5*6=120個
把2,3,4,5,6,7,這六個陣列成三位數(shù)乘一位數(shù),乘數(shù)是2,每個數(shù)字
三位數(shù)可以是:
345、346、347;354、356、357、364、365、367、374、375、376;
百位上是4、5、6、7的也各有12個,合計共有60個不同的三位數(shù)乘以2的算式。
用0,1,2,3,4,5這六個數(shù)字可以組成多少個三位數(shù)?
180
520*43
這樣思考
首先找到最大的兩個數(shù)
三位數(shù)的首字母用5,兩位數(shù)的首字母用4
然后找到最小的兩個組字組成最大的兩位數(shù)是20,放在5的右邊
剩下的數(shù)字放在4的旁邊
1、2、3、4、5、6六個數(shù)字,可以組成幾個六位數(shù)的號碼,每組號碼沒有重復...
這是排列組合問題,看作有六個空位,看有多少種排法,一號位6種排法,由于沒有重復數(shù)字,二號位5種排法,接下來類推,三號位4種,四號位3種,五號位2種,六號位1種,總的來說就是6!=6x5x4x3x2x1=720種號碼
1、2、3、4、5、6這6個數(shù)字排成一排
如果先排1和6以外的4個數(shù),即2.3.4.5.有4*3*2*1=24種情況.然后在插入1.6兩個數(shù)字,要間隔兩個數(shù)字,有3組位置,即①②、②③、③④的前后.所以24*3=72.1.6可以互換,所以72*2=144.即144種.這個方法也很好:第一步,選兩個數(shù)放在1,6之間(含順序)4×3×2\/2=12 第二步,排16兩...
1 2 3 4 5 6 這六個數(shù)字。隨意五個數(shù)字組合。能有多少種排列方法...
A65...也就是6×5×4×3×2。。。720個
從1,2,3,4,5,6這六個數(shù)字中,一次任意抽取兩個數(shù)字,取出的兩個數(shù)字都...
共有15種取法,1、3、5有3種取法,所以都是奇數(shù)的概率是:3\/15=1\/5
用1.2.3.4.5.6組成無重復數(shù)字的六位數(shù),要求三個奇數(shù)1.3.5有且只有倆...
按步驟慢慢來:首先我們算1、3、5的相對位置和不同捆綁情況下的總種數(shù) 1,3,5排列有A33種,那就是6種,然后每一種都可以前兩個數(shù)字捆綁,或者后兩個數(shù)字捆綁,那么一共就是6*2=12種 現(xiàn)在我們算出了1、3、5三個數(shù)字的相對位置所有的情況,并且每一種情況相當于把這3個數(shù)字分成了兩捆,這...
由數(shù)字1,2,3,4,5,6可以組成多少個沒有重復數(shù)字的正整數(shù)
一位正整數(shù)有6個 二位正整數(shù)有6*5=30 三位正整數(shù)有6*5*4=120 四位正整數(shù)有6*5*4*3=360 五位正整數(shù)有6*5*4*3*2=720 六位正整數(shù)有6*5*4*3*2*1=720 所以有6+30+120+360+720+720=1956
1,2,3,4,5,6六個數(shù)字能組成幾個六位數(shù),請高手講出方法,?
對于階乘的計算,我們可以從每一位數(shù)字的排列可能性來考慮。對于個位數(shù),我們有6種選擇(即1到6);對于十位數(shù),有5種選擇(同樣從1到6,但個位數(shù)已被占用);以此類推,直到萬位數(shù),有2種選擇。因此,總的排列方式為6乘以5乘以4乘以3乘以2,結果恰好是720。這個計算過程不僅展示了階乘的基本計算...
由1、2、3、4、5、6組成沒有重復數(shù)字且1、3都不與5相鄰的六位偶數(shù)的...
先選一個偶數(shù)字排個位,又3種選法,再考慮1、3都不與5相鄰(1)若5在十位或十萬位,則1,3有三個位置可排,有 3 A 23 A 22 =24 個;(2)若5排再百位、千位或萬位,則1、3只有兩個位置可排,有 3 A 22 A 22 =12 個,故共有3×(24+12)=10...
用1,2,3,4,5,6組成六位數(shù)(沒有重復數(shù)字),要求任何相鄰的兩個數(shù)字的...
故 有 2 * 2 * 2! * 2! = 16 種;當 1 在 中間時 , 2 可放 1個位置 , 35全排列 , 46全排列 ;故 有 4 * 1 * 2! * 2! = 16 種;總情況為 16 + 16 = 32 種.C++程序為:include <iostream> using namespace std;void Exch2Data(char& item1,char& item2){ char tmp...
從1,2,3,4,5,6六個數(shù)字中,選出一個偶數(shù)數(shù)字和兩個奇數(shù)數(shù)字組成一個無...
【答案】:D 從1,2,3,4,5,6六個數(shù)字中,選出一【考點指要】本題考查排列、組合的概念,要求考生會用排列組合的數(shù)學公式,會解排列、組合的簡單應用題.
相關評說:
曲松縣從動: ______[答案] 6*5÷2=15組 1234,1235,1236,1245,1246,1256 1345,1346,1356,1456 2345,2346,2356,2456,3456
曲松縣從動: ______[答案] 1)差最大 0.654-0,123=0.531 差最小 0.412-0.365=0.0472) 令大數(shù)為x 小數(shù)為y 則 x-y=1.6 x+y=1.6+4.8 所以x=4 y=2.4 3) 1/3=1/6+1/6 1/6=1/12+1/12=1/18+1/9=1/15+1/10=1/24+1/8...
曲松縣從動: ______[答案] 1+6=2+5=3+4
曲松縣從動: ______[答案] 乘積最大為:631*542=342002, 最小為:135*246=33210; 答:這兩個三位數(shù)乘積最大是342002,最小是33210.
曲松縣從動: ______[答案] 兩個數(shù)首位肯定是5和6 則通過計算: 641*532=341012 642*531=340902 643*521=335003 631*542=342002 632*541=341912 621*543=337203 所以應該為:631*542最大
曲松縣從動: ______[答案] 1+6=2+5=3+4
曲松縣從動: ______[答案] (1)用1,2,3,4,5,6這六個數(shù)字組成沒有重復數(shù)字的四位數(shù),也就是從6個數(shù)字中取出4個數(shù)字的所有排列的個數(shù),故有P64=360;…(2分)(2)1,2開頭的數(shù)字有2P53=120,31開頭的數(shù)字有P42=12個,32開頭的數(shù)字只有32...
曲松縣從動: ______[答案] 不是,最大應該是 631 *542
曲松縣從動: ______[答案] 1+6=2+5=3+4=7
曲松縣從動: ______[答案] 最大654-123=531 最小412-365=47