小軒和媽媽買40本書,買三送一,一本書25元,一共花了多少元? 媽媽給小明40元,小明買了一本書,找回了9元,這本書多少錢?
小軒和媽媽共買了 40/4=10組書,而每組書中只有3本是要付費的,因此買書共花了
10*3*25=750元
40/(3+1)=10
3*10*25=750
小軒和媽媽買40本書,買三送一,一本書25元,一共花了750元。
根據(jù)題意買三送一,那么4O夲書可以買IO次,送10夲,剩余30夲自已花錢買,30×25=750元。
答一共花了750元錢。
小軒和媽媽買40本書,買三送一,一本書25元,一共花了多少元?
小軒和媽媽共買了 40\/4=10組書,而每組書中只有3本是要付費的,因此買書共花了 10*3*25=750元
七年級語文下冊第一單元測試卷
《毀滅》?我記得一本什么雜志上介紹過,說是一本好書。看一下那書脊,赫然印著“魯迅譯”三個字,我便像得到了保證似的,立刻從書架上抽下一本。 我先看那后記(我讀魯迅先生的書,一向是這么讀法),但是看完第一面就翻不開了:書沒有切邊。一個矮小而結(jié)實的日本中年人——內(nèi)山老板走了過來。 “先生,這本書多...
六年級數(shù)學(xué)作文
有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說:“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶。”走到洗潔用品貨架邊,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個,規(guī)格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現(xiàn)有三種規(guī)格:第一種是500克包裝的標價13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價33.8元,第三種是2公斤...
三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)典型題
(1)3、7、11、()、19、()、27 (2)15、1、20、2、25、3、()、()(3)1、2、4、8、()2、童話書每本10元,買5本送1本。玲玲付款100元,共可得()本童話書。3、已知□+?=15,□+□+?=22,?○=48;那么□=(),?=(),○=()。4、把一張長方形的紙對...
四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題
1.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只? 2、學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元? 3、王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁? 4、一把椅子的價錢是25元,一張桌子...
初二作文
第二日,我因沒看完前一天的那本精彩小說,而又來到了新華書店,媽媽因為有事,只能把我送到新華書店,臨走前再三叮囑我:“如果在看到昨天那種陌生人,不要理他,他們就是專騙你這種小孩呀!看到好看的書就買回來,過一會到中午時我會來接你的。”隨即又遞給我了二十元錢。 我吸取了前一日的教訓(xùn),當然不會再把自己...
一年級數(shù)學(xué)期末試卷
2、一本畫書,小紅看了18頁,還剩25頁沒看,一共有多少頁?3、小紅和小青踢(tī)毽(jiàn)子,小紅踢了65下,小青踢了82下,小青比小紅多幾下?4、8個小朋友做了26朵紅花,做的黃花與紅花同樣多,一共做了多少朵花?5、先在你喜歡的兩種玩具下的□里劃(huà)“√”,再算出買這兩種...
五年級語文上冊文學(xué)常識歸納
看拼音寫詞語dānyōujùpàwūyánzhīchēnggǔlì()()()()()guìtáihuánjìngzhāopàchōngzúyóuyù()()()()()二、組詞吵()腕()具()撐()炒()碗()懼()掌()距()淌()偏()喻()柜()趟()編()榆()三、填關(guān)聯(lián)詞1、___世上沒有兩個人會用同一種方式讀同一本書,___從某種意義上說,它是你...
春學(xué)期八年級語文下冊期中試題
(7)劉禹錫《酬樂天揚州初逢席上見贈》中“ , ”一聯(lián),以生動的藝術(shù)形象,表現(xiàn)出積極進取的人生態(tài)度,揭示了新陳代謝的自然規(guī)律。 二、閱讀。(40分) (一)古詩詞鑒賞。(3分) 中秋月 蘇軾 暮云收盡溢清寒,銀漢無聲轉(zhuǎn)玉盤。 此生此夜不長好,明月明年何處看。 【注】這首詩作于熙寧十年(1077年)。蘇軾任徐...
大繁榮滿腹市場2攻略幻影忍者貓225怎么滿星通關(guān)
1,幻影忍者貓2 25怎么滿星通關(guān)方法\/步驟在下圖標記的位置上分別能得到兩個球桿和一個小刀。之后我們?nèi)シ块g右面的火爐旁,我們用一支球桿去移開火爐里的木頭得到另一個棍子。我們把兩根球桿組合到一起然后在房間吊燈的位置得到一本書。得到書以后我們?nèi)シ块g左面的書柜中,打開書柜,,把書放到第二層空缺的位置,然后點擊...
相關(guān)評說:
泰州市節(jié)錐: ______ 18÷(3+1)=4.5(元)16÷(2+1)=5又1/3(元) 第一種更便宜.
泰州市節(jié)錐: ______ 5*4*3=60 先給第一個人買,5種選擇 再給第二個,4 第三個就3 如果3本書可以一樣,那就是5*5*5=125
泰州市節(jié)錐: ______ 5*45=225 4*9+9=4536*5=180 5-180/45=1 225-180=45 答:每本便宜1元錢,共節(jié)省45元錢.
泰州市節(jié)錐: ______ 因為每本書30元,買5送1,所以買25本送5本,等于30本. 25*30=750 所以買30本750元.
泰州市節(jié)錐: ______ 相當于花4本的錢買5本書.也就是40元5本書,應(yīng)該就是花了60除以5乘以40等于480
泰州市節(jié)錐: ______ 可以贈送: 40÷(5+1)=6本……4 還應(yīng)購買40-6=34本 買40本(實際付款的是34本) 25*34=850元 每本便宜: 25-850÷40=3.75元
泰州市節(jié)錐: ______ 57÷(4+1)=11(套)……2(本)3*11*4+3*2 =132+6 =138(元) 你好,本題已解答,如果滿意 請點右下角“采納答案”.
泰州市節(jié)錐: ______ 40÷(5+1)=6......4 需要的錢數(shù)=20x5x6+20x4=680元
泰州市節(jié)錐: ______ 買3本送1本,所以買6本就送2本(湊夠8本),即世紀只要買6本就可以了 一共要花36*6=216元
泰州市節(jié)錐: ______ 48/3=16,15x16x2=480元!買三本送一本,可以這樣想:我買了兩本,然后,送我一本,這樣就一共三本了,而我不要買三本送的那一本!這樣一來,就等于買三本,只花了兩本的錢.折合一下,就等于每本書只花了15x2/3=10元錢.這樣,買48本,就等于48x10=480元了!這樣算是非常狡猾的想法!還有就是48/4=12元,一共有四個12,其中每四本花費的是三本的錢,15x3=45元,45x12=540元 一般商家都會這么計算吧!