帶魚段為什么比帶魚便宜 超市里的帶魚段為什么那么便宜
我們都知道,帶魚是比較常見的一種美食,它的味道鮮香可口,肉質(zhì)鮮嫩,營養(yǎng)豐富,吃起來特別美味,深受人們喜歡,很多人呢都會喜歡吃帶魚。帶魚有好多種,有一整條的帶魚,也有冷凍的帶魚段等等,一般帶魚段都會比帶魚便宜,那么為什么帶魚段那么便宜呢?下面讓我們具體來看看吧!
為什么超市里的成段帶魚比整根的便宜
1.魚的產(chǎn)地不同,品質(zhì)不同超市里的帶魚段一般以進口的帶魚居多,還有一部分是南海產(chǎn)的帶魚。這些帶魚里面有一根硬骨,吃起來不好吃。整根的帶魚一般都是本地產(chǎn)的,味道要超過帶魚段很多。
我們國內(nèi)有幾個比較著名的帶魚產(chǎn)地,像舟山群島的帶魚、釣魚島的帶魚、渤海灣的帶魚,還有黃海的帶魚,價格都是比較貴。
2.加工方式不同帶魚段的加工都是穿冰衣冷凍,這樣雖然看著單價便宜,但是水的分量也要占很大一塊。明白的人都知道,海魚如果用淡水浸泡,會漲很大的稱的。海邊很多收魚的魚販子都用淡水洗魚,回市場賣價和海邊收購價一樣。其實掙的就是“水錢”!帶魚段的道理和它差不多,還有穿冰衣的蝦仁這些售價都比較便宜。
整根的帶魚因為要讓消費者看出是哪里產(chǎn)的,加上一般都是捕撈上來,加冰塊保鮮。運輸?shù)木嚯x比較近,所以賣價要高一些。
3.兩種魚的味道差別很大整根的帶魚有帶魚的特有香味,尤其是新鮮無破肚的、魚的表皮銀粉錚亮的帶魚。只要簡單的清燉,就能吃出帶魚那特有的鮮味。而超市里的帶魚段,只能用來煎炸,其它做法感覺味道都很差,基本就是腥味,吃不出魚味來。
渤海灣的帶魚和舟山漁場的帶魚,現(xiàn)在的價格一斤可能要頂帶魚段幾十斤,但還“供不應(yīng)求”!說明消費者都是識貨的,“便宜沒好貨”就是硬道理。
魚一般都是要吃個新鮮,整根的帶魚的新鮮度,要比冷凍不知道多長時間的帶魚,強上不知多少,售價自然要貴上很多了!
帶魚段和整根帶魚價格差別大是什么原因
超市的成段凍帶魚比整根帶魚便宜,一主要是產(chǎn)地的不同;二是有冰的重量在。
我們威海這邊把市面常見的帶魚分為兩種:一種叫南方帶魚,大體捕撈于我國南方和一些外國熱帶區(qū)域;另一種叫本地帶魚,大體為北方渤海灣附近產(chǎn)出。
不同帶魚價格相差懸殊。
帶魚大體根據(jù)產(chǎn)地不同、新鮮程度不同、還有是完好的還是破肚的這些區(qū)別,價格能差幾倍甚至到十幾倍。關(guān)鍵是本地帶魚(渤海)一直是供不應(yīng)求,如果碰上一些節(jié)日,本地帶魚更是有價無市,根本就買不到。
南方帶魚和本地帶魚(渤海)最簡單的區(qū)分方法:
看眼睛。南方帶魚是黃眼圈,本地刀魚是白眼圈。
南方帶魚比較大一些,寬一些,刺比較硬,腥味重,肉質(zhì)粗糲,不適合清蒸,適合紅燒和油炸;本地帶魚個頭小一些,比較肥美,肉質(zhì)細嫩,腥味不重,清蒸絕佳。
至于凍帶魚掛冰衣,相當(dāng)于一些水也賣了魚價,就不嘮叨了。
另外,帶魚現(xiàn)在還無法人工規(guī)模養(yǎng)殖,所以你能買到的,都是野生帶魚。
超市的帶魚段和整根帶魚有什么不同
首先,帶魚不同產(chǎn)地的會有不同的價格,我們這里是長江入海口的啟東,啟東有個呂四,這里的帶魚據(jù)說是最好的帶魚,通體銀亮,是銀白色的那種發(fā)亮,別的地方的是銀色但是發(fā)黑的那種,眼睛也比外地的小,頭部與身體的大小比例沒有外地的那么明顯,所以這里的帶魚,哪怕是本地購買,也遠遠超過外地運輸過來的帶魚。
其次,不同時間捕撈的帶魚口感又是不一樣的,春秋的時候捕撈的帶魚肉質(zhì)沒有冬天的好,冬天的時候,帶魚儲備了大量的脂肪,口感細膩,吃起來有一種肥肥的感覺,我們這里也有人叫它油帶,價格也是幾倍的差距了,加上春節(jié)的因素,春節(jié)前面的帶魚,大一點的上百塊,平時普通大小的也就一二十的樣子。
還有一點就是凍帶魚很多都是時間很長了,顏色看起來有一點發(fā)黃,帶魚短時間冷凍不會影響口感,時間稍微長一點就不一樣了,發(fā)黃了的我們更不會去吃,這個平時海鮮吃的少的是分辨不出來的,尤其紅燒以后。
如何挑選好吃的帶魚品種
1.看帶魚的頭部一般國產(chǎn)的帶魚頭小而嘴尖,眼睛為小小的黑色。
外運的帶魚頭部嘴長,牙齒外露還比較長。眼睛大、成黃顏色。
2.看個頭大小現(xiàn)在國產(chǎn)的帶魚好的一般就在一斤左右,超過二斤以上的市場上基本看不見。
進口的帶魚有很多體型大,重量在二斤以上的。這樣的帶魚刺里有硬骨,一點也不好吃。肉質(zhì)發(fā)柴沒有鮮味。
相關(guān)評說:
莎車縣齒根: ______ 1、用料:帶魚800克、花椒粒十余粒、蔥段適量、蒜瓣4瓣、姜片7片、糖適量、鹽... (3)用篩子篩一下裹魚用的面粉.咱家里的面粉放了一陣,因為受潮都會有面粉小顆粒...
