幾道行程奧數題(好的加分,要詳細過程)
解:火車的速度是:
(300-125)/[(120+125)/(70000/3600)]
=175/[245/(700/36)]
=175/[245*36/700]
=13.9米/秒
=50千米/小時
2。鐵路與公路平行,公路上有一行人,速度是4千米每小時,一列火車追上并超過這個人用了六秒,公路上還有一輛汽車與火車同向行駛,速度是67千米每時,火車追上并超過這輛車用了48秒。求火車的長度和速度。
解:人行速度:4km/h=10/9m/s
汽車速度:67km/h=167.5/9 m/s
設火車的長度是x米,速度是v km/h
則:x/(v-10/9)=6……(1)
x/(v-167.5/9)=48……(2)
由(1)得:x=6(v-10/9)……(3)
(3)代入(2)得:
6(v-10/9)=48(v-167.5/9)
6v-60/9=48v-8040/9
42v=887
v=21m/s=75.6km/h
即火車的長度是x=6(v-10/9)=6(75.6-10/9)=447米,速度是75.6 km/h 。
3。甲乙兩船分別從A港順水而下至480千米外的B港,靜水中甲船每時行56千米,乙船每時行40千米,水速為每時8千米,乙船出發(fā)后1.5小時,甲船才出發(fā),到B港后返回與乙迎面相遇,此處距A港多少千米?
解:設此處距A港x千米,則:
x/(40+8)=480/(56+8)+(480-x)/(56-8)+1.5
x/48=9+(480-x)/48
x=432+480-x
x=456km
即此處距A港456千米。
長120米的列車的路程:125+120=245 時間 :245/70=3.5
長300米的火車的路程:120+(300-125-120)=175 速度175/3.5=50
2設長L速度V L/(v-4)=6 L/(v-67)=48 (v-67)/(v-4)=1/8 V=76 L=(76-4 )*6=432
3 去世甲花的時間480/64=7.5 乙花的時間480/48=10 甲比乙快 10-7.5-1.5=1小時
返回時甲的速度:56-8=48 乙距B港距離:480-48*9=48 48/(48+48)=0.5
此地i距B港距離48*0.5=24
幾道行程奧數題(好的加分,要詳細過程)
1。長120米的列車,已70千米\/小時的速度向東行駛,長300米的火車向西行駛。他們在一座長125米的鐵橋西端相遇,在橋的東端離開,那么火車的速度是多少?解:火車的速度是:(300-125)\/[(120+125)\/(70000\/3600)]=175\/[245\/(700\/36)]=175\/[245*36\/700]=13.9米\/秒 =50千米\/小時 2。鐵路...
兩道奧數題,求詳細過程,不要用方程
第一題:(1),第二小時行駛了余下的9\/17,說明再走第一小時走后余下行程的8\/17就到終點了。(2)第三小時行了全程的1\/3到達了終點,說明第一小時走后余下8\/17路程是全程的1\/3 (3)全程的距離等于走完第一小時后余下行程的(8\/17)\/(1\/3)=24\/17 (4)這樣就得到了這樣一個結論...
奧數題求解,要有詳細的過程
或是:s1=-n\/2(單位長度)(n是偶數)蝸牛爬行距離s2和次數n的關系是:s2=(1+n)n\/2(單位長度)1、因為100是偶數,所以s1=-100\/2=-50(單位長度),即在原點的左邊50個單位長度。2、依1,蝸牛經過100次到C點,100次的爬行距離是(1+100)*100\/2=5050單位長度,5050\/2=2525分鐘 3、60*...
一道小學六年級奧數題,最好用小學的解法,過程要詳細,給錢的!!!急!
1+1\/3=4\/3 現在提速后的時間是原來時間的:1÷4\/3=3\/4 原來時間是:30÷(1-3\/4)=120分 那么原來行70千米需要時間:200-120=80分 路程:70÷80×200=175千米
...的奧數題答案,這類題有什么方法?希望有詳細過程,后會補分,謝謝_百 ...
設為C,連接AC交河于點D,連接BD,就知道所走的路是最短的(AD+BD)。你把B點鏡像到河對面去,設鏡像到河對面的點為B',連接AB',AB'與河交于點C,再連接AC,CB,你所要的最短路線就是AC+CB.C點就是取水點.以河為對稱軸,找到B點的對稱點B',連接AB',于河交于O點,到O點打水,最近 ...
一道五年級奧數題(用方程解答,過程要詳細,題目在問題補充里)
一部分家庭有1個孩子,其余的家庭的一半每家有2個孩子,(其余的家庭的另一半就是沒有孩子的家庭),沒有孩子的家庭和有2個孩子的家庭一樣多,就相當于每個家庭都有且只有1個孩子,5000個家庭,所以共有:5000個孩子
五年級奧數題,要詳細過程,正確答案,還要速度
答案:2430千米。分析:在解答此題時,必須對此類題有一些認識基礎:(1)在不同速度的情況下,同時同地出發(fā)的,第一次相遇時,兩人一定是“共走了全程的兩遍”(2)以后每一次相遇,都會比前一次相遇多走“全程的兩遍”以上兩點,請自己畫圖理解,如能理解了,我們小結出:(3)在同地點出發(fā)的情況...
