光明小學(xué)5、6年級的學(xué)生參加植樹活動。如果從五年及分配的樹苗中調(diào)出四分之一有六年級栽種,
這道題目好像有問題,看下原題檢查一下
你看一下原題,題目中給沒給六年級地人數(shù)。
題不完整吧!
小明花了所有錢的一半,他有多少錢?
光明小學(xué)5、6年級的學(xué)生參加植樹活動。如果從五年及分配的樹苗中調(diào)出四...
這條題目需抓住總量不變作為突破口,已知現(xiàn)在五六年級栽樹的棵數(shù)比為9:11,即五年級分配的樹苗中調(diào)出四分之一由六年級栽種后還剩總量的9\/20。即原來是總量的9\/20÷(1-1\/4)=3\/5,乙便是總量的1-3\/5=2\/5 這道題目好像有問題,看下原題檢查一下 ...
六年級同學(xué)參加植樹活動,如果每班種10棵,還剩6棵,如果每班種12棵...
(6+4)÷(12-10)=5個班 5×10+6=56棵 六年級一共要植56棵樹
五年級的同學(xué)參加植樹活動.若每6人一組,則多4人;每7人一組,則多5人...
五年級最少有166人
應(yīng)用題:五年級部分學(xué)生參加植樹活動,如果分成3人一組,4人一組,6人一...
3、4、6的最小公倍數(shù)為:3×4×6÷2÷3=12 五年級最少有:12-1=11 人參加了植樹活動。
五年級的同學(xué)參加植樹活動.若每6人一組,則多4人;每7人一組,則多5人...
解:6、7、8的最小公倍數(shù)是168,五年級總?cè)藬?shù)最少有:168-2=166人 理由:因?yàn)槿裘?人一組,則多4人;每7人一組,則多5人;每8人一組,則多6人。所以再增加2人就正好可以6人一組,也可以7人一組,還可以8人一組。那么先求出6、7、8的最小公倍數(shù)是168,那么最少有168-2=166人 ...
五年級部分學(xué)生參加植樹活動,如果分成3人一組
6=2×3,8=2×2×2,6和8的最小公倍數(shù)是2×2×2×3=24;答:五年級最少有24人參加了植樹活動.
下表是某校五、六年級同學(xué)參加植樹活動情況,兩個年級平均每人植樹多少棵...
(135×6+85×4)÷(135+85)=(810+340)÷220=1150÷220≈5.2(棵).答:兩個年級平均每人植樹5.2棵.
今年植樹節(jié),五年級組織同學(xué)們參加了植樹活動,如果分成5人一組、6人...
5a+4=6b+3=8c+4<=260 5a=6b=8c<=256 5*6*8=240 人數(shù)是244人
填空題;1.如果兩個分?jǐn)?shù)中有一個分母是另一個分母的倍數(shù),那么通分時...
所以通分后的分母是( 90 )。應(yīng)用題;某小學(xué)五年級學(xué)生參加植樹活動,人數(shù)在80~100之間,如果分成3人一組,5人一組或6人一組,都恰好分完。參加植樹活動的學(xué)生有多少人?這個數(shù)能夠被3,5,6同時整除。也就能被3,5,6的最小公倍數(shù)30整除。人數(shù)在80~100之間,所以是90人。
為了美化校園,五、六年級開展植樹活動。計劃六年級學(xué)生比五年級學(xué)生多...
五年級植樹75÷(1.5-1)=150棵 六年級植樹150+75=225棵 把五年級植樹的棵數(shù)看成單位1,則6年級比五年級多植樹1.5-1=0.5個單位,0.5個單位是75棵 所以5年級植樹75÷0.5=150棵 祝你開心
相關(guān)評說:
長汀縣反向: ______[答案] 第一題:120/3 x4=160 第二題:40/(4-3) x4=160 第三題:120/3x5=200 200/2 x7=700 搞定
長汀縣反向: ______ 設(shè)五年級去了x人2x-63=2152x=215+632x=278 x=139 答 五年級去了139人
長汀縣反向: ______[答案] 植樹人數(shù)占全年級人數(shù)的(90)% 180÷200=0.9=90%
長汀縣反向: ______ 1,2組共有175-67=108人 第1組:第二組=4:5第一組有108*5/9=60人第二組有108*4/9=48人
長汀縣反向: ______ 180/200=90%
長汀縣反向: ______[答案] (105+24-10)÷(1-1/8-1/6)=168棵
長汀縣反向: ______ 2:3=8:12,4:3=12:9,一共分成8+12+9=29份,145/29=5人,一小組:8*5=40人,二小組12*5=60人,三小組9*5=45人.
長汀縣反向: ______[答案] 設(shè)教師有x人,則學(xué)生有86-x人,由此可得方程: 2x+1*(86-x)=100 2x+86-x=100 x+86=100 x=100-86 x=14 86-14=72(人) 答:教師有14人,學(xué)生有72人.
長汀縣反向: ______[答案] 150÷5=30棵 30*7=210棵 答:五年級植樹210棵.
長汀縣反向: ______ 150÷200=75% 答:植樹的人數(shù)占全年級人數(shù)的 75%. 故答案為:75.