莎車縣齒根: ______ 1、如果是生帶魚,可以將帶魚切成一小段,然后抹上少許食鹽,之后放入冰箱里冷凍.這樣既可以讓帶魚更入味,又能保存很長一段時間.如果是做熟的帶魚,可以放進...
莎車縣齒根: ______ 帶魚里面吃出一節(jié)一節(jié)的骨頭,像牙齒一樣,我個人認為那是帶魚的骨頭,就像人也是一樣,也是有骨頭的,所以我個人認為魚也是有骨刺的,來支持著他的整個身體. ...
莎車縣齒根: ______ 1、油炸帶魚:先將帶魚切成5厘米長的段,然后用姜末、花椒粉、大料粉、鹽腌制一下,淀粉調(diào)水掛漿.鍋中放植物油燒熱,將帶魚段取出,逐個下入油鍋,慢火炸至兩面...
莎車縣齒根: ______ 早上6點左右,就被家里客廳里激烈的談話聲吵醒,翻來覆去怎么也睡不著,看來想... 當(dāng)然價格也不會便宜,以我個人的經(jīng)驗,在武漢超市買帶魚,大多是20多元錢每斤,...
莎車縣齒根: ______ 1、用料:帶魚10段、生抽2匙勺、料酒2匙勺、耗油1匙勺、鹽半匙勺、白糖半匙勺、面粉2匙勺、土豆淀粉2匙勺.2、冰凍帶魚段,先提前拿出來隔著袋子浸泡在清水中自...
莎車縣齒根: ______ 1、主料:帶魚500克、老抽15克、醋15克、料酒10克、冰糖6顆.2、輔料:淀粉適量、蔥姜適量、白胡椒粉少量、鹽適量.3、將帶魚內(nèi)臟處理干凈,清洗備用.4、帶魚上加入蔥花姜絲,撒適量鹽、白胡椒粉,料酒等拌勻腌制15分鐘左右.5、帶魚表面沾一層薄薄的淀粉.6、鍋內(nèi)加油燒至7成熱左右,將帶魚加入翻炸.7、將帶魚炸至表面金黃撈出.8、將多有的帶魚炸熟,將有盛出,留少許底油,加入蔥花姜絲炒香.9、向鍋內(nèi)加入老抽、料酒、醋、冰糖,加適量開水燒開.10、將炸過的帶魚加入到鍋中燉煮.11、直到湯汁收盡變濃稠關(guān)火即可.
莎車縣齒根: ______ 1、簡單快捷的帶魚清洗方法:先準備一小塊刷碗用的鋼絲球(家里一般都有),剪一小團(用多少剪多少,用完了就扔).2、然后把帶魚放在盆里解凍后,用鋼絲球從頭到尾擦拭洗刷,帶魚身上的白磷就很快洗掉洗干凈了.3、最后把帶魚頭剁去、剪掉尾巴和翅、掏去內(nèi)臟、請洗干凈就歐啦.
莎車縣齒根: ______[答案] 少條件 應(yīng)該補上 打折后帶魚的售價是每千克12.3元 列式:12.3*(15+5)÷15=12.3*4÷3=16.4 所以優(yōu)惠前每千克帶魚的售價是16.4元.
莎車縣齒根: ______[答案] 1共有12.3*(15+5)=246(元) 原價為246/15=16.4(元/千克) 2 乙挖了(1256-24)/2=616(米) 每天616/16=38.5(米/天) 這道題給的條件太多了,還可以用40-24/16=38.5(米/天) 3 原數(shù)為406.125/4.75=85.5 結(jié)果應(yīng)為85.5/4.75=18