幾道六年級奧數題,解答過程越詳細越好,要答案,要快!!!
1.設扶梯速度為x。那么倆人在所用的時間內移動的距離應該是相同的。方程:(20+x)5=(15+x)6得x=10,所以臺階數為:(20+10)5=150級 2.甲乙兩艘船,一個是順流,一個是逆流。那么設靜水船速x,于是其中一個速度(x+6),一個(x-6)。4小時相遇,雙方走的路程(x+6)4,(x-6)4,相差距離...
2道小學奧數題,要詳細過程,望高手來幫忙,在線等,很感激啊!
我的過程都在解析過程中,請耐心看完,都不難。第二題,我們先關注后面1\/3的行程,在這部分行程中,速度增加1\/2,也就是原來的3\/2,也就是原速和現在速度的比就是2:3,那么時間比就應該是3:2,提前的一小時,就應該對應相差的3-2=1份,因此,原計劃的時間就應該是3×1=3小時,這是原...
小學五年級簡易方程類奧數題!急求答案!要求過程為一元一次方程,不可為...
解:設8點32分時,第二輛車離化肥廠的距離為x千米,則第一輛車離化肥廠3x千米 據題意,得:3x+60×(7÷60)=2[x+60×(7÷60) ]解得x=7 所以第一輛車在8點32分時離化肥廠3×7=21千米,也就是離開化肥廠有60×(21÷60)=21分鐘,因此從8點11分離開化肥廠的。
相關評說:
高縣裝配: ______ 需要24晝夜 解:順流速度可看作:1/3,逆流速度可看作:1/4, 因為,兩個速度的差相當于兩倍水流速度,所以:水流速度為:(1/3-1/4)/2=1/24 所以:小筏漂到B城就要:1/(1/24)=24.
高縣裝配: ______ 第一個答案是4.5KM|H 方法是把路程看作2X 上山時間是X\4 下山時間X\6 然后用總路程除以總時間也就是 2X\ (X\4+X\6)=4.8 第二個題算不出來哦· 是題目有問題吧·如果你算出來了 給我說以下
高縣裝配: ______ 四年級的【巨人奧數網 - 小學奧數試題】米老鼠沿著鐵路旁的一條小路向前走,一列貨車從后面開過來,8:00貨車追上了米老鼠,又...
高縣裝配: ______ <p>如圖</p> <p>第一次相遇時,兩車共同走了一個全程〔紅實線加藍實線〕,這時甲車走了40千米〔紅色實線段〕;</p> <p>到第二次相遇時,兩車共同走了三個全程〔紅色實線、虛線加藍色實線、虛線〕,所以甲車走了:40*3=120(千米)</p> <p>(分析:一個全程中甲車可行40千米,則三個全程中甲車可行120千米)</p> <p>又知第二次相遇離B地60千米,至此,甲車已走了一個全程加20千米〔紅色實線、虛線〕,</p> <p>所以全程:120-20=100(千米) </p> <p>注:這是奧數行程問題的典型解法,請參考《舉一反三》《奧數起跑線》等</p> <p></p>
高縣裝配: ______ 這是一道五年級簡單的相遇應用題,但是對于四年級的你來說 知識稍微超前.相遇時間=相遇路程÷速度和 (速度和為兩車的速度和,如 甲車速度+乙車速度),也可以用方程的思想,甲客車所走路程+乙客車所走路程= 相遇路程(一)求相遇路...
高縣裝配: ______ 設甲車每小時行x千米,則已車行駛x-20千米,得 3x=4(x-20)得x=80 用80乘(4+3)=560千米
高縣裝配: ______ 其實35千米就是慢車比快車慢(8-6=2)小時的路程,所以從此可得慢車的速度V=35/2=17.5千米/小時, 那么甲、乙兩地的距離=17.5x8=140千米.
高縣裝配: ______ 甲到達B地后立即返回A地,乙到達A地后立即返回B地,再相遇時一共行了三個全程:第一個全程:二人相遇完成一個全程 第二個全程:相遇后甲到B地,乙到A地又完成一個全程 第三個全程:二人再次相遇完成一個全程 再次相遇時間為:38*3÷(8+11)=6(小時) 相遇時距A地距離:38-(8*6-38)=28(千米)
高縣裝配: ______ 1:只有三人同時到達B地時,用時間最少,所以必須輪流騎車和步行.甲步行時間+甲騎車時間=乙步行時間+乙騎車時間=丙步行時間+丙騎車時間 當只有2人和1輛自行車時,顯然AB的中點就是換車的地點;現在有3人2車,則騎車的距離應當為全...
高縣裝配: ______ 向前走的分鐘:1+5+9+... 向后走的分鐘:3+7+11... 每次向后走的分鐘數比向前走的多2分鐘,即每兩次可以看做向后退了2分鐘, 如果第1次轉身為向后走,那么第n次轉身(n為偶數為向前走,) 此時, 小張距離起點:2*n/2*4/60,即n*4/60...