用1.2.3.4.5.6組成無重復(fù)數(shù)字的六位數(shù),要求三個奇數(shù)1.3.5有且只有倆個相鄰,求不同的排法種數(shù) 用1、2、3、4、5、6組成一個無重復(fù)數(shù)字的六位數(shù),要求三個...
“有且只有兩個種類”:說明1、3、5中必須有2個數(shù)捆綁在一起,且和另一個數(shù)中間要有至少一個數(shù)字,來使它們隔開
按步驟慢慢來:
首先我們算1、3、5的相對位置和不同捆綁情況下的總種數(shù)
1,3,5排列有A33種,那就是6種,然后每一種都可以前兩個數(shù)字捆綁,或者后兩個數(shù)字捆綁,那么一共就是6*2=12種
現(xiàn)在我們算出了1、3、5三個數(shù)字的相對位置所有的情況,并且每一種情況相當于把這3個數(shù)字分成了兩捆,這兩個整體可以看成是A和B
現(xiàn)在讓A、B和其他三個數(shù)字排列,就是A55
其中有兩種情況不符合,也就是A和B相鄰的情況,不符合的情況相當于把A和B做為一個整體C,進行了A44種排列,同時C的內(nèi)部的A和B也有AB和BA排列之分,一共是2*A44種
所以A55-2A44
和之前A和B的內(nèi)部排列情況相乘,結(jié)果就是12*(A55-2A44)=432
把三個偶數(shù)先排列,有3×2×1=6種。然后在三個奇數(shù)里任意拿2個數(shù),并且排列,有3×2=6種。然后將,兩個奇數(shù),和一個奇數(shù),插到偶數(shù)間構(gòu)成的4個空里,有4×3=12種。一共就有,6×6×12=432種。
3個奇數(shù)兩個相鄰有3種排法
其它四個數(shù)字的排列方式為4x3x2x1=24種
所以不同的排列方式為24x3=72種
3X2X(3X3X2X1)X5=540種
學(xué)過積分嗎?
用1.2.3.4.5.6組成無重復(fù)數(shù)字的六位數(shù),要求三個奇數(shù)1.3.5有且只有倆...
1,3,5排列有A33種,那就是6種,然后每一種都可以前兩個數(shù)字捆綁,或者后兩個數(shù)字捆綁,那么一共就是6*2=12種 現(xiàn)在我們算出了1、3、5三個數(shù)字的相對位置所有的情況,并且每一種情況相當于把這3個數(shù)字分成了兩捆,這兩個整體可以看成是A和B 現(xiàn)在讓A、B和其他三個數(shù)字排列,就是A55 其中有...
用1.2.3.4.5.6組成一個無重復(fù)數(shù)字的六位數(shù)要求三個奇數(shù)1.3.5有且只有...
2、4、6全排3*2*1=6 1、3、5中選兩個數(shù),選出的兩個數(shù)作為一組,而且這一組數(shù)中順序不同的話為不同組合 3*2\/2*2=6 從2、4、6最兩邊和中間的4個空位中找出2個空位,一個用來放單個的數(shù),另一個放兩個一塊兒的,前后有順序差別 4*3\/2*2=12 6*6*12=432種 ...
1.2.3.4.5.6這六個數(shù)字所組成的所有數(shù)(不是重復(fù)的)
3位數(shù)時:6*5*4 4位數(shù)時:6*5*4*3 5位數(shù)時: 6*5*4*3*2 6位數(shù)時: 6*5*4*3*2 總共=1956
用1.2.3.4.5.6這6個數(shù)字排成所有不同沒有重復(fù)數(shù)字的六位數(shù)的總和是多少...
首先來看以1為開頭的數(shù)字,則一共有1*A(5,5)=5*4*3*2*1=120個 這是最高位的 在來看第二位是以1為開頭的數(shù)字5*1*4*3*2*1=120個 這是第二位以1的數(shù)字第三位為1的數(shù)字 5*(5-1)*3*2*1=120個 第四位 5*(5-1)*(4-1)*2*1=120個第五位 5*(5-1)*...
1.2.3.4.5.6.六個數(shù)可以組成多少個不重復(fù)的數(shù)
若是組成數(shù)字就應(yīng)該是6*6*6*6*6*6 即6的6次方!如:111111 若是不能有相同的數(shù)字出現(xiàn)在組合中 就是720!
用數(shù)字1.2.3.4.5.6組成沒有重復(fù)的六位數(shù),問這些六位數(shù)中有多少個是1...
則奇位和與偶位和相等,所以,這個數(shù)所有數(shù)字的和一定是偶數(shù)。但1+2+3+4+5+6=21為奇數(shù)。其次,這個差不可能是11、22等非0的11的倍數(shù)。因為將1、2、3、4、5、6中最大的三個數(shù)字6、4、3加起來為13,而另外三個數(shù)字1、2、3加起來為6,所以,這個差最大不會超過13-6=7。
用1.2.3.4.5.6這6個數(shù)字排成所有不同沒有重復(fù)數(shù)字的六位數(shù)的總和是多少...
個位數(shù)的和=21 10位數(shù)的和=210 100位數(shù)的和=2100 1000位數(shù)的和=21000 10000位數(shù)的和=210000 100000位數(shù)的和=2100000 1000000位數(shù)的和=21000000 六位數(shù)的總和是=23333331
.用1.2.3.4.5.6這六個數(shù)字,能組成多少個沒有重復(fù)數(shù)字、位數(shù)不超過4并且...
一位數(shù):3,6 二位數(shù):12,15,24,36 三位數(shù):123,126,135,234,246,345,456 四位數(shù):1236,1245,1356,2346,3456 以上的這些數(shù)都沒有重復(fù)數(shù)字、位數(shù)不超過4并且能被3整除的數(shù)。而且這些數(shù)個數(shù),十位,百位,千位上的數(shù)字對調(diào)后仍符合要求。所以共有 2+4*2!+7*3!+5*4!=172個 ...
1.2.3.4.5.6.這六個數(shù)可以組成幾個沒有重復(fù)數(shù)字的奇數(shù),例如,_百度知...
如果所組成的數(shù)是六位數(shù):①個位數(shù)是1的奇數(shù)有:1×5×4×3×2=120個 ②個位數(shù)是3的奇數(shù):1×5×4×3×2=120個 同理,個位數(shù)是5的奇數(shù)有120個 所以 符合題意得奇數(shù)共有120×3=360個
把1.2.3.4.5.6這6個數(shù)來回顛倒不能重復(fù),有多少次?
這就是最簡單的一個排列組合了。一共有六個數(shù)。那么第一個數(shù)的話可以從六個數(shù)中選擇,第二個數(shù)可以從剩下的五個數(shù)中選擇。以此類推,解得6×5×4×3×2×1=720種。
相關(guān)評說:
東陵區(qū)理論: ______[答案] 360種
東陵區(qū)理論: ______[答案] 能被6整除 的話 尾數(shù)必須為偶數(shù) 也就是 2 4 6 三位數(shù)的和也必須被三整除當尾數(shù)為2時 其他兩個數(shù)的和必須為4 7 10 比如132 312 342 432 462 642 162 612當尾數(shù)為4時 其他兩個數(shù)的和必須為5 8 11 234 324 354 534 564 ...
東陵區(qū)理論: ______[答案] 根據(jù)題意:將1與2,3與4分別看成2個元素,每個元素之間都有A22種不同的順序,與剩下的5、6進行全排列,則1與2,3與4分別相鄰的數(shù)有A44A22A22=96個 同理:1與2,3與4,5與6分別相鄰的數(shù)有A33A22A22A22=48個 則1與2,3...
東陵區(qū)理論: ______[答案] 小到大排成一個數(shù)列是123、124、125、126、132、134、135、.651、652、653、654.共120個,有123+654=777 124+653=777. 由此可知共有120÷2=60個777 777*60=46620 這個數(shù)列的所有項之和是46620.
東陵區(qū)理論: ______[選項] A. 72 B. 144 C. 216 D. 288
東陵區(qū)理論: ______[答案] 先組成15個基礎(chǔ)四位數(shù):1234,1235,1236,1245,1246,1256,1345,1346,1356,1456,2345,2346,2356,2456,3456 然后,每個四位數(shù)分別有24種可能排列,所以一共是24*15=360個
東陵區(qū)理論: ______ 1,2,3,4,5,6組成沒有重復(fù)數(shù)字的六位數(shù),奇數(shù)不相鄰,有 A 33 A 34 =144個,4在第四位,則前3位是奇偶奇,后兩位是奇偶或偶奇,共有2 C 13 C 12 A 22 =24個,∴所求六位數(shù)共有120個. 故答案為:120.
東陵區(qū)理論: ______[答案] (1)這個數(shù)列的項數(shù)為A63=120. (2)這個數(shù)列中,百位是1,2,3,4的共有4A52=80個,百位是5的三位數(shù)中,十位是1或2的有4+4=8個, 故第88個為526,故從小到大第89項為531.
東陵區(qū)理論: ______[答案] 6個數(shù)字可以組成四位數(shù),沒有重復(fù)的數(shù)字有120個,是三的倍數(shù)的有72個
東陵區(qū)理論: ______ 由1,2,3,4,5,6組成沒有重復(fù)數(shù)字的六位偶數(shù)的個數(shù)是 C 13 A 55 =360,其中由1,2,3,4,5,6組成沒有重復(fù)數(shù)字且1,3相鄰的六位偶數(shù)的個數(shù)是 C 13 A 44 A 22 =144,∴由1,2,3,4,5,6組成沒有重復(fù)數(shù)字且1,3不相鄰的六位偶數(shù)的個數(shù)是360-144=216. 故答案為:216.